Учтем опыт Болотной

22 мая 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Гайд-парк

Ваш отзыв
1205 просм., 1 - за сегодня

Фальсифицированные выборы-2011 в Госдуму, нечестные и с нарушениями выборы-2012 Президента (неравный доступ к СМИ, административный ресурс, временные участки для якобы производств непрерывного цикла…) весьма напрягли ранее безучастное общество. И, на мой взгляд, напряжение только возрастает.

В Троицке с 1996 г. особых претензий к проведению выборов, пожалуй, не было. Тем не менее, было бы неплохо предпринять дополнительные меры, которые принципиально снимут возможные претензии к результатам выборов.

Вот некоторых базовые предложения:

  1. Установить счетчик выдачи бюллетеней, позволяющий на табло и через Интернет в текущем времени видеть число выданных бюллетеней.
  2. Самый важный момент в определении итогов выборов – публичное заполнение итогового протокола. Процедура заполнения описана в Законе о выборах. Но именно эта процедура сплошь и рядом (в том числе и в Троицке) нарушается. Суть в том, что итог каждого этапа подсчета голосов, определенного законом, сначала фиксируется в итоговом протоколе, а потом дублируется в его увеличенную копию для публичного обозрения. Только после этого комиссия приступает к следующему этапу подсчета голосов. Любой пересчет бюллетеней после заполнения соответствующих строк в итоговом протоколе требует, по закону, решения комиссии с составлением соответствующего протокола. С целью общественного контроля необходимо осуществить трансляцию в Интернет процесса заполнения публичного итогового протокола.
  3. Организовать постоянно действующую площадку для дискуссий (типа Гайд-парка), где желающие высказаться из числа кандидатов и их сторонников могли бы собираться без предварительных уведомлений властей. Например, составить график (2-3 дня в неделю) предоставления зала в центре «МоСТ», ТЦКиТ или ДУ.

Сергей Скорбун

Рис. В.Шилова, «Банк карикатур»

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: