Пять вопросов Владимиру Дудочкину от ТрВ

28 декабря 2012 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
2105 просм., 1 - за сегодня

(продолжение; вопросы №№1-10 см. в ТрВ №941 от 30.10.2012 и на trv-gorod.ru)

11. В начале ноября появилась информация о планах Минобороны (есть соответствующий договор с инвестором) построить рядом с нами «второй Троицк» на 30 тыс. жителей – 600 кв. м жилья без подъездных дорог и инфраструктуры. После энергичных действий троицкой власти и общественности ситуация вроде бы изменилась. «Городский ритм» 18.12.2012, упоминая Вас и мэра Москвы, написал: «проект остановлен и реализован не будет». Это только чьи-то устные гарантии или есть официальные решения (документы), которые можно прочесть?

Официальных документов нет, и вряд ли они появятся. Совершенно точно, что подрядчики контракт вернули и его больше не существует. Эту информацию нам сообщил префект ТиНАО Алексей Валентинович Челышев. Заместитель мэра Москвы Анастасия Владимировна Ракова со слов Сергея Семеновича Собянина сказала, что этот проект остановлен и реализован не будет. А у меня нет оснований не доверять этим людям. Время, конечно, все может изменить, но на сегодняшний день имеются такие сведения.

12. Получила ли развитие Ваша идея объединить ряд поселений «новой Москвы» в более крупные административные единицы?

Я считаю, что было бы правильно так сделать, но до Москвы пока сложно донести все преимущества такого решения. К сожалению, они с формой местного самоуправления, как у нас, никогда не работали. Нужно себя вначале зарекомендовать, показать преимущества таких муниципальных образований, как  Троицк и Щербинка, тогда, может, они оценят и поймут смысл нашего предложения. Троицку совершенно точно потребуется развитие и административное, и научное, и инновационное, а это всё может положительно сыграть в развитии всей присоединяемой территории.

13. ТНЦ РАН vs. «Русские технопарки»: кто виноват и что делать?

Не хотел бы быть судьей и искать виноватого в этом противостоянии. Но могу сказать, что если развивать территорию ФИАНа, то только с согласия ФИАНа и Академии наук. И знаю, что у ФИАНа есть планы развития своей территории. Планы очень интересные, и если они реализуются, то это будет большой шаг вперед для науки и инноваций в Троицке.

14. В стране непростая ситуация в миграционной сфере. Периодически мы слышим о конфликтах, причины которых вольно или невольно начинают искать в национальных или религиозных различиях. В блогосфере и на интернет-форумах появляется масса соответствующих комментариев, и Троицк здесь не исключение. Что Вы думаете по этому поводу? Как нам всем (власти, СМИ, троичанам/россиянам) вести себя в подобных ситуациях? Больше говорить об этом или, наоборот, меньше, дабы не «раздувать пожар»?

Я серьезных межнациональных конфликтов в городе не встречал. Мы пытаемся взаимодействовать со всеми людьми, которые проживают в Троицке на временной или на постоянной основе, и в результате находим решения даже в самых трудных ситуациях. Одно из моих предложений – почаще проводить национальные праздники и встречи на территории города. И хотелось бы реализовать такую идею: устроить праздник национальной кухни в День города, чтобы белорусская, украинская, армянская, дагестанская диаспоры продемонстрировали свои национальные блюда, а мы бы их с удовольствием попробовали. Также можно в рамках этого устроить цикл культурных представлений: танцы, песни, живопись. Нужно просто больше работать в этой области, и тогда все будут жить в мире и согласии.

15. Прошел год, как Вы дали клятву на Уставе Троицке и стали главой города. Что было самым трудным? Что Вы пожелаете троичанам в Новом году?

Самое трудное – отвечать людям, когда они спрашивают о невыполненных обещаниях со стороны Москвы. И, к сожалению, таких вопросов становится больше. Но в любом случае я понимаю, что надо делать всё возможное для комфорта жителей нашего города. Мы наши проблемы знаем, не бросаем и продолжаем решать, это касается и транспорта, и здравоохранения, и жилищной сферы. Трудно вписаться в московскую систему взаимоотношений, все-таки в области была попроще процедура принятия решений. Тем не менее, несмотря на все трудности переходного периода, год для нас получился успешным. Много делается в сфере ЖКХ, в наших бюджетных учреждениях. Главное, что хочется пожелать жителям в будущем году, – чтобы было спокойствии в доме, чтобы была уверенность в завтрашнем дне, чтобы была стабильность. А мы в свою очередь приложим все силы, чтобы это всё у жителей Троицка было.

С Новым годом!

Источник: ТрВ №31 (942), 28.12.2012

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: