Умер Ю.К. Фаткулин

10 июня 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1363 просм., 1 - за сегодня

20.07.1945 — 09.06.2015

На 70-м году жизни скончался Юрий Камильевич Фаткулин.

Как лидер Троицкой организации «Демократический выбор России» в перестроечные годы он был активным участником политической жизни нашего города. Стал депутатом первого реально выбранного Троицкого Совета народных депутатов в 1990 г. Впоследствии вошел в его Малый Совет, а в 1991 г. возглавил Горсовет Троицка, являвшийся в то время городским исполнительным комитетом.

После ликвидации Советов в 1993 г. он с энтузиазмом занялся новым проектом «Социум-40». В его планах было организовать жизнь в доме В-40 не просто как поддержание бытовых условий, а как создание неформального социума жителей. По сути, это был проект будущего варианта нынешних ТСЖ.

Дважды был кандидатом на должность главы Троицка на выборах: в 1996 г. (занял 3-е место, набрав 9% голосов) и в 2000 г.

Был членом правления Троицкой городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Последние годы проживал в г. Подольске. Продолжил трудовую деятельность в Подольской городской больнице и на Подольском кабельном заводе. Получил второе высшее (юридическое) образование, пробовал себя в адвокатской практике. Увлекался философией, точными науками, игрой в шахматы.

Прощание — 11 июня в 12:00 в церемониальном зале городского морга.

Родные и близкие,
друзья и коллеги

* * *

Очень, очень грустно...

Ушёл из жизни светлый человек – Юра Фаткулин.

Славный, жизнерадостный, никогда не унывающий, всегда добрым словом поддерживающий оптимизм окружающих — таким его знали друзья, знакомые коллеги по работе и по жизни.

Основу трудовой биографии Юры составила работа в Институте ядерных исследований, где он был инженером на ускорителе.

Неравнодушный по жизни человек, он сразу включился в те бурные общественные процессы конца 80-х годов, которые сейчас называют «перестройкой». Будучи избран депутатом городского Совета Троицка, он активно пытался переменить нашу застойную жизнь.

Через некоторое время Юра Фаткулин стал председателем городского Совета, т.е. фактически (поскольку власти исполкомов и парткомов в Троицке не стало) это был мэр и глава администрации города Троицка в одном лице.

Юрию Фаткулину досталось руководить Троицком в очень непростые годы. Во время безумной инфляции и продовольственных карточек, в смутное время путча ГКЧП в 1991-м, а затем расстрела «Белого дома» и разгона Совета народных депутатов РСФСР в 1993-м, Юрий Фаткулин был последователен. Он всегда открыто выражал свои либеральные взгляды, чем вселял твёрдость в умы некоторых заметавшихся в хаосе 90-х годов граждан.

Он хотел, чтобы мы жили лучше, свободнее и реально делал всё, что было в его силах в то непростое время. За это ему – отдельное большое спасибо.

Политическую деятельность Фаткулин продолжил и после ухода с должности председателя Совета: в 1995—1997 годах он работал помощником Егора Гайдара. Затем длительное время был начальником отдела медицинской техники в 1-й городской больнице Подольска, в последнее время руководил инженерной группой наладчиков станков с ЧПУ на Подольском кабельном заводе.

Не будем называть эту совсем маленькую заметку некрологом. Это – наши первые мысли на известие об ушедшем от нас товарище и друге.

Спасибо тебе, Юра, что был с нами! Именно такие, как ты, просто приходят в этот мир и делают его немного светлее и лучше!

Владимир Кириченко,
зам. председателя Совета в 1991-93 гг.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: