Лицей справляет Юбилей

13 февраля 2012 г. Распечатать запись  
Рубрика: Образование

Ваш отзыв
2371 просм., 1 - за сегодня

В субботу 11 февраля в МАОУ «Троицкий лицей» торжественно отмечали большой праздник: исполнилось 35 лет со дня его основания.

Директор Лицея Н.П.Кучер, открывая вечер, сказал, что к главным достижениям Лицея относятся число его выпускников, равное 3500, победители разного рода олимпиад, спортивные победы, родившееся в недрах Лицея волонтерское движение учащихся. В 2006 году Троицкий лицей стал победителем конкурсов «Лучшая школа Подмосковья» и «Лучшая школа России».

Поздравляя коллектив, глава города В.Е.Дудочкин отметил, что это школа ищущая, экспериментальная. И в этом году трое ее учеников стали победителями областной Олимпиады. Он пожелал юбилярам новых успехов и поздравил с городской премией в 100 тыс. руб.

А затем состоялось награждение грамотами министерства образования Московской обл. пятерых учителей, восемь педагогов были отмечены грамотами главы города Троицка. Церемония награждения сопровождалась вручением каждому темно-бордовой розы и поцелуем главы.

Владимир и Анна Цырульники от имени выпускников 2000 года, поздравив Лицей с юбилеем, пожелали учителям, «на которых держится всё», дальнейших успехов и процветания. Была исполнена «Песня о Троицке и Лицее» с рефреном «Пронесем по земле мы Лицея прекрасное имя». Цыганский танец показали участники хореографического коллектива под управлением Галины Голеневой.

М.С.Филипенко от Управления образования в своем поздравительном обращении к коллективу Лицея вспомнила о Царскосельском лицее и его высоком статусе. «Лицей, – сказала она, – это союз людей, которых объединяют глубокая порядочность, высокий интеллект. Дух Лицея – в его выпускниках. Он неистребим!». Она вручает Благодарственное письмо Н.П.Кучеру и коллективу Лицея.

Выпускница Лицея 1999 года популярная певица Анастасия Шишлина исполнила песню «Дружба».

Выступивший председатель Общественного Совета по образованию В.В.Сиднев уверен, что у Лицея прекрасное будущее. Он определил Лицей как «лицо города» и пожелал выпускникам «сохранить это лицо» навсегда.

Его поддержал ученый секретарь Научного центра РАН В.Д.Лаптев. «Лицей – это постоянно высокие результаты, это гордость нашего города», – сказал он.

Почетный гражданин Троицка, засл. работник культуры РФ Л.П.Дикунова высоко оценила работу Лицея и посвятила его юбилею свои стихи.

Не только в учебном процессе высоки успехи Лицея, но и в спорте. Два титулованных спортсмена боксировали на сцене.

А.Воробьев, директор московского театра-студии Петра Фоменко высказал суждение о том, что «намоленные жизненного пространства – если не храмы, то школы…». Ведь каждый день учитель отдает себя детям. Эту мысль он проиллюстрировал стихотворением А.Вознесенского о 90%-м приоритете доброго начала в человеческой душе и пожелал коллективу счастья и удачи.

Праздничные выступления продолжали расцвечивать Музы – прекрасные концертные номера.

В заключение Н.П.Кучер пригласил на сцену и представил собравшимся экс-директоров Лицея-школы №3 за весь период существования: Ю.П.Федосова, Т.Т.Куликову, Т.Л.Олейник, Е.А.Михайлову и учительский коллектив 2012 года, а также «друзей Лицея» (по его выражению). Он поблагодарил ветеранов и своих сегодняшних коллег, а затем все хором под аккомпанемент гитары исполнили песню: «Кусочек сердца отдавать кому-то – такая, брат, у нас с тобой работа».

Торжественная часть прошла на высокой ноте. А затем всех пригласили к праздничным столам. Прославляющие школу тосты, инициированные тамадой Н.П.Кучером, следовали один за другим…

Алла Федосова

Фото с сайта Лицея

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: