Собачки плачут

18 ноября 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
756 просм., 1 - за сегодня

Совет 17.11.2016

Замглавы администрации города Валентина Глушкова направила в Совет предложение об изменении Регламента содержания автомобильных дорог местного значения, принятого совсем недавно – 07.04.2016.

Предлагается такое изменение: «Обработку дорожно-тропиночной сети г.о. Троицка <…> противогололедными реагентами (ПГР) производить в случаях образования наледи и снежных накатов <…> в остальных случаях производить механизированную или ручную очистку, оставляя незначительную часть снежного покрова». Надо сказать, что в указанном Регламенте такого термина «дорожно-тропиночная сеть» вообще-то нет, а в пункте 4.1.9 сказано, что тротуары должны быть чистыми, а в случае необходимости обработаны ПГР.

Объясняя необходимость этого нововведения, начальник отдела благоустройства Павел Ходырев сказал, что в зимний сезон город получает указания из Москвы о необходимости проводить обработку дорог ПГР, хотя порой такой необходимости нет. В то же время некоторые люди жалуются, что по почищенным тротуарам тяжело возить санки, а собаки страдают от реагентов.

Председатель нормативно-правового комитета Алексей Шеин усомнился в весомости аргумента «собачки плачут» в таком серьезном деле и напомнил: «Жизнь показала: когда очистка и обработка не делается как положено, получается опасная ситуация: люди ломают ноги и руки. Недаром в Москве требуют чистить до асфальта. Вы же хотите получить от Совета индульгенцию – не чистить дорожки. В прошлом году жалобы были на то, что работники бросают реагенты лопатами, вместо того, чтобы рассыпать по нормативу 30 грамм на кв. метр – это столовая ложка. Вот и надо работать, как положено».

Кое-кто из депутатов согласился, что мамы должны иметь возможность возить детей на санках по городу, но абсолютное большинство не поддержали обращение администрации в принципе. По мнению Ольги Якушевой, столь специализированный вопрос – не дело Совета. Депутат также засомневалась в обещании убирать снег и лед вручную: «Вы всерьез убеждаете нас, что сможете это? Вы и с механизмами не успеваете это делать, например, возле МФЦ трудно пройти».

Зампредседателя Совета Марина Калеганова предложила заявителям поработать над Регламентом (если считают необходимым внести в него изменения). За это все и проголосовали.

Добавлю собственные мысли. Люди как-то забывают, что зима – это весьма суровое время года. Зимой порой происходят страшные вещи: люди замерзают, попадают внезапно в тяжелые ДТП, на ровном казалось бы месте ломают руки-ноги. Если пожилой человек сломает шейку бедра, то это может быть жизненной катастрофой. Кто-то же озабочен выгулом собачки или катанием на санках по улицам города – им это важнее всего.

Закон для шлагбаума

Жители нескольких домов северной части микрорайона Солнечный обратились в Совет с просьбой согласовать установку пяти ограждений – устройств для регулирования въезда и выезда на свои придомовые территории. Представитель ЖСК «Гелиос» сказала, что они за свои средства проводят благоустройство территорий, но получается так, что места для автостоянки вокруг домов уже сейчас зачастую занимают люди, там не проживающие. Заявители гарантируют, что проезд для различного спецтранспорта будет обеспечен, на въезде будет пункт охраны.

Шлагбаумы на въездах в отдельные части города – не новость, опыт в таком деле у Совета имеется. Этот опыт говорит, что сооружение шлагбаума требует очень большой юридической и организационной подготовки, иначе итог окажется совсем не тот, на что рассчитывали инициаторы.

На что прежде всего обратил внимание А. Шеин: «С таким вопросом могут обращаться только собственники жилья. А подавляющее большинство жителей этих домов не зарегистрировали свою собственность, в некоторых случаях идут судебные процессы и пр. Но уже сейчас вы перегородили одну из улиц, что незаконно, ведь весь участок выкуплен кооперативами для «комплексного освоения участка». Для того, чтобы Совет мог рассмотреть ваше обращение, должны быть собраны все документы, которые предусмотрены в соответствующем постановлении правительства Москвы. Совет понимает ваши проблемы и готов поддержать, но протоколы собраний собственников, проекты самих ограждающих устройств и т.п. – все должно быть в порядке».

В. Глушкова напомнила, что кооперативы имеют большую задолженность перед городом по земельному налогу, а депутаты отметили еще ряд обстоятельств.

Альбина Воробьева: «Должны быть указаны сервитуты для земель электроэнергетики, водоканала, теплотрассы».

Ирина Савицкая: «Должна быть возможность для десятков семей подъезжать к детскому саду, как и для доставки питания».

Олег Каравичев: «Этот вопрос должен быть решен для всего микрорайона Солнечный. У нас в южной части такие же проблемы».

М. Калеганова: «Я готова помочь в проработке всех вопросов».

Кратко

Совет назначил публичные слушания по проекту бюджета Троицка на 2017 год на 6 декабря.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: