- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Обнаружен Герой СССР — работник Троицкой фабрики

Недавно на заседании редколлегии книги «Галерея Памяти» председатель профкома Троицкой камвольной фабрики, депутат Т.Г.Коваленко сделала интересное и важное сообщение. В процессе подготовке материалов книги она обнаружила, что один из довоенных работников фабрики, Фёдор Антонович Крючков, был призван на фронт и посмертно стал Героем Советского Союза. (Напомним, что до сих пор считалось, что среди жителей наших мест был только один Герой России: в 2008 г. умер почетный троичанин А.А.Титов, который вел активную общественную деятельность в Совете ветеранов и Троицке. Звание Героя он заслужил еще в Великую Отечественную, но награда искали героя полвека — «СССР» стал «Россией».)

Патриотический интернет-проект «Герои Страны» сообщает, [1] что Ф.А.Крючков, наводчик станкового пулемета 659-го стрелкового полка 155-й стрелковой дивизии 27-й армии Воронежского (1-го Украинского) фронта, рядовой, родился 6 июня 1913 года в деревне Бибиково Данковского района Липецкой области в семье крестьянина. Русский. С семьёй переехал в Подмосковье. Окончил начальную школу. Жил в посёлке Красная Пахра Подольского района Московской области.
В мае 1943 года Крючков прибыл на фронт в 659-й стрелковый полк и был зачислен в 3-й батальон.

В начале августа 1943 года Крючков принимал участие в жестоких боях у украинской деревни Пологи. Трижды гитлеровцы контратаковали позиции 659-го стрелкового полка. На четвертый раз попытались ударить во фланг нашей пехоте. Скопление противника в подсолнухах заметил Федор Крючков. Подпустив врага на 100 метров, он открыл прицельный огонь. Оставив на поле боя до 40 убитых, гитлеровцы побежали назад. За этот бой Крючков был награждён медалью «За отвагу».

Через несколько дней тяжело ранило командира пулемётного расчёта, и его место занял рядовой Крючков.

В конце августа 1943 года в бою за деревню Колхозные Дворы отличился пулемётный расчёт Крючкова. Выдвинувшись с фланга впереди наступающего батальона, он метко бил по повернувшему вспять врагу. Немало гитлеровцев в этом бою было взято в плен. Крючков был удостоен второй медали «За отвагу».

Через месяц, совершив 25-километровый марш, 659-й стрелковый полк 155-й стрелковой дивизии вышел к Днепру в районе Букринской излучины. Не дожидаясь наведения понтонной переправы, пулемётный расчёт Крючкова переправился на противоположный берег, заняв плацдарм у деревни Григоровки. Пулемётчики совместно с пехотой отбили 3 остервенелых контратаки фашистов. Тогда на пулемётчиков обрушился огонь артиллерии и миномётов. Крючков быстро менял одну позицию за другой, обрушивая огонь на врага с совершенно неожиданного места. В одной из атак Крючков был ранен, а кожух пулемёта повреждён. Перевязав пробоину в пулемёте бинтом(!),он продолжал бой. Только после того, как все атаки немцев были отбиты, Крючков пошёл в медсанбат.

12 октября 1943 года во время прорыва вражеской обороны в районе деревни Григоровка, Крючков огнём своего пулемёта помогал пехоте прорывать рубежи обороны врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании Днепра и проявленные при этом отвагу и геройство Фёдору Антоновичу Крючкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Но не удалось Герою дожить до этой даты. 6 января 1944 года в бою в районе посёлка Тетиев (ныне город Киевской области) рядовой Фёдор Крючков погиб.

Похоронен в селе Осичная Ильинецкого района Винницкой области. Одна из улиц города Тетиева Киевской области и города Подольска Московской области названы именем Героя. Награждён орденом Ленина и 2 медалями «За отвагу».

Видимо, улица в Подольске названа именем Ф.А.Крючкова недавно, потому что подольский сайт «Новый континент» [2] и Московская областная государственная библиотека им. Крупской [3] этого пока не подтверждают. Также не дают однозначного результата интернет-поисковики по запросу «Подольск, улица Крючкова».

К.Р.