О солнечных часах Троицка — новых и старых

29 мая 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1274 просм., 1 - за сегодня

К дню города (28 мая) в Троицке (Москва) соорудили новые солнечные часы. На том же месте, где стояли и предыдущие.

http//daybit.ru/img2/sundialTro_20160528_162141_up.jpg

В 2006 году, как только я переехал в этот городок, я сразу обратил внимание на солнечные часы, что на Сиреневом бульваре.

http//daybit.ru/img2/sundialTro_160529_old_sundial.jpg

В то время мне уже была интересна солнечная тема, и, конечно, я с удовольствием начал изучать этот объект с помощью солнца и фотоаппарата. Выявил недочёты, написал предложения по их устранению.

Точная хронология всех событий уже не так важна: были и посты на местном форуме, и контакт с автором тех солнечных часов Лотовым В.К., и статья в местной газете, и рецензия моих предложений от научного сотрудника ИЗМИРАН. Год спустя был проведён капитальный ремонт Сиреневого бульвара, подразумевалось, что реконструируют и солнечные часы, но видимо на это не нашлось денег, старые часы снесли, и осталась просто круглая бетонная площадка диаметром 3 метра (на которой мы с дочерью как-то раз нарисовали мелками аналемматические солнечные часы).

Я уж не особо чаял, но в 2014 году со мной, однако, связались из администрации города на предмет воссоздать проект часов. В 2015 году под проект были выделены деньги, нашли подрядчика, и вот к концу мая 2016 года часы украсили собой бульвар.

По части материаловедения — из каких материалов и как именно изготавливать гномон и кадран (циферблат), как наносить разметку и цифры — обо всём этом думали архитектор администрации и собственно подрядчик.

Я отвечал за теорию, геометрию и ориентацию в пространстве. А именно:

1. Ориентация циферблата и гномона на истинный север (то есть по полуденному солнцу и отвесу). Если с наклоном гномона под углом 55.5 градуса явных проблем нет, то ориентация полуденной линии с помощью отвеса точнее, чем 1 градус (по азимуту), представляет определённую сложность: отвес болтается на ветру, солнечная тень от нити отвеса размывается, длина отвеса может быть недостаточна для желаемой точности пристрелки.

2. Разметка часовых линий (не только по их угловому положению, но и по их длине, с учётом кратчайшей длины тени гномона в день летнего солнцестояния, 22 июня). В соответствии с географической долготой места установки часов средний истинный полдень смещён от 12:30 почти на минуту, и я решил, что симметричность часовых линий важнее несущественной погрешности.

3. Таблица поправок (приведена на циферблате часов) — представляет собой сумму так называемого Уравнения времени (отклонение истинного солнечного времени от среднего) и той «лишней» минуты из п.2. Поправки в течение года доходят до четверти часа, однако не превышают 7 минут в летние месяцы, поэтому львиную долю солнечного времени в московском регионе часами можно будет пользоваться с достаточной точностью, не утруждая себя дополнительными расчётами.

4. В ходе консультаций обнаружилось, что если в чертежи закралась ошибка (любого рода), то даже если её заметил и исправил, надо иметь в виду, что она может всплыть вновь в следующих версиях — необходимо на каждой итерации проверять старые ошибки.

Кроме того, было замечено, что необходим самоконтроль — каким бы ты себя ни считал сведущим, надо помнить, что ты человек и можешь ошибиться.

<...>

Иван Королёв

Полностью: daybit.ru, 29.05.2016
http//daybit.ru/img2/sundialTro_20160528_161004_.jpg

http//daybit.ru/img2/sundialTro_20160528_1621_.jpg

* * *

Ко дню рождения города Троицка, на 39-летие, администрацией подготовлен долгожданный подарок для жителей, — проведена реновация солнечных часов, исторически формирующих одно из центральных мест города – площадь на Сиреневом бульваре.

Интересно, что первоначально, в 80-х годах, до размещения на привычном нам месте на Сиреневом бульваре, солнечные часы проектировались архитектурной мастерской Гипронии КПМ11 (архитектор Лотов Валерий Кесаревич) для торгового центра в микрорайоне «В» ( Плаза), непосредственно на фасаде здания. Потом была попытка разместить часы рядом с фонтанами, рядом с детской поликлиникой на Октябрьском проспекте, но все это не было осуществлено.

Солнечные часы с флюгером «Кентавр» были запроектированы Лотовым В.К. для площади у «Детского мира» в составе проекта здания, а потом их включили состав благоустройства Сиреневого бульвара. Глобальная поддержка была оказана Письменным В.Д., благодаря которому было принято окончательное решение о реализации проекта (ориентировочно в 1985 году). Облицовка часов была выполнена в мраморе и латуни, гномон — из нержавеющей стали.

Гномон при установке был сориентирован по компасу на магнитный север, что в то время составляло отклонение в 8,4 градуса от севера географического. Результатом явились отклонения от реального времени до 1,5 часов.

В 2007 году, на 30-летие города при реконструкции Сиреневого бульвара было решено разобрать часы для последующей реконструкции. Тем более, что к тому моменту была сильно нарушена облицовка из белого мрамора.

Для воссоздания солнечных часов в 2010-х годах даже проводился конкурс идей, на который были представлялись разные объемные скульптурные композиции, которые были отклонены градостроительным советом города, как слишком монументальные и не соответствующие основной цели солнечных часов.

За эти 9 лет отсутствия солнечных часов значение подиума, как композиционного центра площади всегда ощущалось, и использовалось как площадка для временных ландшафтных объектов, приуроченных к праздникам и фестивалям: ставились ледяные фигуры, цветочные композиции, цветочный рояль и другие.

В 2015 году администрацией было принято решение о необходимости восстановления часов.

При проектировании учитывались следующие приоритеты:
1. Точность в определении времени;
2. Современный вид;
3. Инновационный характер материалов и обработки;
4. Принять во внимание первоначальный образ (лаконичность, шрифтовые композиции);
5. Долговечность и защита от вандализма.

По мотивам первых солнечных часов, спроектированных Лотовым Валерием Кесаревичем, в проектировании солнечных часов принимал участие авторский коллектив:
Архитекторы: Федосеев Николай, Федосеева Ольга.
Специалист в области гномоники: Королёв Иван.
Конструктор НЦ «Техноспарк»: Волков Николай.
Изготовитель: НЦ «Техноспарк».
Монтаж: Пирожков Андрей.

<...>

Полностью: ОАиГ администрации Троицка на ФБ, 29.05.2016


Фото: Администрация Троицка

Ccылка по теме: Солнечные часы бывает разные...

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: