«Гражданин Наблюдатель» подвёл первые итоги выборов 4 декабря

08 декабря 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
2146 просм., 1 - за сегодня

Пресс-релиз

В Москве,  в помещении общества Мемориал 7 декабря состоялась пресс-конференция проекта «Гражданин Наблюдатель», посвящённая первым итогам парламентских выборов. Наблюдатели проекта присутствовали на 155 избирательных участках в Москве и на нескольких сотнях участков в регионах (От «Троицкого варианта» было 105 наблюдателей в Москве и 2 в Троицке. — Ред).

Политолог Дмитрий Орешкин представил результаты обработки 62 протоколов с московских участков без нарушений, на которых явка составила 51.5%, а КПРФ отстало от «Единой России» менее, чем на 2%. Эти данные отличаются от данных ЦИКа, по которым явка в Москве составила 61.4%, а «Единая Россия» обгоняет КПРФ вдвое. Основной вывод, с которым не стал спорить никто из присутствующих на конференции: результаты выборов были в значительно степени сфальсифицированы в пользу «Единой России», по Москве – почти на 20%.

Алексей Захаров, специалист из ВШЭ, рассказал о результатах своего анализа данных с тех участков, где нарушений не было и с тех, где нарушения были. По его словам, даже если использовать данные ЦИКа по участкам, на которых присутствовали участники проекта «Гражданин Наблюдатель», явка и процент «Единой России» получается ниже, чем в среднем по Москве. Это означает, что присутствие наблюдателей на участках, даже если они не всегда могут предотвратить нарушения, снижает уровень фальсификаций на выборах. Захаров призывает к президентским выборам подготовить 500 тысяч наблюдателей, чтобы надёжно покрыть все участки в России.

(Смотри статью Алексея Захарова с анализом результатов работы наблюдателей  "Сколько голосов на парламентских выборах спасли наблюдатели"

Михаил Шнейдер, координатор региональной части «Гражданина Наблюдателя», представил данные по 84 участкам в разных регионах России. Результаты лишь немногим отличались от московских.  В целом по стране «Единая Россия» набирает порядка 30% голосов, что значительно отличается от данных ЦИКа. Правда, по словам Шнейдера, в проект не поступали данные из так называемых «регионов особой электоральной культуры», где явка традиционно приближается к 100%.

Помимо результатов выборов, на пресс-конференции говорили и о том, как проходил день голосования на избирательных участках. Так, Председателя Совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова удалили с участка перед закрытием с формулировкой «в связи с многочисленными замечаниями и предупреждениями (прилагаются)», при этом ни одного замечания в течение дня сделано не было, и ни один документ к решению комиссии приложен не был.

В целом, независимые наблюдатели столкнулись с очень сильным давлением. Попытки удаления наблюдателей производились на большинстве участков выборки проекта «Гражданин Наблюдатель». По словам Юлии Дроговой, мобильные группы проекта, действия которых она координировала, непрерывно передвигались с участка на участок, потому что практически в каждый момент времени на том или ином участке требовалась помощь юристов и журналистов.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, выразил уверенность в том, что не только наблюдатели, но и фальсификаторы учатся на своих ошибках, и следующие выборы не будут проще в плане наблюдения. «В этот раз они проиграли Интернет», — говорит Мельконьянц, — «к следующим выборам они постараются поставить его под контроль».

Завершением пресс-конференции, после вопросов и реплик присутствующих, стало небольшое выступление руководителя отдела качественных исследований Левада-Центра Алексея Левинсона. Он призвал собравшихся не ограничивать себя мыслью о честных выборах, а думать о том, к чему приведут честные выборы, и что нужно будет делать после них.

Матвей Петухов

Ссылки по теме:
Жулики они и есть жулики, или Так они ковали «победу»

Вброс-2011 прошел, выборы-2011 не закончились

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: