Выборы под Новый год – по-новому

25 декабря 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1026 просм., 1 - за сегодня

Главным вопросом повестки дня Совета депутатов, несомненно, было избрание главы городского округа Троицк.

Как известно, с этого года оно проводится не в форме всеобщего, равного и тайного голосования троицких избирателей, как раньше, а осуществляется открытым голосованием депутатов. Причем из списка кандидатов, отобранных специальной комиссией, составленной из трех депутатов и трех представителей московских властей. Претендентов было тоже трое, все они были допущены к процедуре выборов.

Председатель Совета Владимир Бланк напомнил, что данная процедура проводится не по Регламенту работы Совета, а согласно специальному Положению, которое было недавно принято депутатами. Ранее состоялось открытое заседание с участием всех кандидатов, так что возможность познакомиться с ними была. Очередность выступления кандидатов определялась сроком подачи документов.

Первым обратился к депутатам действующий глава города Владимир Дудочкин. Своими целями он обозначил сохранение и эффективное использование городского имущества, сохранение социальной направленности городского бюджета, эффективное управление федеральными и региональными программами, которые реализуются в нашем городе, развитие образования, в том числе дополнительного. Одна из сложных проблем – транспортная, ее следует решать развитием и корректировкой дорожной сети.

Среди других тем В.Дудочкин выделил стратегическую задачу – сохранение Троицком статуса наукограда в условиях нового соответствующего закона. Срочной является разработка правил землепользования и застройки для города, а к 20-у году надо подготовить новый проект генплана (старый ГП рассчитан на 10 лет), который должен стать частью единого ГП Москвы, рассчитанного до 2035 года. Более активно надо использовать информационные ресурсы, в том числе самой властью.

По Положению о выборах, вопросы кандидатам могли задавать только депутаты.

Вопрос Марины Калегановой: – В городе острая необходимость новой школы: когда и где ее планируется строить?

Ответ ВД: – В соответствии с генпланом – в конце Октябрьского проспекта. В зависимости от разрабатываемого Москвой проекта расположена она будет ближе или дальше от проспекта. Есть возможность внести этот проект в инвестиционную программу Москвы, так, чтобы в 16-м году начать проектирования, а в 17-18-м построить.

Андрей Терёхин: – У нас большие проблемы с детсадами и медициной, к тому же ими пользуются многие жители окружающих поселений.

ВД: – Имеется решение построить несколько поликлиник вокруг Троицка, это разгрузит наши учреждения. Подобное же должно произойти и со школами, и с детсадами.

Ольга Якушева: – Вы уже 12 лет во власти, но до сих пор не решен вопрос обманутых дольщиков. Рабочих мест создано не так уж много, а земельные участки отдают не тем. Обещали в «Изумрудном городе» построить детсад, а построят развлекательный центр.

ВД: – То, что Вы говорите о детсаде и развлекательном центре, – ложь. Этот центр будет строиться на месте бывшего строительного рынка, участок же для детсада свободен. О рабочих местах: только в южной части города создано более 3000 мест, а в перспективе развития проектов троицких технопарков (вместе с ФИАНом) их будет порядка 10-и тысяч, что зависит, конечно, от федеральных программ и бизнеса. Но надо понимать, что не всегда троичан устраивает качество этих рабочих мест, с московскими возможностями конкурировать вряд ли возможно. Что касается дольщиков, то заключен контракт был в 2002 году, а в 2005 году владелец жульнически обанкротился. Город без решающего участия региональных властей не в состоянии одолеть эту проблему.

Также были вопросы о транспортной доступности Москвы и дорогах, о которых некоторые эксперты отзываются отрицательно.

– Все просто, – ответил ВД. – Те эксперты, что получали деньги за проектирование дорог, отзываются хорошо. Те же, кто не получал денег, отзываются плохо. Но городские власти внимательно следят за развитием схемы дорог. Мы обращаемся к разработчикам, чтобы категорийность дорог и их количество соответствовали реальным потребностям данного района.

Следующим кандидатом был Алексей Юрьевич Мурашкин. Он рассказал, что ему 30 лет, закончил факультет фундаментальных наук в «Бауманке», затем работал в большой консалтинговой компании, сейчас гендиректор в компании по сейфовому оборудованию. Как сказал претендент, Троицк должен быть наукоградом нового типа: надо создать огромное количество наукоемких производств. Администрация должна быть проводником между бизнесом и обществом. Главный капитал – это люди, им должно быть комфортно жить в городе. Надо прививать детям любовь к науке, молодежи нужно дать места для отдыха и родителям – тоже. Для сохранения статуса наукограда – привлечь политических юристов для организации взаимодействия с Москвой, привлечь активистов.

Вопросов было немного. В частности, О.Якушева спросила, сможет ли человек, не знающий город, наладить контакт с населением города?

Ответ: – Уверен, в моей команде много урбанистов.

Игорь Леонидович Исайков – замдиректора по безопасности Дворца спорта «Квант», быстро прочитал свою речь, где говорилось, что профессиональный глава города должен быть грамотным управленцем и хозяйственником, взаимодействовать с Советом депутатов и администрацией города, развивать наукоград, строить школы, муниципальное жилье, велодорожки и обустраивать бесплатные места для пикников. А также изменить движение автобусов, уменьшить жесткость воды в городе, проводить санитарную очистку леса и организовать гранты для одаренных детей.

Было несколько вопросов от депутатов: как же достичь всех этих благих целей? Есть ли у претендента опыт руководящей работы, как достать средства на все эти проекты?

Ответ был примерно таким: мы будем работать и добиваться.

Голосование, согласно упомянутому Положению, было открытым. 18 голосов за В.Дудочкина, один – за А.Мурашкина.

В.Бланк поздравил В.Дудочкина с избранием, тот поблагодарил депутатов и обещал постараться выполнить всю программу.

Кратко

Замглавы Леонид Тетёркин представил Совету предусмотренные нашим генпланом предложения Троицка, которые должны войти в схему водоснабжения и водоотведения Москвы. В частности, предусмотрена до 2020 года реконструкция водозабора «Ботаково» (суммарная мощность до 25 тыс. куб.м в сутки) и строительство резервуаров чистой воды: один на 5000 и два по 6000 куб.м. А также до этого же срока провести реконструкцию городских очистных сооружений с модернизацией технологического процесса.

Предложения были поддержаны единогласно.

Также были приняты изменения бюджета: доходы были увеличены на 28,8 млн руб., расходы – уменьшены на 15,2 млн. Доходы увеличились прежде всего за счет подоходного налога (20 млн) и земельного (17 млн), а недобор доходов (9 млн) – по арендным платежам за землю.

Таким образом итоговый бюджет Троицка: доходы – 1 930, расходы – 1 980 млн руб.

Александр Гапотченко

P.S. Очевидно, что интриги в этих выборах не было, кандидаты были в слишком разных весовых категориях. А то, что депутаты решили проводить голосование открыто, лишило процедуру и следа неожиданности. Все прошло буднично, как рядовое событие. Правильно ли это?

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: