В США умер академик А.А. Абрикосов
30 марта 2017 г.
Print This Post
Рубрика: Город
Ваш отзыв
146 просм., 1 - за сегодня
Лауреат Нобелевской премии, советский и американский физик-теоретик Алексей Абрикосов умер в возрасте 88 лет, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на бывшего министра образования Дмитрия Ливанова.Абрикосов родился в 1928 году в семье известных московских патологоанатомов. Большая часть его научной карьеры в СССР была связана с Институтом теоретической физики имени Л.Д. Ландау, здесь он работал в 1965—1988 годах.
В 1991 году физик эмигрировал в США, где занимался исследованиями в Аргоннской национальной лаборатории (штат Иллинойс) и преподавал в местных университетах. В 1999-м ученый принял американское гражданство.
Алексей Абрикосов получил Нобелевскую премию по физике в 2003 году совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».
Источник: РИА Новости, 30.03.2017
Примечание Троицк.ру
Алексей Алексеевич Абрикосов — академик АН СССР (1987), Лауреат Ленинской (1966) и Государственной (1982) премий — возглавлял троицкий ИФВД (1988—1991), был «невыездным» из-за брака с иностранкой. Он правнук российского предпринимателя Алексея Ивановича Абрикосова, основателя «Фабрично-торгового товарищества А.И. Абрикосова сыновей» (национализировано (1919); ныне — «Кондитерский концерн «Бабаевский»»). Его отец — тожеАлексей Иванович Абрикосов — академик АН СССР (1939), академик АМН СССР (1944), Герой Социалистического Труда (1945), Лауреат Сталинской премии первой степени, провел первое бальзамирование тела Ленина (1924), подвергался репрессиям как «врач-вредитель» (1951).
Источник: Троицк.ру, 30.03.2017

См. в той же рубрике: