Тройственный союз создан

28 декабря 2012 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1575 просм., 1 - за сегодня

Совет 27.12.2012

Контрольно-счетная палаты (КСП) г. Москвы направила в адрес Совета депутатов Троицка предложение заключить соглашение о сотрудничестве. При рассмотрении этого вопроса на прошлом комитете у депутатов возникли вопросы, в частности, что в Соглашении не упоминается действующий в городе орган местного самоуправления — Контрольно-ревизионная комиссия (КРК). Поэтому не ясно, как можно, в частности, «проводить совместные контрольные и экспертно-аналитические мероприятия…», ведь такое не входит в полномочия депутатов. Было решено прояснить подобные аспекты взаимодействия до принятия решения.

Представитель КСП В.В.Литвинцев рассказал, как их сторона видит предлагаемое сотрудничество. В Москве сложилась система государственно-финансового контроля, при котором все городские образования делегировали такие функции КСП. Но после присоединения новых территорий, когда в Москву влились два городских округа со своими КРК, потребовалось учесть новую ситуацию. Соглашение о сотрудничестве позволит найти подход к различным ситуациям, также оно может быть изменено в соответствии с новыми потребностями. Тем более у КСП уже есть опыт полезного взаимодействия с КРК Троицка.

О.А.Якушева вновь подняла вопрос о том, каким образом депутаты могут принимать участие в проверках и других совместных с КСП мероприятиях. В Литвинцев пояснил, что совместное планирование необходимых действий и есть пример совместных действий, так же, как это делается с другими муниципальными образованиями Новой Москвы.

А.Ю.Плодухин уточнил, что в текст Соглашения вводится третья сторона – наша КРК, которая и сможет участвовать в проверках. А поскольку Совет рассматривает и утверждает планы комиссии, то это и есть пример участия в этой деятельности.

Поскольку все замечания депутатов были учтены в тексте Соглашения, оно было единогласно ими поддержано.

Большое благоустройство

Правительство Москвы выделило 52 млн руб. на капремонт дворовых территорий многоквартирных домов в Троицке. Вначале было решено за счет этих средств провести комплексное благоустройство четырех зон – три в м-не «В»: а) дома 37, 38, 39, 41; б) 50, 51, 52, 54; в) 2, 3, 10, 14 и г) участок между улицами Центральная, Солнечная, Октябрьским проспектом и Сиреневым бульваром. Но администрация предложила внести изменения в эти планы, утвержденные решением Совета от 18 ноября с.г.

Как сказал Н.А.Хаустов (начальник Управления ЖКХ и транспорта), было решено, что благоустройство южной части города целесообразнее провести позже в рамках отдельного проекта, а освободившиеся средства направить на неотложные меры. Во многих местах надо отремонтировать асфальтовое покрытие, площадки для мусорных контейнеров привести в надлежащее состояние. Всего таких объектов предусмотрено 34, работы начнутся в следующем году. Что касается содержания придомовых территорий, префект ТиНАО А.Ю.Челышев добился для нас финансирования на следующий год. Кстати, эти территории должны быть паспортизированы, на что тоже предусмотрены средства.

По мнению А.С.Терехина, самую большую социальную напряженность вызывает нехватка парковочных мест возле домов, вот на это и надо направить усилия. Ответ Н.Хаустова: мы не упускаем этот вопрос; за 2012 год, по уточненным данным, число таких мест увеличено на 600. И в следующем году будем это делать, хотя подходящих для парковок участков остается уже немного. К тому же некоторые граждане выступают против устройства парковок.

С.Е.Евтюхин вновь обратил внимание, что для района улицы Заречной ничего не предусмотрено в части благоустройства. Ответ: средства выделены только на ремонт территорий многоквартирных домов, их нельзя использовать на иное. Что касается частного сектора, то там заасфальтированы почти все улицы, за небольшим исключением.

А.В.Бобылев отметил, что при подготовке изменений в решение Совета были упущены некоторые адреса, поэтому надо согласовать оба текста. Было решено, что на первом комитете в новом году вопрос будет вновь рассмотрен.

Кратко

Совет назначил администрацию города Троицка уполномоченным органом по установлению размера платы за пользование муниципальными жилыми помещениями и платы за их содержание и ремонт.

Утверждена схема избирательных округов по выборам депутатов городского Совета: четыре многомандатных округа, в которых будут избираться по пять депутатов.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: