Мосэнергостыд

14 апреля 2018 г. Распечатать запись  
Рубрика: Я не понимаю

1 отзыв
4106 просм., 2 - за сегодня


Как «Мосэнергосбыт» открыто издевается над потребителями, вынуждая их терять деньги и время

«Наш клиент – наш партнёр», – провозгласил «Мосэнергосбыт» на своём официальном сайте. Пару недель назад стало ясно, какой скрытый смысл менеджмент компании вложил в этот избитый лозунг. Энергетики решили склонить тысячи (а может и десятки тысяч) своих «партнёров» к близости в извращённой форме.

Начиная с апреля 2018 года, многие московские клиенты «Мосэнергосбыта» столкнулись с очередным проявлением «заботы о потребителях». Теперь, чтобы оплатить счета за свет, им придётся каждый месяц ездить в Троицк. Альтернатива есть, но многих она не устраивает.

Крупным предприятиям и не страшны новые формы взаимодействия, отдел бухгалтерии на производстве может и порадуется попытке автоматизировать документооборот. Только вот на крупных потребителях свет клином не сошёлся. Мелким собственникам нежилых помещений (например, владельцы квартир на первых этажах), предъявляются почти такие же требования как если бы речь шла о большом заводе. При подключении их обязывают протягивать отдельные линии от ввода, промерять сопротивления и получать кипы документов, чтобы оформить практически тот же счетчик и подключить в те же розетки два-три компьютера. Это физлица или ИП, в которых и бухгалтер, и директор – одно и то же лицо. Таковых в Москве немало.

До недавнего времени владельцы такой недвижимости платили за свет раз в месяц, получая счета, акты и другие закрывающие документы в одном из московских офисов. Хуже, чем если бы они были обычными владельцами квартир, но многие смирились. И тут, с 1 апреля 2018 года, «Мосэнергосбыт» решил всем «помочь»: перевести на электронный документооборот.

<...>

У большинства операторов оформление ЭЦП стоит порядка 1500 рублей, срок действия подписи – 12 месяцев. То есть, через год клиенту «Мосэнергосбыта» придётся заново собирать документы и проходить платную процедуру получения ЭЦП. Помимо ЭЦП обычно требуется еще специальная программа, лицензия на которую тоже стоит денег. В итоге, для проведения 12 операций за год потребителю придётся оплачивать дополнительные услуги и ещё помучиться в паре-тройке инстанций.

Интернет уже пестрит объявлениями от разнообразных фирм и фирмочек, которые предлагают помощь с получением электронной цифровой подписи для клиентов «Мосэнергосбыта». Одна из таких компаний, к примеру, просит за свои услуги ни много, ни мало – 15 000 рублей. За эти деньги посредники обещают помочь вам со сбором необходимого пакета документов, оформлением ЭЦП и регистрацией подписи в энергосбытовой компании. Глядя на рекламные объявления таких фирм, сложно удержаться от предположения, что они, так или иначе, аффилированны, с руководством «Мосэнергосбыта».

Для индивидуальных предпринимателей и юрлиц преимущества использования электронного документооборота бесспорны. ЭЦП нужна им для взаимодействия с налоговыми органами, участия в конкурсах и тендерах, заключения договоров с контрагентами. Но зачем требовать электронную цифровую подпись с гражданина, которому она может пригодиться не чаще одного раза в месяц для оплаты счетов из «Мосэнергосбыта»? – «Если не хотите по-новому, можете каждый месяц тратить 4-5 часов на поездки в Троицк и обратно», – как бы отвечают на этот вопрос энергетики.

Действительно, при помощи закона компания не может принудить физическое лицо к участию в электронном документообороте, а потому решила поставить клиента в унизительные условия. На сайте «Мосэнергосбыта» указано, что компания содержит 26 клиентских офисов в разных районах Москвы. Вот только, если вы физическое лицо с нежилой недвижимостью и не хотите оформлять электронную цифровую подпись, энергетики загонят вас за Можай.

Единственной причиной, по которой энергоснабжающая компания может обращаться со своими клиентами подобным образом, является отсутствие у последних альтернативы. Трудно представить, что точно также может обходиться с абонентами какой-нибудь интернет-провайдер – потребитель тут же уйдёт к конкуренту, которых в каждом доме сейчас не менее трёх. Однако «Мосэнергосбыт» контролирует без малого 100% продажи электроэнергии физическим лицам в Москве, а потому, вероятно, компания будет и дальше издеваться над людьми.

Василий Макаров

Полностью: Версия, 13.04.2018

Обсуждение

Один отзыв на «Мосэнергостыд»
  1. Мария:

    Издеваются над людьми полностью согласна! Чтобы заключить договор энергоснабжения мне нужно ехать в Троицк!

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: