- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Коворкинг для молодых

[1]

Год назад на базе Фонда «БАЙТИК» с участием средств гранта Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы был открыт молодёжный IT-коворкинг, где учащиеся 8-11 классов работали над коммерческими и общественными заказами, получали опыт реальной работы, развивали необходимые профессиональные, предпринимательские и социальные навыки.

Школьники обучались и одновременно работали над проектами по направлениям «Графический и веб-дизайн», «Программирование» и «Инженерное дело» под руководством опытных наставников.

В рамках программы «Молодёжный IT-коворкинг» были организованы занятия для детей-инвалидов и детей, нуждающихся в социальной поддержке. Всего было проведено 48 занятий, из них 36 мастер-классов по профессиональным направлениям и 12 практикумов по развитию предпринимательских и коммуникативных навыков. Темы занятий были самые разнообразные, начиная от 3D-моделирования, заканчивая созданием анимации и печатью открыток.

В течение года у нас получилось реализовать как крупные, так и небольшие реальные проекты, в том числе несколько больших работ городского масштаба. Участник «Молодёжного IT-коворкинга» и выпускник Лицея Академии Яндекса Дмитрий Рогожин написал несколько чат-ботов для администрации г.о. Троицк: https://t.me/stop_borsch_bot, https://t.me/vopros_tro_bot. А 10-классник Артур Дзгоев постоянно работает над различными макетами: листовки, афиши, баннеры и т.п.

Школьники получили отличную возможность поработать с реальным заказчиком, освоили финансовую грамотность и теперь при желании могут самостоятельно проводить мастер-классы и продолжать работать над различными проектами.

Мы всегда рады сотрудничеству с молодежью, ведь мотивация школьников для их дальнейшего развития, определения в профессии и приобретения предпринимательских навыков очень важна. Желаем ребятам удачи!

Фонд «Байтик»