8 вопросов (№№ 62-69) В.Е. Дудочкину от ТрВ

17 сентября 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

1 отзыв
3424 просм., 1 - за сегодня

62. Как Вы оцениваете итоги выборов в Совет Троицка? Местные кандидаты уверенно обыграли пришлых, это хорошо? И что за «новые» возможности, на Ваш взгляд, вдруг появятся у «старых», вновь избранных депутатов?

— Итоги выборов оцениваю положительно. Очень ровный состав подобрался: приблизительно поровну представителей науки, жилищно-коммунальной сферы, работников здравоохранения и образования, предпринимателей, поэтому все вопросы города эти люди знают и решать будут соответственно.

На мой взгляд, ничего удивительного нет в том, что местные кандидаты победили иногородних. Все баллотировавшиеся иногородние, судя по их высказываниям, слабо себе представляют специфику и проблематику нашего города.

Что касается новых возможностей, они не появятся вдруг. Они уже существуют и связаны с тем, что Троицк теперь в составе Москвы. Эти возможности нужно правильно использовать. Развитие Троицка во многом зависит от того, как мы себя зарекомендуем.

63. Троичане всегда голосовали нестандартно и, как правило, протестно для власти. Однако в этот раз благодаря поддержке Новой Москвы (в т.ч. Троицка) Сергей Собянин избежал второго тура выборов. Помогли добавки к пенсиям до 12000 рублей и беспрецедентное асфальтирование или что-то другое?

— Сложно сказать, что помогло. Я думаю, что люди верят и надеются на то, что будет лучше. Сергей Семенович постоянно демонстрирует свое стремление к улучшению качества жизни москвичей, и жители это чувствуют. К тому же они видят, что никакой реальной альтернативы предложено не было. Считаю, что проголосовали достойно и соответственно тому, как сейчас живёт наш город.

64. На ул. Дальней недавно положили новый асфальт, но по-прежнему рядом с церковью при минимальных осадках скапливается грандиозная лужа. Нет смысла спрашивать «кто виноват» (хотя времени и денег жалко), интересно узнать, что всё-таки делать, а также – кто, когда будет исправлять халтуру и степень персональной ответственности за брак.

— Асфальт клали на ул. Солнечная, в том месте, где она примыкает к улице Центральной. Там был очень плохой участок. Мы выделили деньги нашему МБУ, они провели конкурс, наняли подрядчика и сделали дорогу. Что касается лужи, то я лично её там не видел. Речь, скорее всего, идёт о водных потоках, которые возникают, когда идёт сильный дождь. Потоки с улиц Солнечная и Центральная стекают в водоприёмники, которые расположены в районе улицы Физической. Посмотрим, если эти потоки возникают регулярно, возможно, какими-то другими мероприятиями эти ручьи удастся как-то развести. Правда, я за всё время такой вопрос слышу первый раз. Если бы такая проблема стояла, думаю, настоятель нашего храма отец Вадим сообщил бы мне об этом в первую очередь.

65. Согласны ли Вы, что пресса должна предоставлять всем кандидатам на любых выборах равные возможности для своей агитации? Разумеется, если эта агитация ведётся в рамках закона.

— Государственная и муниципальная пресса – да, а что касается частных СМИ, то думаю, что это дело хозяина издания.

66. Периодически у жителей возникают вопросы по начислению коммунальных платежей, связанные с односторонней (в свою пользу) трактовкой управляющими организациями норм действующего законодательства. Планируется ли вводить дублирующую систему расчетов жителей с ресурсоснабжающими организациями (по аналогии с МУП «Троицкая электросеть»), чтобы финансовое состояние РСО не зависело от «доброй воли» УО? Четырехлетняя тяжба МУП «Водоканал» и ООО "ЖЭК «Комфорт» яркий пример неконструктивного взаимодействия.

— Что касается тарифной политики управляющих компаний, то мало того, что собственники многоквартирных домов сами могут на неё влиять (на что-то добавить денег, на что-то убрать), так в Москве сейчас, насколько я знаю, вводится специальное подразделение, которое будет заниматься тарифной политикой управляющих компаний. То есть они будут проводить экспертизу этих тарифов. Регламент работы этого подразделения пока непонятен, но то, что у власти есть озабоченность ситуацией, – хорошо. Думаю, в будущем этот вопрос будет урегулирован.

Что касается тарифов наших ресурсоснабжающих организаций, то они утверждаются специальной региональной энергетической комиссией, которая на основании представленных документов регулирует эти тарифы, не давая им безудержно расти. К тому же законодательством установлены предельные рамки роста тарифов.

67. Любой забор в городе (если это не кованое произведение искусства, окружающее парк) раздражает глаз и портит настроение. Какой был смысл обносить автобусную остановку в м-не «В» двухметровым забором, если там открытые въезды и выезды по 4 метра шириной? Особенно нелепа та часть, которая отделяет саму стоянку от дороги, по которой с нее выезжают автобусы. Для машин достаточно было бы преграды высотой в обычный бордюр, а чтобы люди не могли пройти (хотя по самой площадке можно ходить без ограничений) достаточно было бы невысокого ограждения, высотой в полметра.

— Согласен, наверное. Я вообще противник заборов и шлагбаумов. Но эту работу делал департамент капитальных ремонтов по заказу Мосгортранса. Думаю, что такие требования связаны с безопасностью после инцидента на этой площадке.

68. Реконструкция перекрёстка у «Кнакера» уже улучшила ситуацию. Однако одно узкое место так и осталось – пересекающиеся потоки из-за действия знака «главной дороги». Машины с ул. Текстильщиков не могут проехать на ул. Курочкина и на Б. Октябрьскую из-за того, что вынуждены пропускать транспорт, едущий со стороны Ботакова. И это по-прежнему является источником регулярных аварийных ситуаций. Вы при ответе на вопрос о реконструкции этого перекрёстка сослались на неких «специалистов», которые считают, что движение на перекрёстке сформировано «правильно». Любопытно узнать их имена и должности, чтобы задать аналогичный вопрос напрямую.

— Движение на перекрёстке будет регулироваться светофорами – так что машины, делающие левый поворот, не будут пересекаться со встречным потоком. Работа светофоров пока не отрегулирована. Кстати, не сделана и разметка, которая тоже позволит автомобилям двигаться правильно и безопасно.

69. В Троицке последние месяцы вели масштабное благоустройство, и хотелось бы видеть его продолжение после 8 сентября. Но вот напротив В-39 снесли вполне приличную детскую площадку, зеленую траву заменили слоем бетона толщиной в 10 см (фото вверху). Зачем? «Распилить» очередные миллионы? Дети должны скатываться с горок и травмировать колени? Или там что-то еще будут делать? Когда? К следующим выборам?

— Масштабное благоустройство будет продолжаться в соответствии с планами, на это ежегодно выделяются деньги. Все детские площадки, которые делаются, будут улучшаться. Сейчас есть небольшие сбои у подрядчика, который этим занимается. Будут современные покрытия, конечно, дети не будут скатываться с горок на бетонное основание. Всё это должно быть сделано в этом году. Через два-три года таких современных площадок в городе будет много.

( вопросы №№1-61 см.: ТрВ №941 от 30.10.2012, ТрВ №942 от 28.12.2012, ТрВ №943 от 12.02.2013, ТрВ №944 от 19.03.2013, ТрВ №945 от 30.04.2013, ТрВ №946 от 21.05.2013, ТрВ №949 от 09.07.2013, ТрВ №950 от 23.07.13, ТрВ №951 от 06.08.2013, ТрВ №952 от 20.08.2013, ТрВ№953 от 27.08.2013)

Обсуждение

Один отзыв на «8 вопросов (№№ 62-69) В.Е. Дудочкину от ТрВ»
  1. 909:

    забетонировать детскую площадку это конечно уже за гранью всего. потом дети вспомнят 8битные бетонные игрушки, прибитые к полу...

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: