Юные экологи замерили радиацию и СО2 в помещениях Фонда «Байтик»

02 февраля 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
553 просм., 1 - за сегодня

Еженедельно по пятницам троицкие школьники знакомятся с вопросами современной экологии в Студии экологического мониторинга Фонда «БАЙТИК». Так, на очередном занятии ребята поговорили о радиации, ее источниках и влиянии на человека. Познакомились и со специальными приборами, измеряющими радиационный фон и уровень углекислого газа. Узнав об устройстве и принципе работы измерителей, юные экологи самостоятельно произвели первые замеры в тестовом режиме. Объектом исследований стало помещение Фонда «БАЙТИК» на Сиреневом бульваре, где и проходят занятия экостудии.

Как показали результаты, все в норме: показатель радиации 0,09 мкЗв в час при норме 0,1, а показатель CO2 – 600–650 ppm. Стоит отметить, что показатель CO2 воздуха в лесу равен 400 ppm, в жилых помещениях – 400–800, а в офисах – 800–1200. Чтобы приблизиться к «лесным» показателям, комнаты и рабочие кабинеты следует проветривать!

Каждые выходные учащиеся будут проводить замеры в разных частях города, а результаты исследований будут отражены на интерактивной карте, которую ребята представят по окончании обучения.

Н.А.

Источник: Троицк.ру, 02.02.2017

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: