Мэр: присоединение к мегаполису может нарушить экологию

08 августа 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
1515 просм., 1 - за сегодня

Подмосковный Троицк готовится стать частью столицы. Съемочная группа РИА Новости выясняла, как сейчас живет город и что думают мэр, представители инновационного бизнеса и обычные горожане о перспективе стать москвичами.

Мэр Троицка Виктор Сиднев говорит, что местная власть будет прилагать все усилия, чтобы статус наукограда за Троицком остался.  По его словам, с одной стороны, присоединение к мегаполису может положительно сказаться на экономике подмосковного города, поскольку «половина населения Троицка работает в Москве и подоходный налог платит в Москву». «Если мы объединимся, то деньги вернутся к нам», — говорит Сиднев.

С другой стороны, по мнению мэра Троицка, присоединение к столице может обернуться для наукограда и серьезными экологическими проблемами. Отсутствие крупных промышленных предприятий долгое время позволяло сохранить в Троицке и окрестностях экологически благоприятную среду. Сиднев беспокоится, что с расширением Москвы на эти территории придут как производство, так и массовая застройка, от которых пострадают леса.

Как ранее сообщала пресс-служба мэра Сергея Собянина и правительства Москвы, на новых территориях «большой» Москвы   должно появиться до 105 миллионов квадратных метров недвижимости , в том числе 60 миллионов кв.м. жилья и 45 миллионов кв.м. зданий общественно-делового назначения.

Тем временем в деловых кругах Троицка на объединение с Москвой возлагают большие надежды. По мнению Константина Попова, руководителя городского бизнес-инкубатора, на базе которого в городе создается коммерческая наука, присоединение к Москве может привлечь новых инвесторов.

«Если площадка станет московской, высока вероятность, что сюда пойдут крупные компании, которые работают в сфере высоких технологий», — считает он.

Предложение о расширении границ Москвы и создании столичного федерального округа, куда будут перенесены государственные учреждения федерального уровня, внес президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в июне на открытии Петербургского международного экономического форума

Площадь столицы будет увеличена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Мэр Москвы Сергей Собянин выступает за сохранение определенной самостоятельности новых территорий столицы. Законопроектом «Об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы, и о внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы „Об организации местного самоуправления в городе Москве“ предлагается установить, что присоединенные муниципальные образования сохранят статус, который существовал у них до включения их в состав внутригородской территории города Москвы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Юго-западное направление Московской области было выбрано для расширения столицы потому, что на других направлениях Подмосковья расположено много крупных городов-спутников столицы с уже сложившейся застройкой и инфраструктурой . Новые территории планируется присоединить к Москве максимум за пять лет.

Источник: РИА Новости, 05.08.2011

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: