Риторические киновопросы в День народного единства

04 ноября 2018 г. Распечатать запись  
Рубрика: Гайд-парк

Ваш отзыв
822 просм., 1 - за сегодня

50 лет назад состоялась премьера фильма «Новые приключения неуловимых»


1968. Актер Михаил Метёлкин на фасаде «контрразведки белогвардейцев» — доходного дома графа А.А. Мордвинова в Ялте


[2016]. Современный вид фасада


2016. Современный вид отремонтированного фасада — соседнего, но похожего...

Сегодня в честь народного единства (в т.ч. с населением Крыма, надо полагать) в очередной раз по ТВ показали «неуловимых», и я в очередной раз их с удовольствием пересмотрел. И в очередной раз задал себе вопросы, над которыми ломаю голову уже полвека. Они риторические, но писать ответы в комментариях не возбраняется.

1. Как взбирающийся по приставной лестнице атаман Бурнаш собирался «взять живым» (снять со стены) Валерку-гимназиста?

2. Был ли во время съемки привязан страховкой стоящий на карнизе актер? Очевидец C. Силкин вспоминает, что страховали из окон за привязанные к рукам веревки, но на кадрах (верхнее фото) веревок не видно.

3. Как Валерка сумел оказаться на приставной лестнице (достававшей с земли ему лишь до ботинок, а в момент перелета на другую сторону улицы вдруг подросшей метра на два)?

4. Какой же недюжинной силой должен был обладать Яшка-цыган, чтобы перетянуть лестницу к себе за веревку? Как в реальности перемещалась лестница и как при этом обеспечивалась безопасность актеров/дублеров (судя по кадру ниже, Бурнаш мог головой удариться о край крыши)?

Сравнив современные фото фасада с кадрами фильма, задам и такой вопрос:

5. Как крепился фальш-карниз, чтобы выдержать вес Валерки? Согласовывался ли монтаж/демонтаж карниза с архитектурной службой Ялты?


1968. Перелет «неуловимого» на другую сторону улицы


1990-е. Тот же вид на ул. Игнатенко (ныне Графский проезд) со стороны ул. К. Маркса

Константин Рязанов

Илл.: из х/ф «Новые приключения неуловимых»; с сайта «Карта культурного наследия РФ»; из группы «История Ялты» Фейсбука; с сайта PastVu.

Комментарий ТрВ
Ответы почти на все вопросы можно найти в гр. «История Ялты» на ФБ, получив доступ от модератора группы.

Примечание автора от 07.05.2020
Кто был дублером М. Метёлкина (Валерки-гимназиста) — вопрос. Встречаются утверждения, что трюк с перелётом на лестнице выполнил Вячеслав Иваньков («Япончик»).
«Красная звезда» (1971) писала: «У нас есть специалист по съемкам на высоте, преподаватель Государственного училища циркового и эстрадного искусства Алексей Пузанов. Тот, что падал через улицу на высокой приставной лестнице в „Неуловимых мстителях“.»
Известный каскадер Н.Н. Ващилин прислал мне интервью, взятое в 1972 г. В. Серёгиным у еще более известного каскадера Ф.П. Земцева (1919—1990). Фирс Петрович рассказывает, что перелетал ялтинскую улицу на шарнирной лестнице спортсмен-батутчик Владимир Черкасов.
Кто дублировал на лестнице Е. Копеляна (Бурнаша), тоже остается загадкой. Не исключено, что сам Земцев. Из интервью следует, что в сцене побега (полета) из тюрьмы на электропроводе в «Короне Российской империи» он заменял князя Нарышкина (В. Стржельчика), а Яшку-цыгана дублировал Алексей Пузанов. К сожалению, пока неизвестно, кто шел по карнизу тюрьмы и где ее снимали.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: