- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Кто закопает Троицк.ру?

По всей видимости, сайт www.troitsk.ru [1] (т.н. «Троицк.ру») доживает последние дни.

Из администрации города в адрес Троицкого научного центра РАН (доменом troitsk.ru владеет ТНЦ) ушло письмо с просьбой [2] сделать с 1 марта автоматическую переадресацию на вновь созданный сайт www.admtroitsk.ru. [3] Просьба вызвала дебаты, и окончательного решения, насколько мне известно, пока нет.

Сотрудников ТНЦ РАН можно понять: брать грех на душу в роли палача – удовольствие сомнительное. Ведь такая переадресация по сути означает ликвидацию Троицк.ру.

20 августа прошлого года на совещании у главы города по поводу проекта www.admtroitsk.ru [3] было много чего сказано и обещано, в том числе сохранить всю информацию с Троицк.ру, перекачав ее на новый ресурс. Это произошло?

За 7 с половиной лет существования Троицк.ру было выставлено более 6 тысяч новостей, более 300 фоторепортажей (общим числом более 5 тысяч снимков). Где всё это на www.admtroitsk.ru? [4]

Для примера. На Википедии в статье «Троицк (Московская область)» [5] есть ссылка на уникальное архивное исследование «Сельцо Троицкое – город Троицк. Исторические очерки». [6] Эта ссылка 1 марта будет работать?

И таких примеров – сотни. Да, наверное, со временем можно всё снова привести в порядок, переписать куда-то Троицк.ру, восстановить ссылки… Только ради каких таких великих целей и истин нужно создавать эту ситуацию?

Коли администрации удобней иметь новый сайт, почему нельзя оставить Троицк.ру на старом месте просто как архив троицкой истории и культуры? А то приходят на ум всякие невероятные аналогии c «Новым миром» Твардовского или ТрВ при предыдущем мэре… Неужели они уместны?

Если кто знает ответы на заданные вопросы, может написать их в комментариях.

Всем спасибо за внимание в течение 7,5 лет!

Константин Рязанов

Ссылки по теме:
У Троицка будет новый сайт [7] 
Новый сайт администрации Троицка  [8] 
«Передовой» сайт Администрации [9]
Троицкий сайт: итоги первой пятилетки [10] 
Протокол о намерениях по сайту Троицк.ру [11]

Источник: Троицк.ру, 24.02.2011 [12]