Десять вопросов Владимиру Дудочкину от ТрВ

30 октября 2012 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
2330 просм., 1 - за сегодня


1. Сообщение с Москвой можно охарактеризовать как транспортный коллапс. На оперативке Вы сказали: «Радикального решения в ближайшее время ожидать не стоит». Что это значит? Сколько времени мы будем тратить на дорогу до метро через месяц, год, 5 лет? Ваш прогноз.

Радикальное решение – это то, которое устранит все проблемы. Такого нет. Есть комплекс мер, предусматривающий строительство метро, расширение дорог, реконструкцию развязок и организацию общественных перевозок. Все мероприятия рассчитаны не на один год. Поэтому многое будет зависеть от правильного планирования и прогнозирования. Потому что может получиться так, как у нас обычно бывает: всё сделаем, но к этому времени ситуация изменится и мощности построенного опять будет не хватать.

Что касается прогнозов, то это дело неблагодарное, тем более, что все эти проекты будет реализовывать не муниципалитет. Мы инициируем и подталкиваем власти и других участников процесса к скорейшей реализации всех намеченных планов, и в этом нам активно помогают жители города.

На мой взгляд, существенным улучшением обстановки должно стать открытие большого транспортного пересадочного узла в Румянцево. Там будет построена станция метро. Обещают пробиться туда за два года, но будет ли это означать открытие новой станции, я пока затрудняюсь сказать.

2. Как продолжение этого вопроса: что предполагается предпринять в ближайшие месяц, год? Автобусы до электричек? Но ведь это суммарно даст те же 2-3 часа до метро?

Из оперативных мероприятий, решение которых займет от месяца до полугода, обсуждаются следующие – организация общественного транспорта до станции Крёкшино и далее на электричке, выделенная полоса для общественного транспорта на Киевском шоссе и реверсивная полоса на Калужской дороге тоже с выделением полосы для общественного транспорта в утренние часы. Что из этого будет реализовано, а что нет – пока сказать трудно. Все эти варианты изучаются.

Недавно был проделан тестовый рейс из Троицка на станцию Крёкшино в часы пик. Поездка заняла порядка 40 минут. Электричка до Киевского вокзала идет 45 минут. Интервалы в утренние часы от 5 до 15 минут. По дороге есть остановки в Солнцево, Сколково, Очаково, где можно пересесть на другие виды транспорта.

3. На наш взгляд, решением проблемы пробок является создание рабочих мест рядом с Троицком. Ведь основной ужас – это пиковые часы утром и вечером, когда рабочий люд добирается до работы и потом домой. Т.е. должны быть примерно такие планы: 2013 г. – 1000 рабочих мест, 2014 – еще 1500, 2015 – еще 2000… Они есть? Планируются ли крупные предприятия, учреждения (кроме наноцентра/технопарка, который создается уже скоро 10 лет)?

Предприятий с таким количеством рабочих мест, тем более достаточно квалифицированных, пока не заявлено. Наши научные учреждения тоже пока планов развития нам не представляли. Я считаю, что для того, чтобы понимать, какое качество рабочих мест необходимо нашим жителям, очень важно знать, на какую работу и за какой заработной платой они едут в Москву, хотя бы оценочно. Сколько из них врачей, учителей, программистов, чиновников и т.п. Но конечно же, всех их в город в ближайшие даже пять лет вернуть никто не сможет. Невозможно в Троицке создать такое количество и разнообразие рабочих мест, как в Москве, это очевидно. На всех присоединяемых территориях – можно. Поэтому я недавно в Мосгордуме озвучил идею укрупнения муниципальных образований, в частности городского округа Троицк. В этом случае, конечно, возможностей по созданию рабочих мест будет больше.

4. Основная идея ЖСК – обеспечивать жильем жителей города при экономном расходовании земельного ресурса. Кстати, увеличение жителей Троицка за счет приезжих также усугубляет транспортную проблему. Первый опыт, на наш взгляд, удачен. По крайней мере, большая часть «Треугольника ЖСК» застраивается жителями Троицка. После присоединения к Москве ситуация изменилась вроде бы даже в лучшую сторону. При Юрии Лужкове была принята программа поддержки ЖСК, предусматривающая безаукционное выделение земли для ЖСК. Воспользуется ли этим администрация Троицка для поддержки троицких ЖСК?

Я о такой программе не знаю. Скорее всего, был проект, который не получил продолжения. На федеральном уровне такие решения были приняты. Если Москва будет реализовывать эти программы, то мы, конечно, поддержим наши будущие ЖСК и не только в этом, например, по техническим условиям будем продолжать оказывать содействие. Только при этом будет осуществлен более строгий контроль по участию в ЖСК. Кстати, в любом случае всю процедуру надо будет проводить через Департамент земельных ресурсов и ГЗК Москвы, так как полномочий на распоряжение неразграниченными землями у нас на сегодняшний день нет, в связи с тем, что Москва не приняла соответствующий нормативный акт. Может быть впоследствии нам это право вернут для целей реализации генплана города.

5. В связи с новым статусом Троицка изменились ли планы в отношении застройки Ботаковского поля? Могут ли ЖСК рассчитывать на то, что по запросу ЖСК на нем будут формироваться земельные участки небольшой площади (1-2 га) и выставляться на аукцион?

Планы у администрации по освоению Ботаковского поля, конечно, есть, они изложены в генеральном плане развития города, но реализация их зависит не только от нас, а в большей степени от правообладателя – ВШЭ. От них пока предложений и планов по освоению не поступало. Во всяком случае, нам такие планы никто не озвучивал. Последние переговоры с ВШЭ велись о строительстве медицинского факультета с клинической базой. Недавно у нас запрашивали данные по этому участку в контексте организации в Троицке медицинского кластера в рамках развития новых территорий Москвы. Большего пока сказать не могу.

6. ЖСК «Наука-2» долго вел переговоры с владельцем поля 17 га на 43-м км, но к согласию так и не пришли. В конечном итоге собственник выставил условие – покупка участка целиком. А ЖСК мог бы, с трудом, выкупить 4-5 га. Может ли администрация, Совет, помочь ЖСК в покупке земли. Например, выступив гарантом, что земля будет выкуплена в течении нескольких лет после продажи начального участка в 3-5 га по цене на момент продажи, а соответствующее обязательство о полном выкупе взял бы на себя ЖСК?

Насколько мне известно, собственник этот участок продал. А я очень сожалею, что ЖСК «Наука-2» не стал участвовать в освоении микрорайона Солнечный.

7. Является ли постановление правительства Москвы от 22.08.2012 о создании особо охраняемой зеленой зоны действующим в Троицке? Ведь по нему получается, что нельзя застраивать «треугольник ЖСК». Или можно?

Постановление правительства Москвы действует на всей территории города, включая все поселения и округа. Я считаю, что троицкие земли были внесены в постановление ошибочно. Дело в том, что городская черта Троицка, которая отделяет земли поселений от всех других категорий земель (в частности земель Гослесфонда), была установлена в 1992 году, в 2009 была отражена и утверждена в генплане города, а затем поставлена на кадастровый учет. Эти действия в соответствии с нормой закона безусловно обеспечивают перевод земель и ошибочно не были исключены из данных, которые были представлены «лесниками». Поэтому надо вносить изменения в постановление правительства и исключать эти земли. Тем более, что на них планируется организация ООПТ местного значения, а также в соответствии с генпланом там должны быть размещены объекты социального назначения.

Что касается микрорайона Солнечный, то все процедуры по его застройке выполнены в соответствии с нормами действующего законодательства и договоры аренды прошли государственную регистрацию, поэтому никаких препятствий в его освоении не будет.

8. Цитата: «По мнению главы администрации городского округа Троицк в городе Москве Владимира Дудочкина, необходим ряд законодательных решений, которые позволили бы новым территориям развиваться более эффективно. В частности, он предложил изменить административно-территориальное деление, объединив ряд поселений в более крупные административные единицы.» Т.е. Вы хотите увеличить Троицк?

На мой взгляд преимуществ у этого много: и с точки зрения развития территорий, и с точки зрения оптимизации принятия управленческих решений. Как было сказано, в Троицке достаточно трудно создать достаточное количество рабочих мест, а при наличии согласованных планов вместе с соседними территориями такие вопросы можно было бы решить проще.

Можно, например, укрупнить Троицк за счет соседних поселений, сохранив статус городского округа. Но это дело политическое и непростое. Тем не менее, стремиться к этому надо.

Исторически и географически к Троицку тяготеют соседние поселения. И в этом смысле, имея одно муниципальное образование, можно было бы гораздо более эффективно решать многие социальные и экономические проблемы.

9. Правильно ли «МК» (№26076, 25.10.2012) осветил вырубку леса в северной части Троицка (у «пучковки»?) или о чем-то умолчал, перепутал, передернул?

В статье очень много ошибок, надеюсь не умышленных. Я знаю, что мой заместитель комментировал эту ситуацию для корреспондента, к сожалению, информация была искажена или не правильно понята.

10. Будут ли приняты правила межевания придомовых территорий или после присоединения к Москве это уже неактуально?

Мы уже провели межевание по многим объектам в городе и пока не понимаем, как поступать с оставшимися. Безусловно, земельные участки под многоквартирными домами должны быть сформированы для последующего предоставления их жителям в общедолевую собственность. Главный вопрос в размере этих участков. Можно межевать по периметру, можно по фактическому использованию, можно по другим принципам. От этого зависят дальнейшие планы по благоустройству этих территорий и их последующему содержанию. В любом случае, я считаю, что придомовые территории подлежат благоустройству на равных основаниях, вне зависимости – прошли они межевание или нет. Мы будем продолжать работу по приведению в порядок всех наших дворов.

Источник: ТрВ №30 (941), 30.10.2012

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: