Зампрефекта пообещал не вести дорогу «Киевка-Калужка» через Троицк

14 декабря 2012 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1903 просм., 1 - за сегодня

Совет 13.12.2012

В заседании Совета участвовал заместитель префекта ТиНАО Москвы И.П.Окунев, ответственный за работу с органами муниципальных представительных властей, организацию выборов и т.д. По его словам, при проведении выборов следует руководствоваться «Избирательным кодексом Москвы», уточненным после присоединения новых территорий.

В наступающем году на территориях префектуры надо будет провести 14 выборов в поселениях, а в 14-м году – 7, в том числе выборы в Мосгордуму. В то же время системные администраторы по проведению выборов имеются только в Троицке и в Щербинке, что требует большой работы со стороны территориальных комиссий, куда местные Советы передают полномочия по проведению муниципальных выборов. Всего на новых территориях будет 113 участковых комиссий, создаваемые на пять лет. Во многих поселениях действовали одномандатные округа, но Московская избирательная комиссия (МГИК) рекомендует многомандатные (как в Троицке). В Москве вся работа по проведению выборов проводится в управах, в новых округах – в префектуре и в ТИКах. В новой ситуации надо выработать соответствующие процедуры, подходы и т.д.

В самом деле, появилось много вопросов по работе, и депутаты хотели бы выяснить некоторые из них. К примеру, в «Методических указаниях…», утвержденных постановлением Центральной избирательной комиссии от 17.02.2010 №192/1337-5 говорится: «…Территориальная избирательная комиссия в соответствующих случаях принимает решения, которые оформляются как решения окружной избирательной комиссии». Но поскольку в Троицке полномочия по проведению выборов возложены на ТИК, то в самом городе нет городской (окружной) комиссии. Какое решение она может принять, кто должен подписывать документы, утверждать итоги выборов и т.д.? Советы депутатов утверждают образцы бланков и печати, но в ТИК десяток округов (Красная Пахра, Первомайское и т.д.), где печати будут находиться? И.Окунев согласился, что неясности имеются, но со временем они будут устранены, в том числе и решениями ТИК. Депутаты в свою очередь выразили озабоченность, чтобы такие неясности не повлияли на проведение выборов и не послужили основанием для оспаривания их результатов.

Депутаты задали зампрефекта немало вопросов по иным темам, кроме выборных. Прежде всего, о транспортной проблеме. И.Окунев сообщил, что со следующего года начнутся проектирование и одновременно реконструкция Калужского шоссе, которая фактически уже началась строительством эстакады на Теплом Стане. Принято решение, что «Калужка» будет в 10 полос (из них 2 для общественного транспорта). Рокадная дорога от Киевского до Калужского шоссе будет проходить в районе Летово, но через Троицк подобную дорогу проводить не будут. Стоимость проезда в Москву будет снижена, во всяком случае, для машин Мосгортранса. Метро от «Юго-Западной» пройдет до Тропарево, Румянцево, в дальнейшем до Коммунарки. В перспективе планируется связать скоростным трамваем все четыре московских аэропорта.

Другая тема – медицина. Зампрефекта сказал, что они понимают сложившуюся ситуацию, когда все округа переключилась на троицкую медицину, и стараются уменьшить эту нагрузку. Для этого ищем возможность организовать прием больных в близлежащих медучреждениях, а также подключить Газпромовскую и РАНовскую больницы.

В заключение И.Окунев сказал, что Москва в курсе всех таких проблем, люди много пишут, жалуются, и выразил удовлетворение общением «с таким деловым и компетентным Советом, что бывает не везде» и пообещал проводить такие встречи регулярно.

Кратко

Состоялось еще одно, последнее рассмотрение бюджета Троицка на 2013 год. Начальник финуправления В.И.Глушкова рассказала, что все этапы рассмотрения бюджет прошел, в проект внесены все возможные изменения, предложенные депутатами. Доходы бюджета – 1 408 млн руб., расходы – 1 506 млн. Нет сомнения, что в течения года эти значения будут увеличиваться, по некоторым моментам уже есть сведения о дополнительных суммах. Это позволит обеспечить ряд направлений, в том числе новую статью – содержание придомовых территорий.

Совет депутатов утвердил проект бюджета-2013. Также уточнен бюджет уходящего года. Его доходы и расходы уменьшены на 11 млн руб. (до последнего момента ждали от области субсидию, которую не дали нам в первой половине года).

Совет рассмотрел изменения в инвестиционной программе МУП «Водоканал» (которую продлил до 2015 года), где предусмотрено расширение объемов добываемой воды и мощностей очистных сооружений. Средства на эти цели должны быть получены от платежей за подключение к сетям. Тарифы на подключение остались как и прежде.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: