На кладбище порядок. Новый

14 октября 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1678 просм., 1 - за сегодня

Совет 13.10.2016

Ранее депутатам поступали жалобы от населения на изменения в порядках (после передачи его в ведение общемосковской структуры) на кладбище Троицка, что вызывало сложности при захоронении. Чтобы прояснить для себя ситуацию в этой сложной сфере, депутаты заслушали сообщение и.о. заведующего кладбищами ТиНАО московского ГБУ «Ритуал» ТОРО №1 Ярослава Бушуева.

В своем довольно кратком выступлении он сказал, что после передачи в 2015 г. троицкого МУПа «Ритуал» в московское ведение его еще раз перевели в другое отделения ГБУ, что и затянуло переходной период. Сейчас на нашем кладбище хоронят только родственников на свободные места «семейных участков». Сами участки предоставляются бесплатно, за плату производится копка могил, доставка гроба, оформление могил и т.д. Захоронения производятся все 7 дней в неделю. На кладбище организована продажа памятников, венков и другой соответствующей атрибутики.

«Бывает так, — продолжил Я. Бушуев, — что записи в архиве не соответствуют записям в выданных ранее «паспортах захоронения». Поэтому в своей работе мы ориентируемся только на архивные данные, старые «паспорта» не действуют, надо оформлять новые. Проблемы возникают, когда надо захоронить человека к родственникам. По имеющимся правилам для этого должны быть представлены доказательства родственных связей и справка о том, что нет других претендентов. К примеру, поступает заявление, на захоронение к двоюродной сестре, но документов никаких нет. Сейчас ведется работа по составлению новых паспортов, где указаны габариты участков, чтобы размеры 2 на 4 м не превратились в 3 на 4 и т.п. Но имеющиеся размеры мы изменять не имеем права».

Новые места захоронений предоставляются также бесплатно на кладбище возле д. Губцево (пос. Первомайское) по нормативу участка 1,8 на 2 метра для двух человек, но только жителям ТиНАО (остальную Москву хоронят на другом кладбище, или участки на старых кладбищах покупаются на аукционах). Территория там большая, хватить должно надолго. Что касается вопроса о расширении Троицкого кладбища, то договоренности о выкупе прилегающего участка у частных владельцев достичь не удалось.

Вопросов и замечаний у депутатов было немало.

Павел Азаров, который и поднял эту тему на Совете, отметил, что люди встречают сложности при попытках захоронения к родственникам.

Ответ Я. Бушуева: – Да, есть сложные ситуации, но люди не должны обижаться на просьбу о предоставлении документов. Естественно, что преимущество имеют ближайшие родственники, для чего и нужны документы. Но все вопросы можно разрешить, обратившись к руководству кладбища.

Владимир Клочков заметил, что сейчас на кладбище порядок улучшился, но как решается вопрос со старыми деревьями?

Ответ: – Если дерево упало на могилу, мы убираем его сами, в других случаях надо оформлять разрешение через Москву.

Александр Афанасьев: – Каковы тарифы на захоронение?

Ответ: – Копка могилы – 10 тыс. руб., средняя величина расходов – 25 тыс., все зависит от количества и качества предоставляемых услуг.

Алексей Шеин: – Раньше в Троицке действовало городское положение о порядке захоронения. Теперь же, чтобы люди были информированы, нужно бы опубликовать в местной прессе действующие правила, чтобы люди знали, что, к примеру, надо бы заранее побеспокоиться о получении новых паспортов на имеющееся захоронение.

Я. Бушуев: – Мы постараемся сделать такую публикацию. Кстати, чтобы родственник или кто-то иной мог вести дела по «паспортизации» он должен иметь нотариально заверенную доверенность. Информацию по соответствующим вопросам можно  получить по телефону администрации Троицкого кладбища: (985) 315-8851.

Ярмарки и поездки

В городе были выделены места для ярмарок выходного дня возле бани. Но, как сказала замглавы Валентина Глушкова, сейчас действуют другие правила для таких ярмарок: павильоны для них имеют большие размеры и на старом месте их установить нельзя. Единственное место, что нашла администрация города, – в районе дома №20 по Октябрьскому проспекту, там подобные павильоны уже устанавливали. Совет, подискутировав о месте, единогласно принял соответствующее решение.

В рамках межмуниципального сотрудничества наш Совет планирует поездку в г. Зеленоград. Для чего обсудил и принял смету расходов из своего бюджета на изготовление сувенирной продукции с символикой Троицка (23,8 тыс. руб.) и транспортные расходы на 14 тыс.

Александр Гапотченко

Полностью: ТрВ, 14.10.2016

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: