Публичные слушания 24.04.2012

24 апреля 2012 г. Распечатать запись  
Рубрика: Гайд-парк

Ваш отзыв
1642 просм., 1 - за сегодня

24.04.2012 в 18:00 в МАУК «Троицкий центр культуры и творчества» состоялись публичные слушания, в том числе по рассмотрению проекта планировки части территории микрорайона «Б», расположенной в районе ул. Центральная, 12А, и Сиреневого б., 6. Вообще-то, повестка дня состояла из пяти вопросов, но я лично сконцентрировался именно на данном пункте, по которому предлагалось, если коротко, одноэтажный магазин превратить в двухэтажный — с кафе и обустроенной парковкой.

Не знаю, к счастью или нет, но вопрос расширения торгового помещения волновал большую часть собравшихся (из 67 зарегистрированных участников), поэтому самые жаркие дискуссии разгорелись именно по первому пункту повестки дня. Причем с самых первых минут, когда некоторые жители не успели к обозначенному времени начала слушаний. Присутствующие обменялись репликами по поводу собственных юридических познаний, дипломов и амбиций, после чего ведущим (Р.И.Овчаренко — начальник Отдела архитектуры и градостроительства администрации) было предложено перенести начало на десять минут, чтобы опоздавшие успели зарегистрироваться. Предложение было одобрено.

В целом, к расширению бизнеса, на мой взгляд, следует относиться положительно. Поскольку расширение, как раз и является целью. Знаете, такая циклическая модель развития. Сделать бизнес больше, чтобы сделать его еще больше.

Однако в данном конкретном случае разговор идёт об увеличении этажности здания, которое, по сложившейся традиции, фигурально выражаясь, притягивает к себе некий контингент городских жителей, и это категорически не устраивает других жителей, гуляющих с детьми, не имеющих возможности отдохнуть из-за ночных криков под окнами и так далее. Поэтому народного гнева досталось всем без разбора и исключений: и проектировщикам, и заказчикам, и ведущему, и комиссии, в общем — всем. Проблемы продажи, распития, непринятия мер и тому подобные вещи настолько уже всем надоели, что собравшиеся довольно дружно сказали утверждению проекта планировки: «НЕТ». Кажется, 44 человека не поддержали предложение, чему я несказанно рад.

Почему? Потому что не считаю увеличение этажности торгового павильона и обустройство парковки причинами для появления так называемой социальной ответственности бизнеса. И искренне не верю, что расширение послужит наведению порядка, благоустройству территории и, например, воспитанию «культуры пития». Ибо, на мой субъективный взгляд, всё вышеперечисленное или есть, или нет. И рентабельность, прибыльности, количество этажей или квадратных метров здесь ни при чем. Если собственник помещения (бизнеса) не следит за порядком на прилегающей территории, то и не следит.

И если собственник помещения (бизнеса) не заботится о безопасности для собственного бизнеса и зеленых насаждений вокруг торгового павильона, то второй (третий, пятый, десятый) этажи его магазина на уровень заботы никак не повлияют. Разве что в первый месяц, а потом, как говорится, «суровые погодные условия стали причиной гибели ...»

Одной непогашенной сигареты (см. фото), мне кажется, достаточно чтобы иметь основания обратиться в страховую компанию. Вот только будет ли подобное безобразие признано страховым случаем, большой вопрос. Но увеличение этого безобразия пропорционально увеличению этажности торгового павильона мне как жителю категорически не нравится. О чём свое персональное «нет» я и высказал.

Спасибо всем, кто пришел!

Валерий Ермилов,
фото автора

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: