Консенсус по НТС

27 января 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
701 просм., 1 - за сегодня

Комитет 26.01.2017

На прошлом комитете состоялась активная дискуссия по основным моментам Положения о Научно-техническом совете (НТС) наукограда Троицк. Наиболее сложными были вопросы формирования состава совета и создания руководящих органов, а также то, как будет финансироваться работа этого экспертно-совещательного органа.

В отличие от упомянутого в Уставе города Совета научного центра (СНЦ), которому планировался статус органа местного самоуправления, НТС должен быть рабочим органом по подготовке и экспертизе проектов, подаваемых на конкурсы от наукограда. (Наиболее близкой аналогией здесь является градостроительный совет при главе города.) Кстати, по мнению юристов администрации, СНЦ как орган МСУ вообще не может существовать, т.к. за каждым таким органом должны быть закреплены какие-либо вопросы местного значения, чего нет.

На прошлом комитете было решено, что все предложения по тексту Положения о НТС должны быть заранее поданы для ознакомления всех депутатов. Поэтому на этом заседании обсуждение было более конструктивным и спокойным. Предложения вносились довольно разнообразные: включать ли в состав совета все институты или только самые крупные, избирать ли председателя на совете или им по определению будет глава города, предлагает ли Совет депутатов свои кандидатуры в НТС и т.д.

Председатель Совета Владимир Бланк сообщил коллегам, что он беседовал с большинством директоров институтов, у них по основным вопросам консолидированное мнение. А именно: в НТС должны быть представлены директора всех десяти троицких институтов, руководить им должен глава города, поскольку проект будет подаваться от всего наукограда и он будет его представлять. От лица научно-производственного комплекса должны быть 4 представителя, так что общая численность получается 15 человек. В городе имеются 6 проектов различной степени готовности, в том числе от Троицкого кластера, надо так вести работу, чтобы не было между ними противоречий. Принципы, по которым оформляются проекты, согласованы со всеми федеральными ведомствами. Документы эти не простые, для подготовки каждого проекта нужна работа 30-40 человек. Городу важно, чтобы проекты были кооперационными, с участием нескольких институтов, у них единое мнение: НТС должен заработать как можно скорее. Также необходимо согласовать проекты с префектурой ТиНАО, ведь от нее зависит выделение земель, энергоресурсов и т.п.

На вопрос депутатов, сколько имеются в городе проектов, начальник отдела по развитию наукограда Надежда Новикова сказала, что степень их готовности очень разная. Одно из главных требований для проекта – насколько он профинансирован из негосударственных средств, ведь госбюджет будет только поддержкой, а не основным вкладчиком. Из конкретных можно назвать интересный проект по лазерному разделению изотопов тербия.

Со своей стороны Александр Васелёнок оценил, что сейчас в реальной стадии можно рассчитывать не более чем на два проекта.

Олег Каравичев: – На данной стадии не стоит все сводить к отбору проектов. Нам надо решить много вопросов по организации работы НТС, для этого он должен начать свою деятельность.

Чтобы определиться с основными спорными моментами, комитет решил провести по ним рейтинговое голосование. Итоги: главой НТС по «Положению…» является глава города – 10 голосов; председатель НТС избирается из числа членов НТС – 3 голоса. Численность  – 15 человек, в том числе 4 представляет глава города. За – единогласно. Принять проект данного положения за основу и поручить юротделу администрации подготовить окончательный текст документа – единогласно.

Кратко

Комитет поддержал проект плана работы Совета депутатов на февраль. В нем указаны отчеты многих муниципальных структур и предприятий за прошедший год в связи с итоговым годовым отчетом главы города, который состоится 23 февраля.

На 2 февраля назначены публичные слушания по Правилам землепользования и застройки г.о. Троицк в г. Москве.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: