5 вопросов Владимиру Дудочкину от «Троицкого варианта»

21 марта 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
1846 просм., 2 - за сегодня

Продолжение; вопросы №№1-10 см. в ТрВ №941 от 30.10.2012, №№11-15 — в ТрВ №942 от 28.12.2012, №№16-20 — в ТрВ №943 от 12.02.2013.

21. Что и кому, на Ваш взгляд, нужно предпринять, чтобы начисления в квитанциях за ОДН (общедомовые нужды) были обоснованы и не вызывали вопросов у жителей многоквартирных домов?

— Единственный способ нормального контроля, это оборудование всех квартир приборами учета. Мы со своей стороны будет пытаться помочь в решении этого вопроса и, по мере возможности, будем оборудовать все муниципальные квартиры счетчиками. Думаю, что за 2-3 года сумеем это сделать. Останутся частные квартиры. Нужно решение на федеральном уровне по стимулированию и установки проборов учета. Я считаю, что перерасход должен распределяться только между теми квартирами, в которых счетчик не установлен. Это логично и правильно. Будем стимулировать и жителей, и собственников к тому, чтобы оборудовать квартиры такими приборами. Среди них могут оказаться люди малоимущие. Тогда нужно предусмотреть опять же государственную программу по оказанию помощи и выделению субсидий для определенной категории граждан, так как это дело не дешевое. Сейчас есть методические рекомендации, как проверять количество проживающих в квартире, и мы готовы им следовать. Правда, на мой взгляд, в них есть порядок установления проживания, но я нигде не увидел ответственности: если ты не будешь выполнять, то что тебе приписывается. То есть, это будет работать, если гражданин добропорядочный. А если он умышленно скрывает количество проживающих, чтобы не платить за перерасход воды, то с такими людьми такими правилами нельзя бороться.

22. Принято ли окончательное решение, каким будет памятный бюст академику Верещагину на площади его имени?

— Проект бюста со всеми согласован. Родственники одобрили. На президиуме Совета научного центра отрицательных мнений никто не высказал. Тем не менее, когда будет сделан макет, мы его еще раз покажем всем заинтересованным, чтобы уже сделать окончательный вариант памятника. Установка его запланирована на 1 июня, в День города.

23. На публичных слушаниях по застройке Заречья объявлено о планах  возвести дополнительно 3000 кв. м жилья (всего 17500 кв. м). Зачем? У жителей Троицка возникла потребность в новостройках? Ведь еще не закончено строительство 100000 кв. м жилья м-на «Солнечный» («Треугольник ЖСК»), львиная доля которого пойдет на коммерческую продажу. Имеется ли представление у администрации города, сколько жилья в год нам надо строить? Будет ли застройка поля на 43-м км и надо ли это сейчас Троицку?

— Действительно, жилищное строительство у нас продолжается и будет продолжаться в соответствии с генеральным планом развития. Конечно, хотелось бы, чтобы оно в большей степени было муниципальным, но, к сожалению, часть площадок, которые предусмотрены под жилье генпланом, находятся в частной собственности и могут продаваться. Во-вторых, у муниципалитета недостаточного средств, чтобы строить муниципальное жилье, поэтому будет приветствоваться строительство жилищными кооперативами и строительство жилья для ученых научными ведомствами (на сегодняшний день уже есть два таких проекта). Хочу отметить, что и то коммерческое жилье, которое строится на данный момент, покупается в основном троицкими жителями. Что касается количества, то анализ, начиная с 2003 г., показал: в городе сдается чуть больше одного квадратного метра жилья на человека в год. Это хороший показатель европейского уровня. Поэтому нам необходимо разработать программы по поддержке жителей города в их стремлении приобрести жилье. Одна из таких программ должна быть направлена в помощь молодым семьям, чтобы они могли получать субсидии (хотя бы в размере 30% от стоимости) и покупать себе жилье, как это было раньше, когда мы были в Московской области.

24. Застройка «пучковского поля» компанией «Лесная сказка» продолжается, несмотря на протест властей Троицка. Имеются ли у администрации возможности снести незаконные постройки или она ограничится «приведением в порядок документов» застройщика?

— Это строительство ведется незаконно. Земельный участок, находящийся у компании в собственности, имеет назначение «для сельскохозяйственного производства». Никакой проектной документации у них нет, разрешений они не получали. Единственный раз они обратились к администрации, и на градостроительной комиссии мы все эти вопросы обозначили. То есть, сначала они должны заняться проектной документацией с учетом всех необходимых социальных объектов (кроме этих наших условий, мы также обращаем их внимание на создание рабочих мест). Видимо у компании сложилось впечатление, что если земля находится в частной собственности (раньше она была федеральной, и ее каким-то образом смогли выкупить), то строить можно всё что угодно. Я знаю, что были проверки со стороны прокуратуры и Федеральной миграционной службы, Мосстройнадзора, но результатов пока нет. Будем и дальше бороться, хотя рычагов, кроме как обращаться в правоохранительные органы, у нас не много. Хочу еще раз повторить: мы не согласовывали никакую документацию, и пока она не будет удовлетворять всем существующим на сегодняшний день нормативам, мы ничего не согласуем.

25. Тротуары Троицка в белых разводах, их обильно посыпают реагентом. Вряд ли он экологически нейтрален (портит обувь, не полезен для лап собак, попадает на газоны, смывается в реку, может вызывать аллергию, в том числе у детей). Без него можно обойтись? Он нужен именно в таких количествах, есть обоснования? Или кому-то надо списать/продать эту химию?

— Действительно, в этом году мы стали использовать реагенты и содержать тротуары в том состоянии, которое бы удовлетворило требованиям жителей. Не избыточно ли они применяются? Я уверен, что всё это делается по нормативам: какое количество реагентов положено, то и используется. И управляющие компании даже экономят, потому что зима долгая и снежная, а реагента не так много. К лету все поверхности будут обрабатываться специальным составом «Чистодор» для смыва остатков реагента с дорог и тротуаров.

Источник: ТрВ № 2 (944), 19.03.2013 (PDF — 11,12MB)

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: