Интересное «Положение…»

20 января 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
618 просм., 1 - за сегодня

Совет 19.01.2017

На прошлом нормативно-правовом комитете был рассмотрен проект Положения о научно-техническом совете (НТС) наукограда Троицка.

Этот совещательный орган должен проводить экспертизу и отбор проектов, предлагаемых участниками научно-производственного комплекса (НПК) города для получения финансирования в соответствии с федеральным законом №100 о наукоградах. Депутаты сформулировали ряд вопросов и предложений для администрации города, в том числе запросили юридическую экспертизу документа и пояснение финансовых вопросов; все это должно быть обсуждено на следующем комитете. Поэтому, когда в повестке дня Совета депутатов оказался вопрос об НТС, возникло недоумение: почему надо решать его столь неотложно, вопреки решению комитета. Председатель Совета Владимир Бланк сказал, что поставленные комитетом вопросы можно рассмотреть прямо на заседании Совета. Он воспользовался своими правами председателя на вынесение вопросов на пленарное заседание, поскольку до 1 февраля город должен подать свои предложения по проектам.

Было проведено рейтинговое голосование – оставлять ли вопрос об НТС в повестке или нет. «За» высказались 8 депутатов, «против» – 4. Но обсуждение решено было вести в режиме комитета.

«Наша задача, – подчеркнул В. Бланк, – получить поддержку наших проектов (от города только три проекта в год). Я постоянно общаюсь с людьми, которые занимаются этими вопросами и знаю, что нужно, чтобы провести проекты. Если хотите иметь проекты в этом году – надо иметь Положение до 1 февраля».

Алексей Шеин: – На комитете был поставлен вопрос о финансирования деятельности НТС, ведь там предстоит большая работа, экспертизы и т.д. Документов нам не представили, объяснили на словах, что работа будет вестись на общественных началах.

Олег Каравичев: – Мы гордились, что у нас в Уставе указан орган местного самоуправления – Совет научного центра (СНЦ), который нам, к сожалению, так и не удалось создать. Но Президиум научного центра играл важную роль в жизни города, к примеру, не дал Найденову реализовать хищнический план застройки города. В идее НТС, как и в идее СНЦ, есть принципиальная трудность: как формировать состав. Сейчас предлагается, что это будет решать глава города.

Александр Васелёнок: – В этой редакции Положение принимать нельзя: здесь все полномочия у главы города, а ведь 90% ресурсов – у институтов. Возможно, стоит этот орган назвать НТС-СНЦ, полномочия его определить согласно Уставу города, но без указания «орган местного самоуправления» (ОМСУ), так обойдем противоречия.

Руслан Жургунов (замначальника управления по соцвопросам): – Создать СНЦ, орган местного самоуправления, указанный в нашем Уставе, нельзя. Согласно законодательству, за каждым ОМСУ должны быть закреплены вопросы местного значения, а у СНЦ таковых нет. И названия СНЦ-НТС не может быть: в ФЗ-100 четко определено название – НТС. Что будет он делать – тоже определено этим законом и Стратегией развития Троицка. В то же время имеется пример действующей структуры, совещательного органа – совет по градостроительству. Обязательно ли создавать этот самый НТС? Ведь в ФЗ-100 сказано, что он «может быть создан». Это связано с тем, что в наукограде может быть вообще одно предприятие НПК, и там совет совсем не обязателен, а у нас только научных институтов 10, не считая множества наукоемких производств. Нам надо иметь орган, представляющий мнение этого сообщества.

Ольга Якушева: – Принципиальный вопрос – формирование НТС. По Положению – все решает глава города: и председатель он, и определяет состав. Надо, чтобы количественный состав определял Совет депутатов.

В. Бланк: – Я сейчас должен уйти, но хочу сказать, что за 20 лет научные структуры не создали ни одного работающего органа. Одни разговоры и дрязги. Как не хотела наука работать на государство, так и не хочет. Все хотят получать деньги, а не работать. Может и можно сформировать НТС, но я в нем работать не буду.

Надежда Новикова (начальник отдела по развитию наукограда): – НТС должен быть работающим, а не церемониальным органом. Ситуация критическая, институты производят впечатление умирающих. Мы пишем им массу писем, мол, подавайте ваши проекты, но ответной активности не видим.

«Поскольку сейчас нет возможности принять это Положение, – предложил А. Шеин, – давайте сделаем так. К понедельнику депутаты подают свои предложения по НТС, до четверга мы их изучаем, на комитете обсуждаем и, перейдя в режим Совета, можем принять положение об НТС. Так мы успеем принять его до 1 февраля».

Предложение было принято единогласно.

Кратко

Совет внес изменения в бюджет текущего года, увеличив расходы на 5 млн руб., который пойдут в основном на оплату выполненных еще в прошлом году работ по установке детских площадок и ремонту объектов дорожного хозяйства.

Также приняты планы работ Совета депутатов и Контрольно-ревизионной комиссии.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: