- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Удар по областной прокуратуре нацелен в Чайку?

Сегодняшний АиФ публикует комментарий генерал-майора милиции в отставке, бывшего советника председателя Конституционного суда Владимира Овчинского к скандалу с «крышыванием» подмосковной прокуратурой сети подпольных казино.

Он в частности сказал:

— При расследовании этого беспрецедентного дела

удалось вскрыть настоящую мафиозную организацию, в которую, судя по показаниям обвиняемых и свидетелей, входили десятки прокуроров Московской области, а возможно, и сотрудников Генпрокуратуры.

Данный случай показал кризис законности по всей стране

: люди, поставленные надзирать за соблюдением закона, сами его преступали. Лица в прокурорских погонах в Подмосковье совместно с бандитами занимались вымогательством, мздоимством, «наездами» на бизнесменов и госслужащих. За последние полвека не припомню аналогичного случая, когда чиновники такого уровня обвинялись бы в столь тяжких преступлениях. Уверен, что этот инцидент должен рассматриваться на Совете

безопасности и экстренном заседании Федерального собрания РФ.

От редакции. Эксперты в правоохранительных органах уверены, что «наезд» именно на подмосковных прокуроров связан с их близостью к руководству Генпрокуратуры. «Чтобы свалить с поста

Юрия Чайку, необходимо резонансное дело в близком к столице регионе, — высказал свою версию высокопоставленный источник «АиФ» в МВД РФ. — Ясно, что нечистые на руку прокурорские работники есть по всей стране. И связь с запрещённым игорным бизнесом — самое мягкое, что можно предъявить этим работникам. Впрочем, как и их коллегам в других структурах».

По материалам АиФ, №21, 25-31.05.2011 [1]