Коса на камень

14 апреля 2014 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1253 просм., 1 - за сегодня

Оперативное совещание у главы города 14.04.2014

Глава города В.Е.Дудочкин представил участникам совещания новых должностных лиц администрации: и.о. начальника управления ЖКХ и транспорта Николая Юрьевича Титова, начальника отдела финансового контроля Ирину Викторовна Кириченко, начальника отдела ЖКХ Михаила Владимировича Вилкова и Татьяну Анатольевну Зверькову, которая стала заместителем начальника управления по социальным вопросам.

Субботник по уборке территории города, который прошел в прошлую субботу, прошел массово и весело, сказал глава города. Хорошая явка была: и строители вышли активно, и управляющие компании, и люди на фабрике. Сделано много, особенно в районе Учительского переулка, а также на Парковой. Все собранное надо вывозить. Вновь обнаружись несколько стихийных свалок. Много надо чистить на территории между домами №4 по Октябрьскому проспекту и №30 по Центральной, к тому же там повреждены дорожки. В этом районе намечен большой ремонт, но ждать нельзя, дорожки должны быть приведены в нормальное состояние. 26 апреля завершится уборка всего города, в том числе необходимо обратить внимание на очистку леса за Пучковской дорогой. И до Пасхи надо убрать территории вокруг городских храмов.

На протяжении последних дней проводились пешие обходы города, общей длительностью 25 часов, рассказал В.Дудочкин. Выявилась такая картина: с теми торговыми и офисными центрами, где есть один хозяин (сдающий площади другим организациям), дела обстоят нормально – известно, кто отвечает за территорию, фасады и пр., и есть с кого спросить. Но там, где отдельные помещения распроданы, как например в офисном центре на ул. Лесной, найти ответственных очень трудно. Там есть обслуживающая компания («Троицкая коммунальная служба» – ТКС), но она расторгает договор на обслуживание, поскольку ее работы не оплачиваются. (Кстати, ТКС объявила о прекращении обслуживания жилого дома 5 по ул. Нагорная из-за хронической задолженности жильцов.) Кто должен убирать территорию, кого штрафовать за нарушения, если там 20 собственников? Комитет по управлению имуществом и юротдел администрации должны выработать политику, которой может руководствоваться администрации в подобных случаях.

Замглавы И.В.Сухов сообщил, что там имеются взаимные претензии. Одни говорят, что не убирают, потому что им не платят, другие не платят, потому что не видят уборки. Словом, нашла коса на камень. На собрании предпринимателей было решено найти другую УК или создать что-то вроде ТСЖ и нанять менеджера, который будет решать все вопросы.

Завершая тему обходов, глава сказал, что весь большой список поручений, который составили по их результатам, должен быть разделен на две части: то, что не требует больших капвложений и что можно сделать в ближайшее время, и что надо внести в планы и готовить деньги на это, обозначив при этом сроки исполнения.

Комитет по управлению имуществом должен завершить инвентаризацию детских и спортивных площадок города, поручил В.Дудочкин. После этого будут осмечены работы, а площадки отданы на обслуживание МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство», которое либо само будет за ними следить, либо заключит договора с УК. По тем площадкам, на которые документы готовы, такой механизм надо запускать незамедлительно.

Уже долгое время говориться о состоянии скамеек и урн в городе, дождались пока жители стали на это обращать внимание задавать вопросы в интернете. По этому поводу руководство «ДХБ» сообщило, что размещен заказ на приобретение: как только состоится конкурс, сразу все будет закуплено и установлено. Другая примета весны –  подготовка к запуску фонтанов, их обещают к 30 апреля.

В воскресенье вновь была авария на электросетях города. Директор «Троицкой электросети» А.П.Воробьева сообщила, что при строительных работах была повреждена линия в районе ул. Заречной. Все переключения для восстановления энергоснабжения были сделаны достаточно быстро, сейчас ведется ремонт.

К празднованию Дня Победы началась подготовка памятников. А к 70-тилетию Победы должны быть проведены серьезные работы на территории памятника на ул. Текстильщков. В.Дудочкин сказал, что главное там – решить вопрос отведения дождевых вод. Также надо увеличить площадь мощеных площадок и установить в сквере скамейки и освещение.

Александр Гапотченко

См. весь фоторепортаж с субботника И.Чистовой

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: