- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Школьники сообща пишут ЕГЭ через мобильники

29 июня начнет работу ежегодная конференция лауреатов учительского конкурса фонда «Династия». [1]От Московской области приглашены 7 учителей, в т.ч. преподаватель нашей Гимназии Ю.О.Пукас. Ниже мы публикуем его мнение о прошедшем в понедельник ЕГЭ по математике.

Часть 1

«Грядущее свершается сейчас...»
Арсений Тарковский

Как и в прошлом году, реальные варианты (т.н. КИМы – контрольно-измерительные материалы) предстоящего экзамена появились в Интернете более чем за 6 часов до вскрытия пакетов на Дальнем Востоке. Но неприкасаемый руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова не обращает никакого внимания на эти факты, опять обвиняя во всём нескольких дальневосточных (или магаданских) школьников.

Первый вариант я обнаружил в сети и стал его решать 5 июня в 13:30, хотя понимал, что будет немного другое. У меня был свой прогноз на ожидаемый тип задания С6 (последовательности, средние величины…). Он оправдался. Вариант с таким типом задания я увидел в 21: 30. Его и предложили через 6 часов от Магадана до Башкирии. Уверен: кто выложил этот вариант, имел на руках и тот, который начал решать 6 июня в 10:00 Центральный регион. Кстати, теперь я считаю, что тот первый вариант (от 13:30) затрагивал темы, важные для решения варианта Центрального региона. Сильным ученикам опыт его решения мог подспудно пригодиться. Такую «утечку» я не осуждаю.

Дело фальсификации Государственного экзамена было организовано очень хорошо. На сайтах («Учеба.про», «Абитуриент.про» и др.) заранее объяснялось, как легко набирать формулы и ответы на мобильных телефонах. А также была информация, что отправившему СМС-сообщение по указанному на сайте адресу, будут присылаться варианты и решения согласно прейскуранту. Как я понял, возможность получить 100 баллов стоила меньше двух тысяч рублей. Жалоб на невыполнение обещаний я на форумах не встречал.

Ознакомиться с этими решениями [2] (в том виде, в котором получали их на мобильники будущие юристы, врачи, экономисты и прочие «специалисты»-бакалавры) можно и сейчас.

Во время самого экзамена мне с домашнего компьютера так и не удалось попасть на форум «Поступим.ру», [3] но у учеников в аудиториях, похоже, трудностей доступа туда через мобильники не было. О том, что там происходило, вы получите полное представление, ознакомившись с наиболее интересными репликами с форума. Можно было бы ограничиться меньшим их количеством, но вы должны понять масштаб происходившего безобразия. Замечу также, что варианты не отличались разнообразием, поэтому размещаемыми решениями и ответами смогли воспользоваться многие. Допускаю, что будут случаи получения 90 и более баллов даже потенциальными двоечниками. Убедитесь в этом и вы. Читайте (ненормативная лексика причесана, синтаксис и орфография сохранены):

решила с1, списала с2 с3 решили мне с6

Надеюсь, в В части ошибок нет. Решила С1, а С3 как-то криво, наверно неправильно. Спалили с телефоном, но не выгнали. Эх, мне бы баллов 65-70...

Кто-нибудь знает, в прошлом году В часть такая же легкая была? А то я некоторым товарищам сказал, что возможно минимальный повысят, ибо нереально просто. У них теперь паника

я сам решил все В и С1. С2 – С5 списал по телефону. попались очень добрые экзаменаторы которые разрешали им пользоваться))))

Решила все, но наверняка в с5 и с3 накосячила. В общем ждем-с. Ничего не списывала,телефон не брала. При мне один пацан его уронил, было очень смешно, когда он пытался это скрыть))

очень странная егэшечка на самом деле, мне попался вариант который я утром видела в сети и подумала что конечно такого не будет, но оказался именно он
вроде написала норм, хотя
хз

Тоже уверен в своих результатах, спасибо огромное этому форуму и людям которые помогли мне в трудную минуту, без них я бы не справился

я про тоже. Вчера в сети появился ким, непонятно откуда его взяли, т.к. в то время, когда его выложили на сайт, еще никто не сдавал егэ. Мы (ДВ) писали егэ первыми, мне кокрас этот ким и попался. Но к сожелению я его обноружил после экзаменов. На экзаменах все писал сам.

сделала с1,с3,с4,с5 – все сама. с4 получила два симпотичных ответа, но в решении не уверена. вот если бы у меня интернет не нае…ся на телефоне, может быть с6 списала бы.

чо за … я такая. все списывают. чо за …ц у вас, а не ЕГЭ, н…я правила не соблюдаются. СУКА! у нас сука по всей строгости правил. телефон …й достанеш! Палево сука со всех сторон, одного даже выгнали за телефон Н… ТАКОЕ ЕГЭ НАДО?????

А у нас так было. В общем сидим пишим, все тихо. Потом …як, звук фотоаппарата с телефона. Все хихикнули, пишем дальше, тишина. Через минуту опять …к! ЗВУК ФОТОАППАРАТА! Все заржали. Проверяющий сказал чтобы такой …и больше не было, а то выгонят. Больше не было. Но я думаю, тот чел смог отключить звук и сфоткать все что надо

ну у нас не по полной строгости было, так как люди шпорами пользовались, а может и больше, так как я особо не рассматривал! решал сам конечно, только в двух заданиях шпаргалку использовал, а остальное сам!

Мне тоже удалось воспользоваться всем, что было нужно, тьфу-тьфу

Огромное спасибо хочу сказать Лизе (gezczu), которая помогла мне решить всю Б часть и С3. С1 и С2 насуетил сам) Фотал прямо в аудитории, там же и отправлял задания по ММС, контроль в принципе был нормальный, просто с местом очень повезло – А3 за широкоплечим пацаном) Я когда всё написал, стало скучно, в аське с другом переписывался)

где тут справедливость, все с телефонами, фоткают, списывают – что у вас за экзаменаторы!
у нас тишина 4 часа ни одного телефона – всё строго! на хрен такое егэ...

Ребята, а на каких сайтах вы находите кимы? Мне еще физику сдавать.

все варианты были жестко похожи друг на друга, ну немного отличались, одинаковых задач было тоже много, я еще пока что не видел, чтобы у кого то был в С2 тетраэдр например или пирамида, у всех абсолютно были призмы

Понедельник, Вчера, 11:54 Am
фух, я уже сдал ЕГЭ часа 2 назад) задания оказались намного легче чем на пробном,расчитываю в части Б на все правильные ответы
Зашел в туалет,чтобы позвонить,а там уже человек 10 сидели и решали вместе задания)) так минут 10 с ними просидел,записывал ответы,затем за нами зашел проверяющий и всех разогнал

Люди, пожалуйста помогите с задачей. время на исходе.
найти синус альфа, если косинус альфа = – 2 корень из 65 и альфа принадлежит промежутку от Пи2 до Пи

panter4ik Понедельник, 1:31 PM
помогите с2,с4,с5 или с6 (((
меньше 30 мин осталось( спасайте!

сюрприз Понедельник, Вчера, 1:52 PM для panter4ik с1
Прикрепления: 6575769.jpg [4](87Kb) (ЗДЕСЬ С1)

сюрприз Понедельник, Вчера, 2:00 PM для panter4ik с2
Прикрепления: 2130312.jpg [5](82Kb)

Astemir Понедельник, Вчера, 2:09 PM сюрприз, пожалйуста с2
Добавлено (2011-06-06, 2:09 PM)
сюрприз решение тоже самое, но мне надо найти A1B1
Прикрепления: 6490672.png [6](216Kb)

manula93 спереди баба сидела, ей 8 заданий из б сделал, и сзади однокласснику ц3,

шаман Понедельник, 12:04 PM. кроме в12 и B9 помогите плиз. Прикрепления: 3270115.jpg [7] (66Kb)

Понедельник, 1:52 PM.Черт, 9 минут осталось, ну решите пожалуйста с4

polinka1993: Понедельник, Вчера, 2:22 PM
СЮРПРИЗ ты мне сможешь помочь или нет)))

Понедельник, Вчера, 2:25 PM для Astemir с2
Elenakuk от Shama
Вот с6,только цифры другие думаю подправить несложно…

И т.д.

Достаточно? Получили представление? Теперь о праздниках...

Часть 2

«Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне...»
Анна Ахматова

Так получилось, что этот ЕГЭ по математике проходил в день рождения А.С.Пушкина. И в этот день Дмитрий Анатольевич Медведев объявил о новом празднике «Дне русского языка». Он также отметил, что с текущего года на федеральную целевую программу «Русский язык» на предстоящие 5 лет будет выделено 2,5 млрд рублей. «Я надеюсь, что они (средства) будут правильным образом расходоваться. Но конечно мы и дальше будем поддерживать деятельность НПО и общественных организаций, включая Фонд «Русский мир» и российскую ассоциацию преподавателей русского языка и литературы», – пообещал Медведев.

Ничего не могу сказать ни плохого, ни хорошего о названных организациях, но мне кажется, что Чулпан Хаматова нашла бы этим выделяемым миллиардам лучшее применение. О том, как они действительно будут расходоваться, мы, возможно, узнаем со временем от Алексея Навального.

«Да, не всё то, что сверху, – от Бога...» И народ (учителя русского языка, литературы и пр.) будет в разгар экзаменов, написания годовых и прочих отчётов, подготовки к выпускным «тушить зажигалки», готовить различные «мероприятия», посвященные новому празднику.

Причём, это будет проходить как раз через 13 дней после «Дня славянской письменности и культуры», в который, по предложению Владимира Владимировича Путина, будут теперь звучать в школах России «Последние звонки». Чем-то это напоминает мне Старый и Новый год. Предложение премьер-министра мне очень нравится, а 6 июня теперь о Пушкине в праздничной суете могут и подзабыть.

Очень сомневаюсь, что в «День русского языка» будет весело учителю Марии Чистяковой, опубликовавшей несколько месяцев назад письмо «Прошу уволить меня в соответствии с государственным образовательным стандартом». [8] Прочтите его, если еще не читали.

Количество часов на изучение русского языка (и математики) сильно сокращается. Страшно, что и в начальной школе. А вот чем их могут заменить по совету Совета Европы, можно узнать из статьи "Серые кардиналы образования ". [9]

А тут можно ознакомиться с мнением, «откуда дровишки», на которых сжигают (переплавляют, как металлолом) российское образование:

http://spbroditeli.ru/blog/nowreform/27.html#comment48 [10]
http://spbroditeli.ru/blog/nowreform/4.html [11]
http://www.ug.ru/news/1241#commentaries [12]

Юрий Пукас

P.S. К слову. Заведующему районо Ростовской области грозит 4 года тюрьмы за нарушения (в т.ч. оказание помощи посредством мобильной связи) при сдачи ЕГЭ по русскому языку. Об этом сообщил сегодня Первый телеканал. [13]