- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Про невезучесть

Так бывает. Иногда это доставляет массу неудобств и хлопот. Сначала думаешь, что просто полоса такая в жизни и скоро всё пройдет. А потом понимаешь, что у этого есть другое название. Фатальное невезение.

Человеку с таким фатальным невезением живется непросто. Постоянно видишь то, чего хотелось бы не замечать. Почему-то, в первую очередь, в глаза бросаются именно недостатки. И времени полюбоваться закатом, послушать соловьиные трели, насладиться шумом дождя — совершенно не остается. Вместо этого — ямы на дорогах, разрушенные детские площадки, строительные материалы и строительный же хлам повсюду, кроме специально отведенных для этого мест, разрушающиеся фасады, на которые никто не обращает внимания... Может, витаминов не хватает? Может, буря магнитная?

Ведь живут же другие как-то! Живут себе и радуются. Ходят (и ездят) по ровным дорогам, детей катают на исправных каруселях и не замечают всего этого безобразия или, если позволите, откровенного бардака.

Регулярно вынося мусор на контейнерную площадку возле дома №10 по улице Центральная (она у нас там на несколько домов), стал замечать и поломанный перевернутый контейнер, и несвоевременную уборку, когда бездомные собаки растаскивают пакеты, устилая ровным слоем прилегающую территорию...

Однажды накопленная злость хлынула через край, и я, обнаружив традиционное уже безобразие, воспользовался интернет-приемной ОАТИ г.Москвы [1]. Тем более, что по поводу этой же площадки однажды обращался, но (из-за ошибочно указанного адреса) всё закончилось весьма традиционно: никто не пострадал, но порядок навели.

SDC10979 [2]

Конечно, меня возмутили шкафы и прочий хлам, который «несознательные», но экономные жители вываливают рядом с контейнерной площадкой. Но ветки и ветви — это ведь не рассада неудавшегося дачника с балкона. Это результат благоустройства территории какой-то (управляющей или благоустраивающей) организации. Так, господа хорошие, приберите за собой хотя бы, а потом с чистой совестью рассказывайте про «нелегкий труд» и «несознательных жителей, засовывающих телевизоры в мусоропровод».

Мы, жители, ценим ваши старания по благоустройству. Нам ведь очень нравится, как специалисты (или специально обученные люди) проводят кронирование деревьев и обрезку сучьев.
SDC10983
(Когда я увидел этот шедевр прикладного декоративного искусства, то свои эмоции удалось передать исключительно при помощи «великого и могучего». Хорошо, что рядом никого не было, поскольку самым приличным и цензурным было слово «икебана», остальное находилось за гранью нормативной лексики.)

Мы, жители, как никто другой  понимаем всю тяжесть вашего труда и все сложности, с которыми вам (управляющим и благоустраивающим) приходится сталкиваться ежедневно. Поэтому мы практически в восторге от того, как вы порой ремонтируете ямы на внутриквартальных дорогах:
SDC11002
(Если это не ваша работа — то в этом тоже нет ничего хорошего. Значит, не дождался кто-то. Значит, переполнилась чья-то чаша терпения. Значит, люди уже взялись за ведра и мастерки. Осталось дождаться, когда возьмутся за топоры и вилы?)

Или заботитесь о наших ногах и делаете изумительные спуски и съезды, видимо, в рамках программы «безбарьерной среды»:
SDC10975
(Только мне почему-то думается, что по бездорожью надежнее, чем по таким спускам. По бездорожью — хотя бы понимаешь, что опасно, и понимаешь это изначально.)

Мы, жители, благодарны вам (управляющим и благоустраивающим) за стихийно созданные песочницы в тени раскидистых деревьев.
SDC10980
(Или это такие импровизированные площадки для выгула домашних животных заботливо разложены по всему городу?)

Мы всё ценим и понимаем. Кто-то не согласен? Так ведь терпим же!

Но что-то я отвлекся. Возвращаюсь к «везучести».  В тот день (6 июня) я отправил три обращения в ОАТИ г. Москвы. Два по контейнерным площадкам (Центральная, 10, и Верещагина, 1) и одно по поводу расклейки объявлений, когда очередные устроители очередной распродажи «лучших товаров» «российских производителей» (это не мои кавычки, это так в объявлении было) заклеили весь город своими призывными листовками.
SDC10986 [3]

Как водится — везде, где попало, кроме рекламных досок, которые некоторые добрые управляющие организации позволяют размещать «безвозмездно [4]» по согласованию с «тоже собственником» (мы к этому чуть позже вернемся).

Так вот, 21 июня, что называется, ударными темпами сотрудники АТИ по ТиНАО провели проверки по каждому заявлению/обращению. Результаты превзошли все ожидания: рекламные объявления не висят (ярмарка-то закончилась), контейнерные площадки в удовлетворительном состоянии:
11140000002A [5]

Объявлений действительно нет, по крайней мере на моем подъезде исчезло практически сразу после обращения. На Верещагина, 1, порядок навели, мусор — там где и положено, «рассада» исчезла. А вот на контейнерную площадку у Центральной, 10, сегодня пришлось сходить с частным визитом по выносу ТБО.

SDC11084 [6]

Четыре дня прошло, а горе-дачники опять рассады натаскали со своих балконов! Или это сотрудники ОАТИ обладают повышенной «везучестью», и когда обходят территорию, то всё блестит и сияет, везде чистота и порядок, а я как ни пойду, то всё не в тот день, который надо, либо не в ту сторону, в которой всё сияет и блестит? Господа из административно-технической инспекции, поделитесь рецептом собственного везения!

Почему, когда вы совершаете пеший тур по городу (возможно, с семьей), то у вас всё замечательно? Может, управляющие и благоустраивающие организации наперегонки под ваши ступни лепестки роз бросают? А когда я как среднестатистический гражданин иду с ребенком погулять, то должен:

а) следить, чтобы из стены на нас кирпич не свалился... (Да-да, Владимир Николаевич, это та самая стенка, с которой еще ГАТН МО не смог справиться.)
SDC10993 [7]

SDC11001 [8]

б) ...или столб... (Видимо, ожидающий воплощения муниципальной программы по «модернизации уличного освещения».)
SDC11044 [9]

в) ...или объяснять ребенку, что именно на этом «тренажере» лучше всего развивать мелкую моторику рук и укреплять  мышцы плечевого пояса:
SDC11034 [10]

г) ...или придумывать множество причин, чтобы отказать малышу в просьбе «поиграть в водопроводчиков».
SDC11062 [11]

Вот объясните мне, непонятливому, у нас когда что-то делается, это чем? Каким именно местом? И почему до сих пор не используются головы и руки?

Или мы с вами действительно с разных планет, параллельных миров и не пересекающихся реальностей? Ей-богу, не понимаю, на сколько лет вперед у нас, жителей, терпения припасено.

Валерий Ермилов