5 вопросов Владимиру Дудочкину от «Троицкого варианта»

13 февраля 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
2029 просм., 1 - за сегодня


(Продолжение. Вопросы №№1–10 см. в ТрВ № 941 от 30.10.2012, №№11–15 — в ТрВ № 942 от 28.12.2012)

16. Осенью состоятся выборы в Совет депутатов Троицка. Перед прошлыми выборами была большая дискуссия о роли Совета, депутатов, партийности. Половина депутатов была выбрана по списку «Единой России». На Ваш взгляд, сказывалась партийная принадлежность депутатов на их работе в Совете и на качестве принимаемых решений или нет?

– Во-первых, депутатов нынешнего Совета выбирали не по партийной принадлежности, а по их гражданской позиции. То, что правящая партия объединила одних из самых активных членов общества – это совершенно нормальная вещь. Жители выбирают людей, которые хотят жизнь в городе сделать лучше и которым они верят. Поэтому на качество принимаемых решений партийность не сказалась, и я надеюсь, сказываться не будет.

17. Решение каких вопросов стратегического развития города было, на Ваш взгляд, инициировано Советом депутатов?

– Стратегические решения могут быть разными. Например, решение может быть в масштабах страны, когда наш Совет депутатов поддержал изменение границ между Москвой и областью. Сейчас можно по-разному к этому относиться, так как идет переходный период и остаются проблемы, над которыми мы работаем. Сейчас Троицк по праву (и географически, и по своей значимости) – центр всей присоединяемой территории, центр притяжения людских и материальных ресурсов ресурсов (по многим направлениям: здравоохранение, образование, социальная сфера и др.). Также есть стратегические решения, которые касаются непосредственно города. Например, необходимо было принять правила землепользования и застройки микрорайона «Солнечный». И такое абсолютно верное решение Советом было сделано, как и принятие положения о функционировании особо охраняемых природных территорий. Теперь в Троицке эти территории установлены, и я считаю, что это тоже стратегическое решение по сохранению нормальной экологической ситуации в нашем городе.

18. В Москве 2 марта планируется «Марш за права москвичей». Основная идея – передача прав в решении местных вопросов на местный уровень, городским округам. Власти округов должны выбираться на прямых выборах (как сейчас в Троицке), вопросы местного значения и компетенция их выполнения должны соответствовать закону 131-ФЗ, а Дума и правительство Москвы должны решать вопросы регионального значения. По Вашему ощущению, есть тенденция ограничения прав Троицкого округа или нет?

– Я не слышал о том, что планируется такой марш. Есть муниципалитеты в Москве, которые борются за расширение их полномочий. Мэрия Москвы откликнулась на эти предложения, и в конце прошлого года часть таких полномочий была делегирована на уровень московских муниципалитетов. Надо понимать, что в границах МКАД в сложившейся ситуации некоторые полномочия вообще невозможно передать на этот уровень, а некоторые еще не переданы, потому что для этого не подготовлена соответствующая почва, основа. Я думаю, что на новых территориях (так как давно уже существовала такая система) это безболезненно пройдет, и то, что нам оставили полномочия, – это совершенно нормальная ситуация. Тенденций к ограничению прав Троицка я не наблюдаю. Но знаю, что за нами пристально наблюдают с целью определения, насколько наша система муниципального управления способна существовать в условиях такого мегаполиса, каким является Москва. Поэтому стараемся не допускать ошибок, а, наоборот, показать, что местное самоуправление заслуживает уважения и к нему надо относиться серьезно и больше доверять людям. Это мы ощутили на Совете муниципальных образований города Москвы, куда нас недавно приняли. Мы там пообщались с другими образованиями, и было видно, что у нас гораздо больше опыта, чем у москвичей в части общения и взаимодействия с населением.

19. В электронных СМИ прошла информация о задержании руководителя крупной троицкой ЖКХ-компании (сайт «Московского комсомольца» 16 января ее назвал). Эта информация вызвала волнения среди обслуживаемых ею жителей (в ЖСК «Наука», где и так постоянно кипят страсти, распространялись соответствующие листовки и дацзыбао). Можно ли на этот счет получить официальную информацию?

– Никакого задержания не было. Все управляющие компании Троицка работают в обычном режиме, проверки различными органами проводятся постоянно. Если будут выявлены нарушения, я думаю, нас обязательно проинформируют.

20. Многие троичане сходятся во мнении, что в эту зиму (несмотря на необычно обильные снегопады) уборка снега проходит значительно лучше, чем раньше (хотя до идеала еще далеко). Жители зимой стали видеть на придомовой территории асфальт, а не ледяную корку под снегом. Что этому способствует: переход под юрисдикцию Москвы, вкладывание бóльших средств, приобретение новой снегоуборочной техники, применение реагентов, другое?

– Действительно в этом году выпало рекордное количество снега в Москве и Подмосковье, но даже на фоне такого большого количества снега уборка города ведется в нормальном режиме. Но до идеала далеко, вы правы. После обильных снегопадов, которые длятся по двое суток, невозможно мгновенно вычистить город. Снег убирается в течение недели, подчищаются «хвосты», и всё это делается уже на более высоком уровне, чем раньше. Этому способствовало то, что мы организовали свое муниципальное учреждение для очистки города, наделили его необходимой техникой, правда, еще не в полном объеме. То, что стали применяться реагенты, тоже дает о себе знать – всю зиму наши дороги практически свободны от снега. Вообще Москва на ЖКХ тратит гораздо больше средств, и наши жители, я надеюсь, это замечают. Кстати, в летний сезон мы планируем сделать масштабные работы по программе благоустройства нашего города, которая согласована на Совете депутатов.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: