Три вопроса Владимиру Дудочкину (№№90-92)

12 февраля 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
1090 просм., 1 - за сегодня

90. Одна из главных претензий защитников троицкого леса, озвученная ими в ходе протеста против вырубки участка для строительства подстанции скорой помощи на Октябрьском, — отсутствие разрешительных бумаг от Департамента природопользования. Мог ли застройщик приступить к работам без согласования с этим департаментом? «Зеленые» утверждают, что ПСП нет в Генплане, а администрация говорит, что «разрешение на стройку выдано в соответствии с Генпланом». Где правда?

— Разрешение на строительство выдано в соответствии с градостроительными кодексами Российской Федерации и города Москвы на основании представленных документов, главными из которых были документы на земельный участок и о прохождении проекта государственной экспертизы, которая предусматривала, в том числе, экологический раздел. То есть разрешение на вырубку и разрешение на строительство — это два совершенно разных документа. Первый из них предоставляет Департамент природопользования, а разрешение на строительство дает администрация города Троицка. В Москве есть нормативный документ, который предусматривает, что проект, прошедший государственную экспертизу города Москвы, не нуждается в разрешении на вырубку. То есть этот документ для реализации проекта не нужен, достаточно того, что в госэкспертизе есть экологический раздел. Его наличие свидетельствует о том, что компетентные органы провели уже все необходимые проверки.

Единственное, чего не сделали строители, — не получили бесплатный порубочный билет. Разрешение на строительство было выдано нами на основании градкодекса, а разрешение на вырубку мы не выдаем, этот вопрос находится в ведении Департамента природопользования.

91. На стадионе идет небольшая стройка. Написано, что это будут «раздевалки». Можно чуть поподробней: что там будет, для кого, сроки ввода?

— Да, действительно, на стадионе ведется строительство раздевалок. Сейчас спортсмены переодеваются в здании городской бани, что, конечно, неправильно. Баня — совершенно другой объект, который не входит в систему наших спортивных учреждений. От руководства стадиона получено предложение о строительстве раздевалок на территории стадиона, тем более площадь позволяет их здесь устроить. Кроме раздевалок там будет судейская комната и помещение для хранения инвентаря. Срок ввода в эксплуатацию — 7 апреля.

92. В городе проявился интерес к планам администрации по строительству, в частности в лесной зоне. Люди волнуются. Готовы ли вы ответить на все вопросы жителей посредством ток-шоу на троицком ТВ? Можно организовать прямой эфир с участием общественности, разработчиков Генплана, депутатов, принимавших Генплан, вас лично или вашего представителя в качестве сотрудника администрации, действующих депутатов. Может быть, не одно ток-шоу, а несколько. Предварительно опубликовать накопившиеся претензии жителей и ответы на них.

— Периодически в преддверии выборов у народа обостряется интерес к Генеральному плану города. При этом обо всех градостроительных планах мы своевременно информируем жителей через средства массовой информации.

Мы планируем в городских СМИ сделать цикл публикаций, передач и других мероприятий, посвященных реализации Генерального плана нашего города и текущей ситуации городского строительства. Там мы отразим всё, что касается этой темы: строительство гаражей, школ, дорог, территории расположения новых объектов. Вы предлагаете провести ток-шоу, предварительно опубликовав претензии жителей... Ну, не знаю, какие могут быть у жителей претензии к строительству школ, гаражей или дорог. Все прекрасно представляют, что эти объекты необходимо строить, иначе просто не будет никакого развития, мы остановимся и будем всё время откатываться назад. Надо каким-то образом продолжать движение вперед, развиваться.

См. предыдущие вопросы/ответы

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: