Юрий Поль

13 сентября 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
774 просм., 1 - за сегодня

Юрию Полю, нашему коллеге и другу, 23 августа исполнилось бы 75. Юрия Семёновича можно назвать классическим троичанином, хотя родился он в Бухаре,  детство и юность провел в русскоязычной колонии хлебного города Ташкента и там же закончил университет. Юрий работал ассистентом кафедры теоретической физики Ташкентского университета и стажером-исследователем Лаборатории теоретической физики ОИЯИ в Дубне. Стал кандидатом физ. -мат. наук. В  Троицк переехал в 1973 г. и работал старшим научным сотрудником ФИАНа.

В городе Юрий получил известность как общественный деятель (депутат Совета в начале 90-х) и как выпускающий редактор «Троицкого варианта» в годы его расцвета. А нам, кому посчастливилось общаться с ним достаточно много и тесно, он запомнился великолепным чувством юмора, как интереснейший собеседник и автор (почти в любом жанре!), как человек с энциклопедическим кругозором и большим кругом интересов, порой самых неожиданных. Физик и лирик, ученый, журналист и поэт. Он очень любил жить, умудряясь относиться к жизни одновременно сибаритски-доброжелательно и насмешливо-иронично. Достаточно одного короткого, но по-полевски емкого и точного стихотворения, чтобы это понять.

Подшекспировский сонет

Из триединства сложен человек:
Дух, ум и плоть — вот три его начала.
И с ними коротает он свой век,
Не вправе выбрать миг, когда его зачали.

Сей миг определяет лишь Господь.
И подчас Он играет злую шутку:
Так дуракам — дает в избытке плоть.
И пляшет человек под эту дудку.

Другому даст могучий, гордый дух,
Забыв о том, что жить ему-то в теле.
И испытает в жизни сонмы мук,
Смиряя плоть свою в ночной постели.

Редакция ТрВ

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: