- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

«Правое дело» к выборам мутирует в национал-патриотов

Партия «Правое дело» к предстоящим в следующем году выборам изменит свою политическую ориентацию от либеральной к националистической, сообщает «Интерфакс». [1]

«Мы отказываемся от слова «либеральный». Мы становимся партией правой, правой — во всех смыслах этого слова. Правой, если угодно, с уклоном национал-патриотической, и мы будем двигаться именно в этом направлении», — сказал в субботу на съезде партии ее лидер Андрей Дунаев.

Он заявил при этом, что если партия за полгода не справится с реформированием, то работу «можно прекращать».

В августе 2012 года актер и запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин согласился возглавить [2] высший совет «Правого дела». Позже глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин заявил, что священнослужителям запрещено [3] заниматься партийной деятельностью. 5 октября стало известно, что Иван Охлобыстин покидает руководство высшего совета партии «Правое дело» в связи с решением Священного Синода. При этом он заявил, что остается в партии в качестве «духовного наставника». Его сотрудничество с партией было оформлено на правах консультанта [4].

25 июня 2011 года партию «Правое дело» возглавил миилиардер и политик Михаил Прохоров. В политсовет партии также вошли муниципальные депутаты, бизнесмены, журналисты, а кроме того — мэр наукограда Троицка, магистр игры «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев и глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман [5]. Бизнесмен, по подсчетам газеты «Ведомости», потратил [6] на партию около миллиарда рублей.

Накануне парламентских выборов, в сентябре прошлого года, во время съезда партии «Правое дело» Михаил Прохоров был смещен с поста ее лидера решением политсовета. Позже он заявил, что причина его увольнения [7] была в том, что он «отказался играть по кремлевским правилам». Он также признавал, что несостоявшаяся с его участием партия «Правое дело» была прокремлевской [8].

Источник: Полит.ру, 03.11.2012 [9]