Есть успехи, но остались вопросы

09 декабря 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
887 просм., 1 - за сегодня

Совет 08.12.2016

В начале заседания председатель Совета депутатов Владимир Бланк рассказал о встрече руководства Троицка с префектом ТиНАО Дмитрием Набокиным.

Префект выразил удовлетворение выполнением в Троицке плановых показателей на хорошем уровне. И впредь должно быть так, чтобы жители чувствовали себя уютно в городе, чтобы было в порядке с теплом, водой, образованием и т.д. Город должен ответственно отнестись в реализации намеченной транспортной схемы, которую предстоит реализовывать ближайшие годы. Все это важно в перспективе предстоящих в следующем году выборов в городской Совет, а также президентских выборов в 2018 году.

Эти слова были введением к Часу администрации, на котором с участием главы города Владимира Дудочкина обсуждалась работа Совета депутатов за прошедшие три года. Депутаты рассказали, что из намеченного ими в предвыборной программе удалось сделать, что не удалось.

Марина Калеганова, которая представляет первый многомандатный округ, включающий часть микрорайона «В» и санаторий №20, сказала, что за эти годы удалось сделать немало. Прежде всего, в результате совместной работы с администрацией удалось связать дорогой ул. Текстильщиков с застройкой вдоль р. Десна и санаторием, что существенно облегчило доступ жителей к МФЦ в поселке Изумрудный. В санатории давно стоит вопрос о плохих сетях. Начата реализация проекта реконструкции усадебного парка, там проложено несколько дорожек. По обращению жителей удалось внести изменения в перечень работ по капремонту одного из домов (депутаты следят за ходом работ по капремонту), а по обращению прихожан удалось добиться помощи Москвы в строительстве Троицкого храма.

Тамара Коваленко: «Наконец-то благоустроили футбольную площадку возле фабричных домов, сделали хорошую детскую площадку. Но остаются вопросы о транспортном сообщении санатория с городом и об уборке дорог в Заречье».

В. Дудочкин отметил, что в этом округе сделано очень много, а наиболее трудные вопросы связаны с санаторием. «Весь этот комплекс принадлежит московским структурам, но постепенно мы начинаем входить туда. Земельный участок нам пока не отдали, но домами мы уже занимаемся. О транспорте: комиссия департамента решила, что туда транспорт пустить нельзя, правила не позволяют. Единственная реальная возможность – сделать разворотный круг за мостом, если выровнять там склон на достаточно большом участке. О сетях в санатории: мы сделали что могли, согласовали все проекты, но это не наше имущество, и почему они не реализуются – надо спросить директора санатория. О капремонте: к примеру, на домах В-16, В-17 подрядчик работает безобразно, мы предъявляем свои претензии. Пока они не сделают всё, как положено, не получат всех подписей, денег они не увидят. Программа капремонта только началась, много еще не отлажено. Дальше будет лучше: несерьезные компании, которые могли выиграть аукционы не думая о требованиях, уйдут с рынка», – сказал глава.

Ирина Савицкая (1-й округ) подняла вопрос благоустройства и отдыха в районе домов В-29 – В-33, которые сейчас выглядят неухоженными на фоне других районов, на которые стало приятно смотреть.

В. Дудочкин: «В следующем году начнем благоустройство возле этих домов, дорожки, лавочки и т.п. Кстати, насчет лавочек: если одни люди просят их установить, другие жалуются, что по вечерам и ночам там собираются шумные компании».

Елена Киревнина: «Во втором округе среди самых важных достижений можно считать завершение работ на Академической площади, капремонт 2-й и 6-й школ, кардинальное улучшение ситуации со Сбербанком, чего так долго добивался город, и с детсадами. Выполнены основные моменты моей предвыборной программа: компьютерное образование для пенсионеров и школьников и др. Что надо сделать: жители дома Академическая пл., 3, просят организовать зону отдыха в близлежащей сосновой роще; в микрорайоне «В» остается неприятная проблема – запах от КНС».

В. Дудочкин: «У нас есть план благоустройства этой рощи. Что же касается КНС, это проблема не только микрорайна «В». Попытаемся решить этот вопрос с Мосводоканалом».

Ирина Моисеева, депутат от 3-го округа, куда входит микрорайон «А»: «Уровень благоустройства явно возрос, особенно освещенность. Появились качественные дорожки, но не везде». Из числа проблем все депутаты этого округа отмечали столпотворение машин возле школ по утрам (когда привозят детей) и возле недостроя А-77 на ул. Школьной.

Алексей Шеин: «Я регулярно проверяю ремонт подъездов, могу сказать, что делают нормально. Но дорожки надо делать на том же уровне, что и на ул. Солнечной».

Алексей Васелёнок, округ 4: «Скажу о принципиально важной для города проблеме – о возможности захоронения для троичан. Какие перспективы?»

В. Дудочкин: «Стало ясно, что Троицкое кладбище расширяться не будет. Этот вопрос, который почти был решен, затормозил один из чиновников, возможно, ему показалось, что незачем какому-то маленькому городу давать 25 га. А потом сменились люди, согласования оказались недействительными. Единственная приемлемая перспектива для Троицка – расширение Хованского кладбища. Оно самое большое в Европе, но там тоже есть сложности: жители окрестных деревень возражают. Что касается морга, мы нашли возможность отремонтировать его, но паталогоанатомическую службу нам не согласовывают. У нас по многим вопросам возникает проблема нехватки территорий.

Жанетта Герасименко пояснила: «В новой большой поликлинике, которую построят возле Сосенок, будут все службы. Надеемся, до 2021 года проект будет реализован».

Глава города поблагодарил депутатов за полезный разговор, который дал обзор выполненных и перспективу предстоящих работ и пожелал им успехов в следующем электоральном цикле.

Кратко

Депутаты приняли смету расходов Совета на 2017 год и решения о размере аренды за опоры двойного назначения, а также о безвозмездном пользовании помещениями для Фонда «Байтик» и Троицкого клуба служебного собаководства.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: