- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Преднулевое обсуждение: областной бюджет-2012 вырастет на полтриллиона

В Балашихе прошло преднулевое обсуждение проекта бюджета Московской области на 2012 год.

Его темой стала экономика. Доклады о развитии региональной экономики представили министр экономики Московской области Вячеслав Крымов, заместитель министра финансов Московской области Татьяна Дымнич, а также Николай Киселёв – исполняющий обязанности министра промышленности области.

По словам Вячеслава Борисовича, Московская область вышла на докризисный уровень практически по всем экономическим показателям. Растут товарооборот, заработная плата, внутренний региональный продукт, уменьшается безработица. Вследствие этого пополняется областной бюджет.

В этом году бюджет области, по прогнозу министерства экономики, пополнится на 440 миллиардов рублей, а на 2012 и 2013 годы Борисом Громовым установлена планка в 500 и 600 миллиардов соответственно. По словам Вячеслава Крымова, ресурсы для такого роста у Московской области есть.

Сейчас в области действует программа поддержки предпринимателей, которая не была приостановлена даже в тяжёлые кризисные годы. Основное отличие этой программы от других социальных программ Московской области в том, что деньги, которые даются предпринимателям в качестве заёмных средств, возвращаются в бюджет. Основное внимание в рамках этой программы уделяется малому бизнесу. В настоящее время планируется её расширить, обеспечив более широкий доступ предпринимателей к программам поддержки.

Ещё одним насущным вопросом для Московской области является выравнивание дисбаланса между прибылью, инвестициями и заработной платой. Одной из проблем, которые оставил после себя кризис является то, что инвесторы неохотно вкладывают в бизнес, хотя Московская область – один из лучших регионов России по инвестиционной привлекательности. Но прибыль предпринимателей растёт гораздо большими темпами, чем инвестиции и заработная плата. Одной из задач экономической политики Московской области является поиск механизмов, которые позволят привлекать новые инвестиции и увеличивать заработную плату.

Источник: сайт администрации Орехово-Зуево, 11.08.2011 [1]