Спорт и соцобеспечение – на высоте

03 февраля 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
773 просм., 2 - за сегодня

Совет 02.02.2017

В рамках подготовки к отчету главы города по итогам работы в 2016 году Совет депутатов заслушивает руководителей муниципальных предприятий и учреждений. Хотя Центр социального обеспечения «Троицкий» сейчас является московским учреждением, по традиции Совет знакомится с его отчетами, ведь его работа прямо связана с нуждами жителей Троицка.

Директор ЦСО Ольга Антонова привела массу данных по услугам, оказанным на подведомственной территории, куда теперь входят 9 населенных пунктов Троицкого административного округа. Общий штат всех десяти площадок Центра – 200 человек, которые оказали более двадцати тысяч услуг нуждающимся. Рамки статьи вынуждают ограничиться лишь некоторыми из них, наиболее важными, на взгляд автора.

Центр имеет 28 социальных работников, оказывающих помощь на дому 190 человекам. Мобильная служба социально-медицинских услуг оказала более семи тысяч услуг на дому, дано 2700 консультаций, выданы денежные сертификаты на товары для 2760-и нуждающихся, 52-м семьям выданы детские товары. Тяжело больным выдано 217 тысяч памперсов (на 528 человек). Особое внимание оказывается молодым инвалидам, организуются совместные досуговые и образовательные мероприятия, 53 человека смогли поехать отдыхать на Черное море, 31 получил стационарную реабилитацию. Для пожилых людей работает отделение дневного пребывания, там побывало 330 человек, более ста человек прошли компьютерные курсы. Отдельная работа – неблагополучные семьи: более четырехсот семей получили продовольственную, вещевую и психологическую помощь.

Депутаты высоко оценили работу ЦОС «Троицкий», и даже рекомендовали московскому руководству поощрить директора Центра.

Отчет начальника отдела физкультуры и спорта Сергея Мискуна по выполнению муниципальной программы на 2014—2016 годы содержал еще больше цифровых данных. Всего в Троицке имеется 30 организаций спортивного профиля, которые координируют свою деятельность в рамках Совета сетевого взаимодействия. Материальная база: Дворец спорта «Квант», три бассейна, стадион, множество спортивных площадок. Надо сказать, что в соответствии с нормативами обеспеченности спортсооружениями наш город обеспечен бассейнами на 17%, спортзалами на 27%, спортплощадками на 30%, т.е. нам надо еще расти и расти. (Замечу, однако: лично я не замечал, чтобы эти новенькие, хорошо оснащенные спортплощадки были так уж заполнены любителями спорта, почему-то совсем немного их там.)

Спортивные коллективы Троицка регулярно добиваются хороших результатов в самых разных видах. Футболисты ФК «Троицк» победили в своей подгруппе первенства России среди ЛФК, юношеская команда по мини-футболу победила в российском первенстве. Лыжники и борцы выиграли окружные соревнования.

В соревнованиях по футболу и баскетболу участвуют десятки команд нашего города. Более полутора тысяч школьников сдали нормы ГТО, за осень эти нормы также сдали более тысячи взрослых. Наша команда по черлидингу продолжает успешно выступать на соревнованиях высокого уровня. Не отстают и ветераны: наши футболисты выиграли турнир в Ялте. База «Лесная», победившая в смотре «Лучшая лыжня Москвы», остается признанным центром лыжного спорта, там организованы различные секции для разных возрастов.

При обсуждении вновь был задан традиционный вопрос: будет ли в Троицке крытый каток и большой бассейн? Ответ был тоже традиционный: в генплане такие объекты есть, надо лишь найти инвестора.

Отчет был принят к сведению, депутаты высоко оценили работу руководителя отдела спорта.

ППЗ и НТС

Работа над Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) городского округа Троицк шла несколько лет. Замглавы Леонид Тетёркин доложил депутатам о вступлении этой работы в завершающий этап.

Разработаны карты водоохранных и санитарно-защитных зон, карта градостроительного зонирования и видов разрешенного строительства и карта предельных параметров разрешенного строительства. Материалы ПЗЗ будут выставлены для ознакомления в библиотеке №1 (В-38) с 16 по 23 февраля, замечания можно подавать там же или в здании администрации в каб. №215. Публичные слушания пройдут 2 марта, все замечания изучит специально созданная комиссия. Если будет необходимость внести какие-то изменения, проектировщики сделают это в течение нескольких недель. В общем, мы укладываемся в намеченные сроки – принять ПЗЗ к 01.07.2017.

Среди множества вопросов, заданных депутатами отмечу такой: – Как указано в ПЗЗ назначение лесного массива за Октябрьским проспектом?

Ответ: – Территория обозначена буквой «Н», т.е. там ничего не предполагается строить. Ботаковское же поле обозначено буквой «Ф», т.е. – фактическое пользование. Если федеральные власти примут решение о реализации там конкретного проекта, для этого участка должны быть разработаны свои ПЗЗ. То же самое обозначение и для садовых товариществ в черте города.

В заключение Л. Тетёркин пригласил депутатов к участию в обсуждении этих правил.

После внесения поправок, предложенных депутатами, на Совет было вновь вынесено Положение о научно-техническом совете (НТС) нукограда Троицк.

Начальник отдела по развитию наукограда Надежда Новикова сообщила, что всего в городе подано четыре инновационных проекта на соискание федерально-регионального финансирования, но один опоздал по срокам, т.е. подано три проекта.

В итоге еще одного обсуждения депутаты согласились с принципом формирования НТС, в который будут входить руководители десяти институтов, глава города и четыре назначаемых им человека, видимо, из научно-производственного комплекса города. Положение принято.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: