Прямые выборы мэра — зачем они Троицку?

12 сентября 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
965 просм., 1 - за сегодня

МОСКВА, 28 июля. ТАСС.
Кандидат в депутаты Госдумы от «Партии Роста» Борис Надеждин
инициирует проведение референдума в Подмосковье
за возвращение прямых выборов мэров городов и глав районов.

ТАСС: http://tass.ru/politika/3492907


В 2005 г. автор этой статьи был одним их тех, кто обратился в Конституционный суд с запросом о легитимности отмены прямых губернаторских выборов. Уже тогда было ясно, что власть на этом не остановится, и ликвидация выборности мэров городов станет следующим шагом.

Прошло 10 лет. И в прошлом году, тихо и незаметно для большинства жителей Троицка, был ликвидирован институт прямых выборов мэра наукограда. До прошлого года мэр Троицка Владимир Дудочкин оставался единственным (кроме Сергея Собянина) выборным представителем исполнительной власти на всей территории Москвы. Вряд ли Сергей Семёнович усмотрел в этом личную угрозу, но в 2015 г. в ст. 11 Закона №56 г. Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве» были внесены изменения, согласно которым в городском округе Троицк мэр выбирается «представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».

Примерно за год до этого Конституционный суд не нашел в этом нарушения Конституции, признав безусловное право выбирать мэров только для сельских жителей. Поскольку наукоград, очевидно, к сельским поселениям не относится, на новый срок мэр Дудочкин уже был избран Советом депутатов по представлению конкурсной комиссии.

Вряд ли жители заметили существенные изменения в городе после этого события. Тем более что в Троицке бывали ситуации и покруче. В  1990  г. Совет депутатов Троицка вообще ликвидировал троицкий исполком и должность главы исполнительной власти (в современных терминах должность мэра), взяв на себя его функции. Видимо, именно такая форма управления в то время и была наиболее эффективной, и те годы были (с  точки зрения наполняемости городского бюджета) самыми успешными в постсоветской истории города, а положительные последствия тех решений мы ощущаем до сих пор. И сейчас ст. 131 нашей Конституции прямо говорит, что в Российской Федерации «местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно». Именно так поступил троицкий Совет депутатов в 1990-м, отменив должность назначаемого мэра. Но уже тогда (а это было еще в Советском Союзе) у депутатов было понимание, что мэр городу нужен, но избираемый всеми жителями.

Вот только теперь выбирать своего мэра нам уже не позволено. И дело не только в том, что мы лишились возможности отдать свой голос за человека, которому мы доверяем. У невыбранного мэра пропадает ответственность перед нами, избирателями (ведь не мы его назначали), а значит, пропадает мотивация работать на благо своих избирателей и родного города. А у нас пропала возможность напрямую, путем участия в прямых выборах, влиять на власть в городе. И если опять (не дай бог!) придут тяжелые времена, будет ли городское сообщество готово опять брать на себя ответственность так, как оно сделало это 90-м? 91-м?

Пожелаем «Партии Роста» успеха на референдуме!

Виктор Сиднев,
кандидат в депутаты Госдумы


Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Новомосковскому одномандатному избирательному округу № 202 Сиднева Виктора Владимировича.

От редакции. Пока версталась газета, пришло сообщение Агентства Interfax о том, что «Мособлдума признала не соответствующей закону заявку «Партии Роста» о проведении референдума о прямых выборах глав городов и районов». Мы связались с Борисом Надеждиным, и он сообщил, что «Партия Роста» намерена оспорить это решение в суде.

Комментарий редакции

Любопытно, что чуть более 25 лет назад, весной 1991 г., депутаты первого перестроечного троицкого Совета начали подготовку к всенародным выборам мэра Троицка. Надо отметить, что законодательство того времени не предусматривало такого механизма формирования исполнительной власти. Так что Троицк шел тогда «впереди планеты всей». По инициативе Геннадия Лебедева, кроме выявившихся тогда троицких кандидатов, принять участие в выборах было предложено Георгию Васильеву, в 91-м руководителю МТБ, основателю фьючерсных торгов на МТБ (позднее Васильев был первым вице-президентом «Вымпелкома» («Билайн»)). Более широко Васильев известен по дуэту Иващенко – Васильев и печально знаменитому мюзиклу «Норд-Ост», сопродюсером которого он был.

Васильев согласился («это даже интересно – попробовать организовать жизнь по-новому в маленьком отдельно взятом городе»), но, к сожалению, Совет так и не смог принять решение о проведении прямых выборов мэра. Они состоялись значительно позже, уже после выборов мэра Москвы. И очень жаль.  Ведь история Троицка могла бы пойти совсем по-другому.

Информационное сообщение
в ТрВ № 6 (27) от 22 апреля 1991 г.

 

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: