Как мусорные бунты в России изменили жизнь их участников

03 февраля 2019 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
977 просм., 1 - за сегодня

<...>

Андрей Никитин (имя изменено по просьбе героя), 35 лет, программист, борется за прекращение работы незаконных асфальтовых заводов рядом с Троицком, Москва:

За этот год, пока мы писали петиции, обращения, изучали СанПиН нормы (санитарно-эпидемиологические правила и нормы), у меня несколько раз менялось отношение к тому, что мы делаем. Раньше я никогда не занимался протестной активностью. Да и сейчас не скажу, что она сильно протестная именно в отношении власти. Меня, конечно, текущая власть совсем не устраивает. Но я понял, что проблема в основном не в ней, а в отсутствии гражданского общества. Власть рано или поздно сменится, но новая не сильно будет отличаться от нынешней. А мы как терпели и ничего не требовали, так и будем терпеть.

Я и сейчас не чувствую, что борьба против заводов как-то особенно сплотила жителей Троицка. Cоздавались сообщества, чаты, где можно было выплакаться о своих проблемах. Это как к психологу сходить. А между выбросами заводов - тишина. Никто не собирается вместе, чтобы обсудить стратегию борьбы за права или даже просто чай попить. Я понял, что продуктивнее не состоять в этих чатах. А то у людей складывается мнение, что кто-то проблемой занимается и можно просто ждать решения проблемы от других.

Самое лучшее, что могу сделать для семьи, чтобы уйти от экологических проблем с заводами, — это учиться, учиться и учиться. Больший доход и больше возможностей для переезда в случае необходимости. Но продолжать бороться надо. Иногда опускаются руки и думаешь, что счастье в неведении. Ведь когда знаешь, из чего этот воздух состоит, становится страшно им дышать. Но это ненадолго.

Елена Барышева

Полностью: DW, 03.02.2019

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: