5 вопросов (№№26-30) В.Дудочкину от ТрВ

03 мая 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
1468 просм., 1 - за сегодня

(продолжение; вопросы №№1-25 см.: ТрВ №941 от 30.10.2012, ТрВ №942 от 28.12.2012, ТрВ №943 от 12.02.2013 и ТрВ №944 от 19.03.2013)

26. В далеком 1996 г., по решению главы В.Я.Портнова, провели освещение ул. Текстильщиков (от Калужского ш.; ныне ул. Городская). Тогда этот затратный проект был выполнен в предвыборных целях и выглядел, как строительство моста за 5 млрд рублей на остров, где живет 5000 человек. Теперь же, когда эта улица стала вполне обжитым районом Троицка, почему-то освещение участка от шоссе до светофора не работает, и узкая дорога без разметки, по которой в темноте движется поток машин с включенными фарами, становится весьма опасным местом. К хорошему привыкаешь быстро, отвыкнуть трудно. Когда будет здесь восстановлено освещение?

— Освещение там работает, просто светильники старые и недостаточно у них мощности. Поэтому мы еще в прошлом году договорились с МУП «Троицкая электросеть», что они начнут здесь реконструкцию освещения. Денег пока на полную реконструкцию нет, поэтому будем делать постепенно. Были предложения: либо менять светильники со столбами (тогда процесс немного медленней пойдет), либо на существующие столбы навесить новые светильники (так будет быстрее). Во время последнего осмотра еще раз обсуждали эту проблему и приняли решение, что будем менять светильники. Кроме того, обследовали весь тротуар от магазина «Кнакер» до Калужского шоссе и определили, что будем делать, чтобы пешеходам было удобно по нему перемещаться.

27. Жизнь показывает, что дорожные проблемы «новой Москвы» быстро решаться не будут. В этом году обещают лишь завершить «отраслевые схемы инженерной инфраструктуры» для новых территорий и проект реконструкции Калужского шоссе. А изъятия частных земель, мешающих этим проектам, планируют закончить к 2020 г. Тем не менее, в этом году обещают начать реконструкцию хордовой дороги Крекшино-Рагозинино-Верховье-Троицк, 15 апреля должны были подвести итоги конкурса на ее проектирование. Известны ли планы проектантов? Нас всегда убеждали, что будет «северный обход Троицка». Дорога обойдет наш город или весь поток от Киевки до Калужки пойдет по ул. Текстильщиков, как и сейчас?

— Действительно, сейчас на территории «новой Москвы», в первую очередь, разрабатывается транспортный каркас. Это три больших шоссе – Киевское, Калужское и Варшавское, которые должны быть объединены различными хордовыми соединениями. Для удобства жителей часть этих дорог будет реконструирована, в том числе и Калужское шоссе. У меня очень большая надежда на то, что подготовительные работы начнутся уже в этом году. В любом случае, какие-то потоки автомашин через город будут идти, потому что мы являемся центром и к нам стремятся все соседние поселения. Я знаю о планах выхода на Ботаковскую дорогу из деревни Пучково. Тогда часть потока переместится на эту улицу. Мне известно, что есть планы по обходу Ботаково и часть потока наверняка будет пользоваться этой дорогой. Также улица Текстильщиков, Городская будут в любом случае ремонтироваться и частично реконструироваться. Но в первую очередь будут делаться хордовые соединения, которые ближе к МКАДу.

28. Раньше вопрос исполнения Генплана-2009 был в наших руках. Теперь мы Москва. Будет ли исполняться Генплан в том виде, в котором он был принят? Не пора ли бороться за его защиту? Останутся ли зонами малоэтажного строительства территории ФИАН и на 42-43-м км? Не изменилась ли на сегодня концепция зоны отдыха в районе Парковой улицы?

— Мы недавно сдали в НИИ Генплана Москвы все материалы нашего Генплана и другие градостроительные документы (например, проекты планировки, которые утверждены и те, которые не утверждены, но находятся в разработке). Никаких поползновений на наш сегодняшний Генплан нет. Мы всегда говорили, что наш Генплан достаточно гармонично вписывается во всю структуру, тем более, что Троицк занимает меньше одного процента территории, которая на сегодняшний день объединена с Москвой. Поэтому, я думаю, наш Генплан никаких кардинальных изменений не претерпит. Все что касается ближайшего развития (это наши общественные зоны, зоны развития здравоохранения, транспортная схема), будет реализовываться в рамках действующего в Троицке Генерального плана. На сегодняшний день опасности я не чувствую.

На территории ФИАН и 42-м км не малоэтажное строительство. На ФИАН – разноэтажное, есть и мало- , и среднеэтажное, на 42-м км тоже среднеэтажное строительство, все – в рамках Генплана. Концепция зоны отдыха в районе Парковой улицы имеется, никаких жилых домов там больше строиться не будет (хотя Генпланом это предусмотрено). Сейчас разрабатывается проект планировки, который в ближайшее время будет представлен общественности. Жилых домов в проекте нет, есть только зона отдыха с инфраструктурой необходимой для жителей в этом районе.

29. В последние месяцы в городе фиксируются массовые случаи вандализма: ночами портят, царапают и т.д. припаркованные во дворах автомобили. Что это: протест дворников, призыв пользоваться платными парковками, действия больного человека или другое?

— Скажу честно, у нас такого количества обращений нет, что как-то целенаправленно и массово царапаются автомобили. Но хочу отметить, что действительно в городе достаточно сложно с парковками. Машины паркуются плохо, мешая выезду других автомобилей, проезду специализированной техники, проходу жителей, поэтому вполне возможно, что часть царапин – это результат неумелых действий водителей и неправильно припаркованных автомобилей, которые вряд ли без помех можно обойти и объехать. С правоохранительными органами мы собираемся каждую неделю, и пока вопрос массовой порчи автомобилей не озвучивался.

30. После присоединения к Москве жизнь троицких предпринимателей изменилась. Затраты времени, стоимость и расстояния поездок для сдачи отчетности увеличились (см. письмо гл. бухгалтера одного из троицких предприятий). Можно ли сделать так, чтобы вопросы наших предпринимателей и организаций решались в г.о. Троицк?

— Всё, что мы смогли сделать для троицких жителей, для предпринимателей, мы на сегодняшний день выполнили. Вы помните, налоговая инспекция у нас в основном была в Видном. Теперь в Троицке достаточно полноценная налоговая инспекция, и мы планируем, что они останутся и даже смогут расширить спектр своих услуг. Правда, для этого нужны более комфортные условия, и они готовы переехать в новые площади, которых пока в городе нет. Но мы надеемся, что они появятся в ближайшее время. Офисы Сбербанка будут работать лучше: сейчас уже произошло переподчинение, и наши офисы стали подразделением Вернадского отделения Сбербанка города Москвы. Федеральная миграционная служба тоже в полном объеме работает в Троицке, нашим жителем не надо далеко ехать, чтобы оформлять документы по регистрации и получать паспорта. ГИБДД сохранилась в городе: получение прав, регистрация, снятие с учета автомобиля тоже осуществляется в Троицке. В ближайшее время для предпринимателей откроется еще одно полезное учреждение – это Фонд поддержки предпринимательства. В выходные мы встречались с его руководителем Молчановым Дмитрием Сергеевичем и решали организационные вопросы филиала этого Фонда в нашем городе. Это тоже будет подспорьем, как юридическим, так и консультационным. Предприниматели получат доступ к финансовым средствам Фонда через различные программы поддержки и стимулирования. Суд скоро переедет в город – это тоже очень важно для жителей и предпринимателей. Тем более, что сейчас приходится ездить на другой конец Москвы. То есть, в Троицке сохранилось и развивается достаточно много структур, необходимых предпринимателям. Если что-то еще требуется развивать, то мы готовы обсудить эти вопросы с предпринимателями.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: