Шесть вопросов (№№31-36) В.Е. Дудочкину от ТрВ

22 мая 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
1742 просм., 2 - за сегодня

(продолжение; вопросы №№1-30 см.: ТрВ №941 от 30.10.2012, ТрВ №942 от 28.12.2012, ТрВ №943 от 12.02.2013 и ТрВ №944 от 19.03.2013 и ТрВ №945 от 30.04.2013)

31. На Академической площади всю первую половину мая не было видно ни рабочих, ни техники. Потеряно время с хорошей погодой для завершения ударными темпами необходимых городу объектов: общественного центра и реконструкции самой площади – важного транспортного узла. Почему?

Все связано с проведением конкурсной процедуры. Она достаточно длительна. Жалко, конечно, что хорошую погоду упускаем, можно было начать работать. Но мы объявили аукционы очень оперативно после согласования всей необходимой для этого документации во всех вышестоящих инстанциях. Сейчас должен быть подписан договор, и в ближайшее время строители должны выйти на площадку.

Проект храма в «неорусском» стиле (автор Н.Шангин).

32. Когда планируется закончить строительство Троицкого храма? Есть сведения, что первоначальный проект, выполненный Н.Г. Шангиным в традициях новгородско-псковского зодчества XV-XVI вв., изменен. Так ли это? Кто был инициатором решения и каковы его причины? Повлияет ли это на сроки? Кто автор нового проекта?

Планов по конкретному завершению строительства храма нет. Хочется сделать это как можно быстрее, но все зависит от финансов это достаточно дорогостоящий проект. Поэтому мы обращаемся ко всем людям, которые хотят помочь в строительстве Троицкого храма, оказать посильную помощь – не только финансовую, может, еще какая-то помощь пригодится. Поэтому я и отец Вадим готовы беседовать с желающими помочь. Авторство остается у Никиты Шангина: совсем недавно прошло совещание по строительству храма, и авторство Шангина никто не оспаривает. Просто другие проектировщики делают проектную документацию. В ближайшее время должны приступить к кладке кирпичной стены. Сейчас ищут завод, который производит хороший кирпич. Так что, никакого нового автора проекта нет.

33. В последнее время мы говорим о Троицке как «центре притяжения» людей и новых проектов. Нормативная наполняемость школьных классов – 25 человек. Во многих школах эта число достигает 30 и более учеников. Каковы наши перспективы: дальнейший рост наполняемости, вторая смена, возникновение частных школ?

Наша главная задача – не допустить второй смены. Поэтому в этом году должно начаться строительство пристройки ко 2-й школе. Мы начинаем в этом году проектирование большой школы, еще одной это примерно займет 3-4 года от начала проектирования до момента сдачи в эксплуатацию. Мне кажется, для новых территориях должны обратить внимание на достаточно оперативное прохождение всей проектной документации на школы, детские сады и т.д. Согласование, экспертизы, выдача различных разрешений – именно сбор этих документов занимает время. А если эти процедуры сократить, то можно будет построить гораздо быстрее. Строители опытные, деньги в городском бюджете есть на такие важные для города объекты. Основное время будут занимать согласования. Мы не собираемся увеличивать количество человек в классе, а будем строить дополнительные образовательные мощности и приветствуем возникновение частных образовательных учреждений. Но, к сожалению, к нам немногие обращаются с такими предложениями.

34. В продолжение вопроса №28 из предыдущего ТрВ. Принципиальным для соблюдения Генплана-2009 является не столько этажность застройки (хотя по нормативам она косвенно дает и плотность заселения), сколько количество предполагаемых жителей. Это число определяет требования к инфраструктуре, количество автомашин и парковочных мест, нагрузку на транспортные сети. По Генплану в м-не «Солнечный» («Треугольник ЖСК») предполагалось 1000 жителей. Если исходить из средней нормы кв. м жилья на человека, сейчас там ведется строительство для более 3000 человек. Несомненно, что трехкратное увеличение автотранспортной нагрузки на ул. Солнечная ощутит весь город. По Генплану, на ФИАНе и 43-м км также заложены микрорайоны, по 1000 жителей каждый. Будет ли выполняться этот параметр?

Генплан это большой документ, который в дальнейшем уточняется правилами землепользования и застройки и проектом планировки. Но можете не беспокоиться: все нагрузки по парковкам уточнены и просчитаны. Предполагается расширение ул. Солнечной и образование двух перекрестков с круговым движением на пересечении Солнечной и Октябрьского проспекта, на пересечении Солнечной, Центральной и Физической улиц, а также – продолжение Октябрьского проспекта до круга и проходной в районе ИЯИ. Перспектива дорожного развития в этой части города есть. Должен быть расширен выезд на 41-й км. Что касается парковок, то в правилах землепользования и застройки в общественно-деловой зоне №2 предусмотрено строительство паркингов, где могут участвовать и кооперативы для размещения своих автомобилей.

35. В сентябре троичане изберут новых депутатов Совета Троицка. Должна ли исполнительная власть заниматься политикой, продвигая «правильных» кандидатов? Или ее обязанность – только текущая хозяйственная деятельность, а выбирать законодательную власть – дело граждан, результат их волеизъявления при голосовании?

Мы участвуем в выборах, мы организуем выборы, мы, естественно, смотрим на кандидатов, которые будут баллотироваться. У меня лично как у жителя нашего города есть предпочтения к отдельным кандидатам.

36. Редакция ТрВ предлагает (см. «Учтем опыт Болотной») ряд мер, чтобы выборы в Троицке прошли прозрачно и честно. Это бы лишний раз показало, что Троицк – город-лидер в плане демократии и местного самоуправления. Поддержит ли администрация (и Совет) эти инициативы?

— Хочу сказать, что выборы в Троицке всегда проходили честно, и не было поводов усомниться в результатах ни на одних выборах. Поэтому нагружать эту систему какими-то другими контрольными функциями не вижу смысла. Во-первых, даже если мы на местном уровне захотим сделать счетчики, то это просто будет отменено вышестоящей избирательной комиссией. Второе: работа избирательных комиссий, особенно участковых, это очень нервная и не простая работа. Именно от них зависит правильность прохождения выборов, и нагружать их дополнительными функциями я не считаю целесообразным. Гарантом честных выборов являются администрация и глава города.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: