Стратегию уточнили

30 декабря 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
677 просм., 1 - за сегодня


Совет 29.12.2016


Последний Совет 2016 года был посвящен одному вопросу: внесению изменений в решение Совета депутатов от 23.06.2016 №433/80 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития городского округа Троицк… до 2032 года». Как известно, статус наукограда Троицку был присвоен до 2017 года, после чего его надо заново устанавливать. В настоящее время для этого требуется иметь стратегию соцэкономразвития, которая и была заранее подготовлена специалистами ВШЭ и утверждена городским Советом.

Документ был направлен на рассмотрение различных вышестоящих структур. Профильная организация Министерство образования и науки прислала ответ, в котором говорится, что в целом Стратегия соответствует положениям федеральных законов о науке и наукоградах, однако имеются замечания редакционно-технического плана. А именно: необходимо исключить из характеристик научно-производственного комплекса излишние ссылки и примеры на конкретные организации, сократить описания инновационной структуры, унифицировать и структурировать некоторые разделы. С учетом изложенных замечаний Минобрнауки считает возможным согласовать проект Стратегии.

В соответствии с этими рекомендациями администрация Троицка переработала документ, что-то было сокращено, подробности были вынесены в приложения.

Новая редакция была принята Советом депутатов единогласно.

Александр Гапотченко

 

P.S. Хотелось бы кратко напомнить некоторые положения этого документа (в нем 210 страниц текста, таблиц и графиков), ведь прошло более полугода после момента его принятия.

Основные задачи:

Сохранение и развитие научно-производственного комплекса Троицка как исследовательского центра мирового значения и системообразующего звена всей экономики города.

Развитие инноваций и создание базы для новой инновационной экономики как на территории наукограда, так и на территории Новой Москвы в целом. Инновации – связующее звено, обеспечивающее живую связь между наукой и реальной жизнью, без которой невозможно как развитие самой науки, так и развитие новой экономики, основанной на знаниях.

Развитие уникального человеческого капитала, привлечение в Троицк молодых, амбициозных и талантливых исследователей и предпринимателей.

Глобальная конкурентоспособность. Только сочетание высокого качества научных исследований с развитым инновационным бизнесом может обеспечить глобальную конкурентоспособность наукограда в ХХI веке.
1-й этап – 2017–19 гг.;2-й этап – 2020–025 гг.;3-й этап – 2026–31 гг.
Источники финансирования Средства Федерального бюджета, бюджета г. Москвы, местного бюджета, внебюджетные средства.
Ожидаемые конечные результаты реализации Стратегии Обеспечение социально-экономического развития и устойчивого функционирования городского округа Троицк в городе Москве

Развитие научно-производственного комплекса городского округа Троицка в городе Москве, в том числе малых и средних предприятий.

Реализация на территории городского округа Троицка в городе Москве инновационных проектов, направленных на создание и развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции и (или) инновационных товаров и услуг в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Сохранение и развитие инфраструктуры городского округа Троицка в городе Москве.

Троицк – поселение с достаточно благоприятной демографической ситуацией. В городском округе отмечается тенденция роста численности населения – с 39 тыс. в 2010 г. до 53,5 тыс. чел. в 2015 г. (данные на 1 января 2016 г., рисунок 1). Общий прирост численности населения за 2015 по отношению к 2014 г. составил 3204 человека, в том числе естественный прирост населения – 240 человек (родилось 651 человек, умерло 411 человек), миграционный прирост – 2964 человека.

В Троицке располагаются 10 научно-исследовательских институтов. В институтах работает около 3,5 тыс. сотрудников В научно-исследовательских институтах открыты базовые кафедры ведущих физических вузов России (МФТИ, МИФИ, МГУ, МИКХиС), аспирантуры, докторантуры, специализированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Градообразующие организации осуществляют научные исследования и прикладные разработки в сфере ядерной физики, ядерной энергетики, сверхпроводимости, солнечно-земной физики, оптики, технологий производства сверхтвердых материалов, лазерных технологий и другие.

Построены три корпуса бизнес-центра «ТехноСпарк», который предусматривает строительство и оснащение оборудованием около 5 тыс. кв. м офисных и производственных площадей на 42-м км Калужского шоссе в границах Троицка. Построен центр коллективного пользования на базе ФГУ ТИСНУМ.

Для целей расчета показателей, определяющих соответствие Троицка требованиям, предъявляемым к НПК наукоградов, в состав НПК Троицка включено 18 научных организаций и производственных предприятий, а также территориально обособленных подразделений, удовлетворяющих требованиям присвоения муниципальному

В-седьмых, сохранение наукограда в Троицке может содействовать появлению в г. Москве комфортной, гармонично развивающейся территории для работы, проживания и отдыха образованных москвичей, склонных к реализации своих интеллектуальных способностей в области науки, инновационного предпринимательства, интеллектуальных услуг, а также, как уже отмечалось, для развития научного туризма.

Флагманом научно-технологического и инновационного развития городского округа Троицк выступает Троицкий инновационный территориальный кластер новых материалов, лазерных и радиационных технологий мощный научно-технический комплекс, базирующийся на приоритетных в национальном масштабе областях науки и техники.

Первым частным технопарком на территории Троицка стал созданный в 2012 на деньги частного инвестора «ТехноСпарк» (управляющая компания ООО «Центр Развития Бизнеса»).  Его основная задача – создание условий для запуска и развития новых технологических стартапов; обеспечение работы многофункционального комплекса разработки и производства изделий ряда инновационных секторов экономики; развитие научного приборостроения.

В 2015г. еще один троицкий технопарк получил официальный статус. Технопарк «Тиснум» расположен на улице Физическая и занимает земельный участка 1.3 га. Общая площадь помещений технопарка — 4.2 тыс. квадратных метров, численность сотрудников – 58 человек, текущий объём продаж выпускаемой продукции — 38 миллионов руб.

С учетом динамики миграционного прироста в Троицке в последние 4 года прогноз развития населения на ближайшие 15-17 лет представлен в трех сценариях:

а) «высокий», соответствующий неограниченному повышению миграционного прироста до максимальных значений в сегодняшних границах Троицка в 3200 человек в год);

б) «средний», (1500 человек в год), и одновременно предполагающий мягкие экономические меры направления миграционного потока в интеллектуальные отрасли экономики городского округа через создание соответствующих рабочих мест);

в) «низкий» (100 человек в год) маловероятен без сведения на «нет» жилищного строительства и административных мер.

Инвестиционная привлекательность Троицка обуславливается, в первую очередь, конкурентным по международным стандартам уровнем развития местной фундаментальной и прикладной науки.

Вместе с тем, проведенный анализ выявил и ряд слабых сторон, характеризующих Троицк сегодня:

  • Высокий средний возраст населения, который не могут компенсировать сегодняшние темпы притока в город семей с детьми из других регионов России и относительно высокий коэффициент рождаемости.
  • Высокий возраст научных кадров и низкий уровень притока молодежи в научный сектор.
  • Низкий уровень заработной платы в науке (75% от уровня Московской области, 58% от уровня Москвы).
  • Отсутствие высшего учебного заведения в городе, которое в международной практике служит опорной организацией в развитии наукоградов.
  • Более низкий в сравнении со Старой Москвой уровень оплаты труда во многих видах деятельности — составляет 66,5% от уровня московской средней зарплаты.
  • Отток активной части жителей на рынок труда Москвы (отрицательное сальдо внутрирегиональной (в Москву) и международной (в другие страны, кроме СНГ) миграции.
  • Перегруженность социальной инфраструктуры и т.д

В то же время, исторически сложившаяся специализация троицкого научного, инновационного и производственного комплекса как нельзя лучше соответствует текущим глобальным вызовам и государственным задачам, что открывает широкие возможности для динамичного развития городского округа в средне- и долгосрочной перспективах:

Сценарии социально-экономического развития Троицка

Наиболее значимым и сохраняющимся ресурсом интеллектуальной экономики наукограда являются люди, и именно с ними связаны основные вызовы, а с ответами на них – сценарии развития наукограда. Ключевым параметром, определяющим социально-экономическое развитие Троицка, является динамика численности и структуры рабочих мест.

В целях разработки социально-экономической стратегии смоделированы два сценария развития Троицка: инерционный и инновационный. Инерционное развитие предполагает продолжение сегодняшних трендов структуры занятости, качества и объема миграции, динамики жилищного строительства, без активного воздействия на эти процессы со стороны Администрации городского округа Троицк.

Инерционное развитие

Инерционное развитие при сохранении текущих трендов может привести к изменению облика Троицка в нежелательном для развития наукограда направлении.

Высокая миграция и низкое качество рабочих мест приведет к тому, что приезжающие в город высококвалифицированные специалисты не будут иметь намерения связывать свою работу с Троицком с самого начала. Состав работающих в Троицке в связи с этим будет постепенно меняться с понижением квалификации и притязаний к месту работы. В этом случае Троицк быстрее превращается в спальный район Москвы благодаря более дешевым, чем в Москве, квартирам и сравнительно благоприятным условиям жизни, которые при таком развитии событий постепенно ухудшатся.

 

Исключением станет только наука. Результатом развития экономики Троицка по инерционному сценарию (при допущении сохранения численности занятых в науке на уровне 2016 г. в последующие 9 лет) даже при темпах выбытия ниже тех, которые отмечаются сегодня в научном комплексе, станут потери к 2025 г. более 1000 рабочих мест или немногим менее трети. Потенциальный источник экономической подпитки науки в рамках инерционного прогноза – интеллектуальные бизнес-услуги имеют ограничения в развитии, что видно по их предшествующей динамике, определяемой невысоким уровнем кооперации с наукой и недостатком в городе высокой деловой активности, соответствующей постиндустриальному развитию. В структурном выражении, в инерционном сценарии количество рабочих мест в науке сократится с нынешних 24,5 % до 6% к 2032 г...

«Перебить» неблагоприятный тренд может только «Инновационное развитие».

При условии того, что

— наука находит резервы для создания конкурентоспособных рабочих мест и

— существует синергия между развитием науки и другими интеллектуальными видами деятельности.

Инновационный сценарий предполагает обновление самого научного комплекса, которое позволит ему интегрироваться со смежными отраслями экономики с сохранением ведущей роли НПК. В отличие от инерционного сценария, инновационный предполагает более высокий уровень оплаты труда в интеллектуальных сервисах (бизнес-услуги, социальная сфера) и науке.

 

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: