5 вопросов (№№42-46) В.Е. Дудочкину от ТрВ

23 июля 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
1456 просм., 1 - за сегодня

(продолжение; вопросы №№1-41 см.: ТрВ №941 от 30.10.2012, ТрВ №942 от 28.12.2012, ТрВ №943 от 12.02.2013, ТрВ №944 от 19.03.2013, ТрВ №945 от 30.04.2013, ТрВ №946 от 21.05.2013 и ТрВ №949 от 09.07.2013)

42. В День города 1 июня планировалось открытие бюста академику Верещагину (см. вопрос №22). Почему оно не состоялось? Назначена ли новая дата?

Проект памятника согласован с руководством института и родственниками академика Верещагина. В настоящее время бюст изготавливается. К 1 июня не успели, поскольку не хватило времени собрать необходимую для этого сумму. Дело в том, что бюджетами города, научных институтов, Троицкого научного центра не предусмотрены средства на изготовление такого памятника, он делается частным образом на средства частных лиц.

Новый срок установки бюста академика Верещагина на площади, носящей его имя, – День города Москвы, 7 сентября. Одновременно с этим хотелось бы привести в порядок и площадь. Это тоже планировалось сделать раньше, но у нас в этом году была достаточно затяжная зима с большим количеством снега, и почва высохла только к середине июня. Работы по благоустройству площади в таких условиях вести было невозможно. Хотя средства на реконструкцию этой зоны города пока не получены, мы будем стараться, чтобы к 7 сентября все работы, включая установку памятника, были закончены.

43. Премьер-министр Крымской автономии, лично управляя трактором, протаранил несанкционированный забор на черноморском пляже. Как обстоят дела с водоохранной зоной Десны? Везде ли есть доступ к воде у троичан? Не пора ли троицкой власти повторить «подвиг» крымского чиновника?

— Я не знаю, на каком основании он это сделал. В нашей стране существует цивилизованный способ разрешения конфликтов. Это суд. Если человек незаконным образом построил что-то, уполномоченные органы – администрация, прокуратура, пострадавшие лица – могут обратиться в суд, который вынесет решение. Исполнением судебных решений занимается служба судебных приставов. У нас имеется опыт как добровольного, так и принудительного освобождения земельных участков, поэтому так эпатажно, как крымский чиновник, мы выступать не будем, пойдём цивилизованным путём.

На сегодняшний день у наших приставов находится несколько дел по сносу незаконных построек. Скорее всего, эта работа продолжится, но надо понимать, что дело это не скорое, оно займёт какой-то период времени.

Что касается водоохраной зоны в Троицке, да, доступ троичан к воде имеется не везде. И это не только на территории Троицка: в бывшем Наро-Фоминском, Ленинском районах такая же история. Река – объект федерального значения, поэтому очистка речных берегов от самозахвата – государственная задача. Мы со своей стороны готовы делать всё, что в наших силах. Будем продолжать искать консенсус с теми, кто перегородил подходы к реке.

44. По данным СМИ, за последнее время  в Троицке было организовано несколько сотен парковочных мест. Но ситуация с парковкой в городе по-прежнему остается сложной. Продолжится ли работа в этом направлении? Есть ли законодательная база для привлечения средств жителей для обустройства парковочных мест во дворах?

— Если земельный участок, относящийся к многоквартирному дому, соответствующим образом оформлен, поставлен на кадастровый учёт, он автоматически становится общедолевой собственностью жильцов. После этого жители дома сами могут принимать решение о том, что на этом участке будет расположено: детская площадка, парковка или что-то ещё. Возникает вопрос, кто за это будет платить. В своё время глава города Виктор Сиднев предлагал проводить аукционы среди жителей на обустройство дополнительных парковок. Но это дело собственников жилья. Мы готовы помогать консультацией, организацией, но сначала кто-то должен к нам обратиться, что хочет это сделать.

Если участок не поставлен на кадастровый учёт и является неразграниченной государственной собственностью, то тоже существуют способы урегулирования таких вопросов. Жители могут обратиться с просьбой об аренде земельного участка. В Московской области можно было оформить это актом выбора и затем получить участок в аренду, обустроив его по своему усмотрению. В Москве такие вещи, в основном, делаются через аукцион прав аренды. В отдельных случаях такие решения принимает префектура. Поэтому у жителей есть юридические возможности участвовать в вопросах развития своего двора.

45. В городе установлено несколько велосипедных парковок – у ДС “Квант”, супермаркета “Перекресток”, ДЮСШ-2, ТРИНИТИ. Будут ли в этом сезоне смонтированы другие и где?

Да, в этом году только администрацией планируется смонтировать как минимум 10 велопаровок. Кроме этого, мы привлечём к этой деятельности крупные предприятия города, которые способны оплатить такие парковки и установить их возле своих объектов. Здание администрации, наши крупные присутственные места должны быть в этом году оборудованы парковками для велосипедов. Эта работа будет продолжаться.

46. Некоторое время назад администрация намеревалась предпринять шаги для приведения к единому стилю рекламных вывесок на фасадах троицких магазинов и предприятий. Что-то делается в этом плане?

Да, это всё делается. Такая концепция разрабатывается. Градостроительный совет уже прошли торговые центры «Троицк», «Радужный», офисный центр на улице Новостройка. Постепенно все вывески города будут приведены в порядок.

В этом плане работы очень много. Нам надо установить нормальную навигацию на наших домах, хотелось бы сделать указатели и в городе более информативными, с размещением на них данных о местах расположения наших объектов: парикмахерских, магазинов, фитнес-центров, общественных туалетов. Понятная и хорошо заметная навигация была бы не только полезна, но и красива. Тем более, что сейчас в Троицке бывает много посетителей из других поселений.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: