В наукограде большой дефицит культуры и совести

12 мая 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Наука, Область

1 отзыв
3140 просм., 1 - за сегодня


Обзор новостей

Сайт о нанотехнологиях NNN сообщает, что 24-27 мая состоится 3-й автопробег Союза журналистов Подмосковья, в котором должны принять участие около 40 представителей СМИ из городов и районов Московской области. В маршрут журналистского автопробега включены четыре подмосковных наукограда: Пущино, Протвино, Королев и Дубна.

Как пишут «Новости Королева», его жители бьют тревогу по поводу окрестных лесов. Они обратились к властям наукограда с письмом, в котором есть такие строки: «В настоящее время очень много сухих деревьев, и в связи с этим в жаркое время года (да и в любое время) может сгореть значительная часть лесного массива. В нашем городе „наукограде“ наблюдается большой дефицит культуры и совести; город, особенно весной, похож на большую помойку, такое ощущение, что здесь живут дикари». И.о. главы города наложил резолюцию: «Жители абсолютно правы, прошу принять срочные, действенные меры».

А жители Обнинска борются с хаотичной разметкой. Справочно-новостной сайт наукограда рассказывает, что нынешней весной нанесение разметки на многострадальные обнинские дороги превратилось в настоящий фарс. Дорожная служба как-то очень хаотично раскрасило разделительные полосы. Непонятно зачем рабочие замазали краской привычные места для разворотов и обозначили их в самых нелогичных и неожиданных местах. Таких «косяков» по Обнинску автолюбители насчитали не один и не два.

Другая новость того же сайта – Обнинск катится в демографическую яму. Рождаемость в наукограде падает, смертность ее превышает. Если не остановить эту тенденцию, то через десяток-другой лет число мигрантов сравняется с числом коренных жителей наукограда.

У российского иннограда Сколково появился неофициальный символ. Им стала «гостья из будущего» Алиса Селезнева – героиня произведений известного писателя-фантаста Кира Булычева. Уже начались съемки многосерийного мультсериала, в котором часть действия происходит в 2023 году в Сколково, о чем повествует РГРК «Голос России».

На сайте президента объявлены аккредитованные журналисты на пресс-конференцию Д.А.Медведева 18 мая в Сколково. СМИ называют ее «первой пресс-конференций нынешнего президента». Планируется прямая трансляция центральными каналами.

С 26 мая по 6 июня в Томске пройдет «Неделя нанотехнологий». В течение года мероприятия регионального проекта состоятся в нескольких городах. Месяцем ранее он стартовал в Ульяновске, теперь эстафету принимает Томск, а затем Екатеринбург, Пермь, Троицк и Пенза. Как сообщает «Томский Обзор», города выбраны неслучайно — в каждом из них отмечается высокая активность в области развития инноваций.

К.Р.,
по материалам указанных СМИ

Обсуждение

Один отзыв на «В наукограде большой дефицит культуры и совести»
  1. Таня:

    В Троицке чисто и в лесу? Разметка по Центральной нормальная? После автопробега узнаем правду? Или у нас будет всё в порядке? Покаяние — путь к совершенству.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: