- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Вдоль дорог Московской области будут уничтожать заросли борщевика

С мая по октябрь этого года в Московской области будут проводить кампанию по уничтожению борщевика Сосновского, сообщает RosTender.info [1].

В области планируют бороться с опасным для здоровья сорняком, растущим вдоль автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. Обработке подлежат 1847 километров полос отводов вдоль автодорог.

«Мосавтодор» объявил тендер [2] по выбору подрядчика, который возьмет на себя мероприятия по уничтожению растения. С победителем тендера ведомство готово заключить контракт на 48,7 млн рублей, деньги поступят из бюджета области. Заявки на участие в тендере принимают до 12 мая, 14 мая подведут итоги закупки.

Как следует из материалов тендера, борьбу с растением предстоит начать в мае. Все участки, на которых обнаружен сорняк, до 1 июля опрыскают гербицидами, чтобы подавить его рост. Население в местах проведения работ предупредят за 10 дней через СМИ. В частности, им будет рекомендовано на время воздержаться от сбора грибов и ягод и ограничить выпас животных.

Места, где разбрызгают гербициды, оградят и установят таблички «Осторожно. Химически обработано». Обработку собираются проводить только в прохладные пасмурные и безветренные дни. На втором этапе борьбы с растением его собираются регулярно скашивать – вплоть до конца сентября.

«После опрыскивания должно быть обеспечено полное подавление 100% имеющихся к моменту обработки экземпляров борщевика Сосновского», — отмечается в документации тендера.

Источник: РосТендер, 26.04.2021 [3]