5 вопросов (№№53-57) В.Е.Дудочкину от ТрВ

20 августа 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

1 отзыв
3453 просм., 1 - за сегодня

(продолжение; вопросы №№1-52 см.: ТрВ №941 от 30.10.2012, ТрВ №942 от 28.12.2012, ТрВ №943 от 12.02.2013, ТрВ №944 от 19.03.2013, ТрВ №945 от 30.04.2013, ТрВ №946 от 21.05.2013, ТрВ №949 от 09.07.2013, ТрВ №950 от 23.07.13, ТрВ №951 от 06.08.2013)

53. Недавно в центральных и троицких СМИ прошла информация о возможном строительстве «в районе Троицка» большого исламского комплекса (мечети). Что Вы можете сказать по этому поводу? Нужна ли мечеть возле наукограда? Как близко?

— В последнее время я крайне скептически отношусь к заявлениям средств массовой информации. Ранее они озвучивали планы по строительству университета, размещению госорганов. Говорилось всё это на достаточно серьёзном уровне, но ничего из этого не было реализовано. Поэтому к сообщению о строительстве мечети я отношусь с недоверием: ни один авторитетный источник эту тему не озвучивал. Кроме того, часто журналисты стали путать понятия «рядом с Троицком» и «в Троицке»: для многих из них «Троицк» – это весь Троицкий административный округ, а «рядом с Троицком» – это может быть и где-нибудь в Вороново. Трудно понять, что журналисты имели в виду и насколько достоверны у них источники. Никаких официальных комментариев и информации у нас по этому поводу нет.

54. Миллионными тиражами («АиФ», «Вечерняя Москва») было объявлено о закрытии трех троицких рынков в м-нах «В» и «Е». Рынки «На свалке» (ООО «Кристалл Б») и «Старая башня» (ООО «Фирма РЕМО») действительно закрылись. Однако «СКИД» (на пл. Академическая) продолжает работать и, по словам продавцов, закрываться не собирается. Кто прав?

— В соответствии с федеральным законом о розничных рынках деятельность этого направления должна производиться в стационарных капитальных помещениях. Сейчас этим вопросом занимаются префектура и департамент торговли и услуг города Москвы. Они изучили ситуацию и выяснили, что на рынке «СКИД» никаких капитальных строений нет, поэтому он подлежит закрытию. Хозяева рынка считают, что это не так, поэтому его не закрывают. Дальше идут правовые процедуры юридического плана.

55. Ситуация с транзитной дорогой через Троицк, которая соединит Киевское, Калужское и Варшавское шоссе, разделяя наш город на две части, продолжает будоражить троичан. На сайте ТСС активисты собирают подписи в защиту леса. Там же высказано предположение, что по троицкому участку дороги публичные слушания не нужны: он есть в утвержденном генплане. Действительно могут построить транзитную дорогу через лес, не проводя слушаний? Может, все уже давно решено без нас?

— Ситуация с транспортной схемой будет решаться в рамках генерального плана Троицка. Конечно, мы будем информировать жителей о всех проектах строительства дорог в городе.

56. Сейчас идет переработка генплана Москвы. Есть ли запросы или предложения на согласования или корреляции с генпланом Троицка?

— Наш генплан практически в полном своём объёме вошёл в территориальную схему Москвы. Сейчас в разрабатываемой территориальной схеме есть некоторые неточности, которые наш главный архитектор приводит в соответствие с генпланом Троицка. Это просто помарки и неточности, которые нужно устранить.

57. Согласны ли Вы, что главные претенденты на пост мэра Москвы – Собянин и Навальный? Можете ли высказаться по этим кандидатурам?

— Я так не считаю. А по их кандидатурам высказываться не буду. Не хочу становиться участником предвыборной компании, высказав свое мнение на этот счет. В свою очередь жители Троицка могут в равной мере познакомиться с предвыборной программой всех участников.

Троицк ныне «безбашенный»: ворота рынка на 37-м км Калужки закрыты...

Обсуждение

Один отзыв на «5 вопросов (№№53-57) В.Е.Дудочкину от ТрВ»
  1. tr909:

    Молодцы — строительные рынки закрыли, а что взамен? Где в пешей доступности (ну или в нескольких остановках) от дома купить немного досок, прутка, утеплителя, крепежа итд? В 3х-Поросятах и Новоселе при всем уважении ассортимент все таки хлипковат, а от Оби вы пробовали с грузом дойти до остановки на Калужском шоссе, где автобусы (а особенно маршрутки 433) ходят как попало, да еще и не останавливаются?

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: