Возродить экологический «Байтик»!

23 сентября 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
790 просм., 1 - за сегодня

Комиссия 22.09.2016

Открывая заседание комиссии Совета депутатов по культуре, образованию и социальной политике, зампредседателя Совета Марина Калеганова предложила рассмотреть обращение в Комитет общественных связей г. Москвы в поддержку инициативы Фонда «Байтик» по созданию при нем экологического центра.

Депутат Елена Киревнина выступила с большим сообщением:

«В «Байтике-4» уже год на общественных началах работает «Студия экологического контроля». Сотрудник ТРИНИТИ ведет занятия, ребята учатся обрабатывать данные на компьютерах. Но нет оборудования, с помощью которого можно было бы получать такие данные об окружающем нас мире. А задач экологического характера вокруг много: составив, например, тепловую карту города, можно увидеть, где происходят серьезные потери тепла.

В начале деятельности в Троицке было четыре «Байтика»: информационный, экологический, физический и гуманитарный. Экологическая студия издавала свой журнал, где публиковались работы юных экологов, проводились конкурсы работ. Сейчас, когда мы уже тридцать лет работаем на самоокупаемости, из направлений фактически осталась только информатика. Средств на какое-либо оборудование не хватает, только на поддержание компьютерной базы.

В то же время есть большой запрос на экологическую деятельность. В городских школах проявляют большой интерес к этой тематике, как и наши соседи по Новой Москве в Ватутинках. Но без оборудования невозможно делать реальную работу. Есть преподаватели, есть еще старые кадры энтузиастов, хотелось бы возродить хорошее направление в работе с детьми.

Мы готовим заявку на экологический конкурс, проводимый Комитетом по общественным связям Москвы в связи с объявленным Указом Президента РФ «Годом экологии». Мы хотели бы за счет этого гранта обеспечить экологический центр современными измерительными приборами: анализаторами воды, воздуха, измерителями электромагнитного поля и радиационного фона, тепловизором и т.д. Это принесет пользу всем экологическим кружкам города, наша студия будет готова предоставлять им оборудование. Особенностью нашей работы будет компьютерная обработка данных в различных форматах и аспектах, а свои результаты мы будем публиковать в Интернете в открытом доступе. Власти города и общественность смогут их использовать. Главная же наша цель – личностное развитие детей. Мы планируем обучение ребят с возраста 12-13 лет. Важно, чтобы в таком возрасте они начинали думать и что-то делать сами.

Времени до подачи документов на конкурс остается очень мало, поэтому мы просим Совет поддержать нас, засвидетельствовав высокий уровень работы «Байтика», наш опыт в организации обучения детей в различных областях, в том числе и экологической. Администрация города также готова поддержать наше обращение, тем более что Владимир Дудочкин, будучи первым директором «Байтика», участвовал в организации первой экологической студии».

Депутаты единогласно поддержали идею.

Максим Пушков: – Правильно, что мы участвуем в конкурсе, проводимом Москвой. У них есть немало всяких хороших программ, по которым можно получить средства.

Павел Азаров: – Очень хорошая идея! Сейчас есть подходящее оборудование в этой сфере за разумные цены, есть немало людей в России, занимающихся экологией. У меня друзья в Новосибирске работают в этом направлении, они могут помочь. Уверен, что на «Байтике» будет настоящая работа и на высоком уровне (в отличие от тех случаев, когда победители подобных образовательных грантов лишь формально ведут какую-то деятельность).

Комиссия поручила М. Калегановой написать согласованное с «Байтиком» письмо, чтобы оно поступило в конкурсную комиссию в срок.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: