Дороги невиданных категорий

11 ноября 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
677 просм., 1 - за сегодня

Совет 10.11.2016

Через некоторое время после присоединения Новой Москвы, столичные власти издали распоряжение о переводе дорог на этих территориях в категорию 8а, 8б и т.д. Соответственно, Совет депутатов Троицка утвердил это в надлежащих актах.

Проблема заключается в том, что категорийность дорог устанавливается федеральным правительством, а в его решении вообще нет категории 8. Раньше у нас дороги имели категории 3–5, на их содержание выделялись средства по соответствующим нормативам. А на дороги 8-й категории никаких нормативов не установлено, поэтому вопрос о содержании дорог оказывается неопределенным.

Рассказав эту ситуацию, замглавы Валентина Глушкова попросила депутатов изменить категории городских дорог на те, что были у нас ранее. Что и было поддержано единогласно.
Экспозиция вместо голосования
На заседании Совета депутатов было рассмотрены предложения о внесении изменений в Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам, не связанным с осуществлением градостроительной деятельности». Юрист Совета Игорь Овчинников напомнил историю вопроса.

В Троицке действовало Положение о ПС, но в процессе подгонки нормативной базы к московским законам были приняты два Положения: по градостроительной деятельности и по другим вопросам. Последнее осталось почти в том виде, что и раньше. Сейчас стало очевидно, что оба Положения надо унифицировать, прежде всего в процедурных вопросах, которые в Положении по градостроительной деятельности разработаны более полно. К примеру, в нем понятие ПС подразумевает не только само собрание, но и период до и после него, когда можно подавать изменения и дополнения в документ.

Весьма существенным изменением является включение в процесс ПС «проведение экспозиции (экспозиций) представляемого на ПС проекта». Кроме того для проведения ПС по инициативе жителей теперь надо будет собрать в поддержку его проведения не 2% от числа жителей города, а только 1%. (Инициаторами ПС могут являться также Совет депутатов и администрация города, а участниками ПС могут быть только жители г.о. Троицк.) Голосование на собрании отменяется, как и для ПС по градостроительной деятельности. Собрания в нерабочие праздничные дни не допускаются, а в рабочие дни они начинаются не ранее 19 часов. Участники собрания не могут быть ограничены в праве задать вопрос, выступить с предложением или замечанием, которые заносятся в протокол собрания. Собрание должно продолжаться, пока не будут высказаны все вопросы и предложения и не получены на них ответы. Результаты ПС оформляются в виде Заключения, в котором должны быть отражены все поданные предложения.

У депутатов возникли вопросы: кто именно является «жителем города» и почему участники собрания должны предъявлять паспорт с регистрацией.

Ответ Руслана Жургунова, замначальника управления по социальным вопросам:

– Для целей данного Положения жителем считается человек, достигший 18 лет и имеющий постоянное место жительства в Троицке, которое фиксируется регистрацией в паспорте. Наша задача – выявить отношение по рассматриваемым вопросам именно жителей нашего города, а не всех желающих. Те, кто является собственником недвижимости в городе, имеет право участвовать в ПС по вопросам градостроительной деятельности.

Новая редакция Положения была принята единогласно.

Чтобы избежать казусов

Изменение в Регламенте работы Совета депутатов касалось процесса избрания Советом главы города. В прежнем варианте указывалось, что глава города вступает в свою должность в тот же день, когда происходит его избрание. Р. Жургунов пояснил, что это не вызывает проблем, если главой города остается тот же человек, что и был. Но в общем случае эти даты должны быть разделены, чтобы не было казусов, что в один и тот же день распоряжения и прочие документы могут подписывать разные люди.

Ольга Якушева предложила это решение внести в какой-то другой нормативный акт, например, в Устав города.

Ответ: – Такие изменения в Устав надо выносить на публичные слушания, затем утверждать в Москве и т.д. Если в Регламенте говорится об избрании главы, почему бы там же не указать и порядок вступления в должность.

Поскольку на заседании было только 11 депутатов, голосование О. Якушевой «против» не позволило принять это решение, вопрос будет рассмотрен на следующем Совете.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: