Планы обширные, но неясные

21 октября 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1432 просм., 1 - за сегодня

Совет 20.10.2016

Совет заслушал сообщение о проекте схемы развития теплоснабжения Москвы до 2030 года.

Как сказал не представившийся представитель проектной организации, основой будут территориальные схемы округов. В настоящее время более тысячи котельных столицы дают мощность около 5 тыс Гкал, общая протяженность сетей – 18 тыс. км. Основная проблема – большой износ основных фондов, главная зона риска – 290 км бесхозных сетей. Что касается Троицка, в нем имеется 6 котельных разной степени износа, обеспечивающих тепловую мощность 207 Гкал. Для решения проблем предусматривается техническое переустройство центральной котельной, после чего она будет давать 150 Гкал и строительство трех новых котельных.

Тут депутаты стали проявлять беспокойство. Владимир Клочков спросил:

– Вы собираетесь вывести из работы старые котлы и ввести 5 новых по 30 Гкал, но в чем же тогда состоит увеличение мощности? Получается меньше, чем было. И за чей счет будет финансироваться это масштабное строительство?

Ответы пришлось давать замглавы Леониду Тетёркину:

– Имеется в виду, что при вводе новых котельных нагрузка на центральную котельную уменьшится. К примеру, ул. Промышленная потребляет 2 Гкал, так вот там будет новая котельная на эту развивающуюся промзону. Также будет построена котельная возле д. Пучково. Финансирование работ будет производиться за счет адресной инвестиционной программы Москвы. Что касается цифр и объектов, мы еще будем это обсуждать, Совет депутатов должен представить свои предложения.

Отвечая на вопрос Тамары Коваленко, не будет ли отключена фабричная котельная от теплоснабжения жилых домов, Л. Тетёркин сказал:

– Нет, но в санатории планируется реконструкция котельной, которая даст новые мощности. Сам проект на 426 страницах был послан в Совет.

Марина Калеганова: – Этот вопрос мы уже обсуждали, высказали два предложения: в проектировании учесть генплан Троицка и вынести площадку для строительства пучковской котельной из зоны ООПТ. Учтены ли наши предложения?

Владимир Бланк: – 426 страниц – это не материал для работы Совета. Мы не можем на заседании выделять из огромного массива, что относится к нам, что нет. Так материалы не готовят.

Л. Тетёркин заверил, что к публичным слушаниям, которые состоятся 2 ноября, материалы будут подготовлены надлежащим образом.

Дорога к МФЦ

Совет принял предложения администрации города по изменению бюджета, конкретно – увеличению доходов на 0,8 млн руб. и увеличению расходов на 29 млн, т.е. за счет увеличения дефицита до 181 млн. Основная часть средств (26,4 млн) пойдет на ремонт и расширение проезжей части от Калужского шоссе до въезда в санаторий №20. Также будут расширены тротуары вдоль мкр. «Солнечный», устроены съезды на ул. Центральной и т.д.

– Зачем нужна эта трата денег? – возмутилась Ольга Якушева. – Ведь дорогу в «Изумрудный» делали совсем недавно!

Ответ замглавы Валентины Глушковой:

– Действительно, дорога была построена недавно инвестором «Изумрудного», но сейчас, когда там начал работу многофункциональный центр и пущен туда автобус №17, Мосавтодор требует выполнения условий для движения автотранспорта. Поэтому приходится расширять дорогу и обустраивать ее.

Также в бюджете предусматривается увеличение расходов из-за увеличения муниципального задания спортшколам (на 3 млн руб.) и перераспределение средств между различными статьями.

Изменения бюджета Советом приняты.

Кратко

Как всегда в конце года Совет рассматривает прогнозный план приватизации муниципального имущества. Список почти не меняется из года в год. Как пояснил начальник управления муниципального имущества Кирилл Василенко, причины для каждого объекта свои. В одних случаях инициаторы приватизации не собрали необходимых средств, для других – не смогли разрешить кадастровые проблемы выделения помещений (на Сиреневом бульваре, 5). Не нашлось также покупателя на гаражный бокс на 41-м км Калужского шоссе. Депутаты посоветовали более активно искать покупателей, план же – утвердили.

Нормативный комитет рассмотрел изменения в Положение «О порядке организации проведения публичных слушаний по вопросам, не связанным с градостроительной деятельностью». Изменений (для приведения в соответствие с московскими правилами) много – на 10 страницах, после изучения их рассмотрят на Совете.

Также комитет принял поправку к Регламенту своей работы, в котором определяется день вступления в должность главы г.о. Троицк после принятия решения Советом об избрании главы – на следующий день после избрания.

Александр Гапотченко

 

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: