Устав меняем, Регламент утверждаем

08 апреля 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
765 просм., 1 - за сегодня

Комитет 07.04.2016

Время от времени в Устав Троицка вносятся изменения, чаще всего это обусловлено изменениями в федеральном или московском законодательстве. Об очередных новациях сообщил начальник юротдела администрации Руслан Жургунов.

Предлагаемые два изменения носят уточняющий характер. В одном из них говорится, что полномочия органов местного самоуправления в части «присвоения наименований улицам, площадям» и т.д. впредь должны называться «присвоением адресов объектам адресации» и т.д. Кстати, такие полномочия Москва дает только Троицку и Щербинке, в остальных муниципалитетах такие вопросы решает префектура. А изменения по части образовательной деятельности имеют смысл редакционной правки.

Комитет поддержал изменения, они будут опубликованы, после чего через 30 дней Совет депутатов должен внести их в Устав.

Замглавы Иван Вальков сообщил депутатам, что Москва подготовила Регламент содержания автомобильных дорог местного значения в Троицком и Новомосковском округах, в котором разграничила полномочия столичных и муниципальных органов власти по этой части. К примеру, местные органы будут решать, использовать ли зимой реагенты на дорогах или применять иные способы. На местном уровне не будут заниматься подметанием дорог и уборкой крошки после завершения зимнего сезона.

На вопрос Владимира Клочкова, повлияют ли изменения на финансирование, ответ был не очень понятен:

– Москва обязуется в течение, по меньшей мере, одного года не изменять условия данного Регламента.

Андрей Терехин: – Сейчас жесткие нормы на уборку улиц от снега – одни сутки. Но зачастую улицы заставлены автомобилями, что делать в таком случае?

Ответ: – Мы вызываем эвакуаторы, они переставляют машины, чтобы не мешали уборочной технике.

Ольга Якушева предложила такие машины увозить на штрафстоянку, на что И.Вальков сказал:

– Это полномочия других органов, которые, кстати, могут также убирать гаражи-ракушки из дворов, вывозить оттуда мусор и освобождать освободившиеся места под благоустройство.

Вопрос вроде бы чисто технический, но при голосовании в режиме Совета депутаты поддержали этот Регламент только после обещания, что в нем будет разработана технологическая карта уборки Троицка.

«Не прячьте ваши денежки»

В феврале с.г. Совет принял Положение «О порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности». В нем предусматривалось, что при не предоставлении сведений или подаче недостоверных сведений вопрос рассматривает специальная комиссия при органе местного самоуправления (кстати, как было сообщено, один из депутатов не подал такие сведения).

Поскольку в Совете имеется только одно должностное лицо (заместитель председателя Совета, депутат, работающий на постоянной основе) и комиссию из него не создашь, то вопросы, относящиеся к Совету, должна рассматривать та же комиссия, которая создана в администрации города. В постановлении главы города она называется немного иначе, чем в решении Совета, поэтому возникла необходимость уточнения документа. О.Якушева высказала отрицательное мнение по поводу того, что вопросы о депутате будет рассматривать комиссия администрации, на что ей посоветовали все-таки сдать свою декларацию, ведь в противном случае по закону положено досрочное сложение депутатских полномочий.

Комитет направил вопрос на Совет.

Руководитель управления имущества Троицка Кирилл Василенко представил новое Положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества. Как он сказал, за последнее время накопилось столько изменений в законодательстве, что лучше подготовить новое положение, чем вносить множество правок, тем более, что надо учесть практический опыт и сложившуюся судебную практику.

Одно из существенных изменений – упрощенный порядок изъятия помещений в тех случаях, когда договор аренды расторгнут. Также учтены предложения по введению временных коэффициентов, когда арендатор занимает площади несколько часов в день или несколько дней в неделе.

По мнению руководителя Контрольно-ревизионной комиссии Елены Мардановой, в новом положении есть несколько спорных моментов, которые должны быть изменены. Льготы и понижающие коэффициенты должны соответствовать реальной ситуации. Документ требует детальной проработки, как в Совете, так и в КРК. Было решено представить замечания и предложения к заседанию Совета.

Кратко

Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2015 год назначены на 28 апреля в 19 часов в МАОУ «Научно-методический кабинет» (ул. Спортивная, 13).

Принят план работы Совета на второй квартал, здесь можно отметить Часы администрации г. Троицка, назначенные на 14 апреля, 12 и 26 мая, а также намеченное на июнь утверждение Правил землепользования и застройки города.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: