Депутаты напишут письмо московскому султану

26 апреля 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

1 отзыв
3908 просм., 1 - за сегодня

Совет 25.04.2013

Проект Положения «О наименовании улиц и присвоении адресов жилым домам, строениям…» был представлен на рассмотрение Совета депутатов. Документ неоднократно обсуждался, этой теме было посвящено несколько наших материалов. Но и на этом заседании были предложены изменения и уточнения текста.

Несколько замечаний высказал А.Ю.Плодухин. Во-первых, необходимо указать срок, в течение которого администрация города рассматривает предложения по наименованиям улиц для направления на комиссию по градостроительству. Во-вторых, надо иметь в виду, что данная комиссия является только совещательным органом, решение же должна принимать администрация. Неправильным будет ограничиваться указанными в тексте категориями людей (видных научных деятелей и почетных граждан города), именами которых могут быть названы улицы. Для этих целей правильно будет применить формулировки, использующиеся в уже действующих Положениях.

Приняв эти и некоторые другие поправки, депутаты пришли к мнению, что документ достаточно проработан, и единогласно его приняли.

Остались неопределенности

Вопрос об определении бюллетеня «Московский муниципальный вестник» официальным печатным средством массовой информации городского округа Троицк был обсужден и поддержан на комитете. Поскольку при этом газета «Городской ритм» (ГР) остается местом опубликования правовых материалов троицкого самоуправления, город не теряет ничего, но приобретает дополнительные возможности. Однако А.Плодухин отметил некоторые неопределенности, возникающие в итоге такого решения. В частности, если какое-то решение будет опубликовано только в «Вестнике», который выходит значительно меньшим тиражом, чем ГР, а в город будут привозить десяток экземпляров, то доступность такого документа для населения будет весьма малой.

Кроме того, к проекту решения имеются два приложения, которые не заполнены, что не вполне корректно. Также есть решение Совета депутатов 2008 года, где газета «Троицкий вариант» утверждена официальным средством массовой информации для официального опубликования документов Совета. Поэтому для принятия нового решения по данной теме надо отменить решение 2008 года.

Словом, набирается ряд неясностей, которые не стоит решать впопыхах, а вопрос следует перенести на комитет. Такое решение и было принято, хотя некоторые депутаты и считали, что вопрос ясен и может быть решен без промедления.

Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Москве обратилась к главе города с просьбой предоставить площади в доме 20 по Октябрьскому проспекту, занимаемые ее филиалом №27, в безвозмездное пользование. Задача этой службы – «контроль за исполнением наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции осужденных от общества, проживающих на территории г/о Троицк, а также поселений Вороновское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское и Щаповское». Комитет поддержал эту просьбу, а вот на Совете, где присутствовало 11 депутатов, «за» проголосовали только 9 депутатов.

Прикрепили и забыли?

В разделе «Разное» председатель Совета депутатов В.Д.Бланк предложил коллегам обсудить ситуацию, в которой оказался Троицк.

Вопрос с дорогами и транспортом во всей округе становится критическим. Более того, строят массу жилья, но ни дорог, ни иной инфраструктуры не создается. У нас в городе делают автобусные остановки, но дороги не ремонтируют. Отменен московский конкурс на ремонт дорог в Троицке, поскольку там вдруг осознали, что дороги принадлежат городу, которому денег на ремонт, однако, не дают. Наши жители считают, что реально ухудшилось положение в здравоохранении, наши тарифы ЖКХ выше московских и т.д.

Депутаты привели и другие примеры негативных тенденций. Если и дальше так пойдет со стройкой вокруг, то и коммуналка встанет, сказал В.П.Клочков. Ведь обещанного финансирования на эту сферу так и нет.

О.Н.Якушева напомнила, что Москва обещала обновить автобусный парк на троицких маршрутах, дать машины с кондиционерами. Но ничего пока нет, а лето обещают знойным, людям по два часа придется париться в пробках.

Мы должны направить письмо С.С.Собянину, предложил В.Бланк. В нем надо поставить вопрос о том, что большинство обязательств, которые Москва давала при объединении, не выполнены. Не ясна ситуация с программой развития новых территорий, здесь какая-то разноголосица. Одни говорят, что она готова, другие – что подготовят через три года. Мы должны тщательно составить соответствующее письмо.

Предложение было поддержано единогласно.

Александр Гапотченко

Обсуждение

Один отзыв на «Депутаты напишут письмо московскому султану»
  1. СМИ:

    Эта Якушева О.Н. хоть бы думала, прежде чем говорить — автобусы практически все новые «Лиазы» с кондиционерами. Это лишний раз говорит о компетентности «наших народных избранников».

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: